Приговор от 29.05.2012 года № 1-134/2012 в отношении Андрксенко, Богачева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                     29 мая 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кондратенко К.А.

подсудимых Богачева С.Н. , Андрусенко С.А.

защитников Кучина П.П., представившего удостоверение № 2090 и ордер коллегии адвокатов «Эгида», Казимагомедова Р.А, представившего удостоверение № 2256и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

потерпевшего Климанова А.Д.

при секретаре Чадовой Е.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Богачева С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г. Зеленокумска Ставропольского края, образование среднее (полное) общее, холостого, работающего по найму, ранее судимого:

- 2.11.2006 года Советским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ( постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 15.05.2012 года приговор пересмотрен: действия Богачёва Сергея Николаевича переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения)

- 24.01.2007 года Советским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 23.07.2009 года (постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 15.05.2012 года приговор пересмотрен: действия Богачева С.Н. переквалифицированы на ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), на ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения).

прож. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 68

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

Андрусенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с/з Таежный Сухобузимского района Красноярского края, образование среднее (полное) общее, холостого, неработающего, ранее не судимого, прож. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 37

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачёв С.Н. и Андрусенко С.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

26 марта 2012 года после 17 часов часов Богачёв С.Н. и Андрусенко С.А., находясь на территории ООО «Электро», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ул. 60 лет Октября, 35 «м», где осуществляли работы по найму, воспользовавшись отсутствием директора ООО «Электро» Климанова А.Д., по предварительного сговору путем свободного доступа похитили из гаража, оборудованного под складское помещение для хранения строительных материалов и инструментов принадлежащий Климанову А.Д. бывший в употреблении электрический вулканизатор, 2001 года выпуска стоимостью 2880 руб., причинив Климанову А.Д. ущерб на указанную сумму.

В связи с ходатайствами Богачёва С.Н. и Андрусенко С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Богачёв С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Богачёв С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Кучин П.П. поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Андрусенко С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Андрусенко С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Казимагомедов Р.А. поддержал заявленное ходатайство.

ПотерпевшийКлиманов А.Д.и государственный обвинительКондратенко К.А.выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богачёва С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Андрусенко С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимому Богачёву С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богачёвым С.Н. преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богачёва С.Н. суд признает признание вины и искреннее раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Богачёва С.Н., суд признает рецидив преступлений.

При определении подсудимому Андрусенко С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрусенко С.А. преступления - он впервые совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрусенко С.А. суд признает признание вины и искреннее раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Андрусенко С.А., суд не усматривает.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, так и влияние на условия жизни их семей.

Принимая во внимание, что Богачёв С.Н. совершил преступление при наличии рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

        Местом отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание, что Андрусенко С.А. совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и искреннее раскаяние, и, учитывая, что он не работает, постоянного источника дохода не имеет и соответственно не может исполнить наказание в виде штрафа, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Богачёва С.Н. защищал адвокат Кучин П.П., интересы подсудимого Андрусенко С.А. защищал адвокат Казимагомедов Р.А., которые были назначены судом и осуществляли защиту подсудимых в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые не отказалась от помощи защитников.

В судебном заседании адвокат Кучин П.П. и Казимагомедов Р.А. обратились в суд с заявлением об оплате их труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 15 мая и 29 мая 2012 годав размере по 596 руб. 74 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвокатов не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката, в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. 37 коп.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богачева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Признать Андрусенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы сроком 400 часов.

Срок отбывания наказания Богачеву С.Н. исчислять с 29 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Богачёва С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Богачева С.Н. под стражу немедленно в зале судебного заседания, в отношении Андрусенко С.А. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Кучина П.П. в размере 596 руб. 74 коп. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида» № 40703810600000000107, корсчет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» (ОАО) 040717713, расположенный по адресу: 357910, г. Зеленокумск, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Казимагомедова Р.А. в размере 596 руб. 74 коп. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида» № 40703810600000000107, корсчет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» (ОАО) 040717713, расположенный по адресу: 357910, г. Зеленокумск, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья