П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года г.Зеленокумск. Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием гособвинителя Рудь Д.В. Подсудимого Григоращенко А.Г. Адвоката Казанаева Р.В. ФИО22 При секретарях Михайловой О.В, Немовой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоращенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца поселка Ново- Ульяновский Георгиевского района Ставропольского края, цыгана, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в г.Зеленокумске ул <адрес> Ранее судимого : 12 октября 2010года по п»а»ч 3 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Советского районного суда от 16февраля 2012 года, Григоращенко А.Г отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда от 12.10.2010года, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима, Постановлением Советского районного суда от 16.03.2012года, приговор Советского районного суда от 12.10.. 2010года изменен : действия Григоращенко А..Г квалифицированы по п»а»ч 3 ст 158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, в совершении преступлений, предусмотренных п»а» ч 3 ст 158, ч 1 ст 158, ч1ст158,ч1ст 158,ч1 ст 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 10 июня 2011 года, в 22 часа 00 минут, Григоращенко А. Г. путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в домовладение ФИО8, расположенное по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск улица <адрес>, где из холодильника находившегося на кухне дома, тайно, похитил : один килограмм мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку сосисок стоимостью <данные изъяты> рубль, одну пачку ушных ватных палочек «Nisade» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку ватных дисков «Clea» стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм рыбы «карп» стоимостью <данные изъяты> рублей., а со двора домовладения похитил велосипед» Стелс «, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, 20 июня 2011 года в 14 часов, находясь в домовладении ФИО10, расположенном по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск ул. <адрес>, совместно с последним употреблял спиртное. Во время распития спиртного Григоращенко А.Г., увидел на шее у ФИО10 на декоративном шнурке мобильный телефон «Samsung - GT -С 3010», у Григорашенко А.Г., возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона. Реализуя задуманное, Григорашенко А.Г., дождавшись, когда ФИО10 уснул, и не может помешать в осуществлении его преступных намерений, снял с шеи ФИО10, принадлежащий его супруге ФИО13, мобильный телефон Samsung - GT -С 3010», стоимостью <данные изъяты> рублей., чем причинил потерпевшей ФИО13., ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 05 июля 2011 года, в 13 часов 30 минут, он же, Григоращенко А. Г., находясь на территории пункта приема металла, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск улица <адрес>, тайно похитил оставленный без присмотра ФИО11 возле вагончика весовой велосипед «Десна», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО11 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.. 15 июля 2011 года, в 12 часов 00 минут, он же, Григоращенко А. Г. находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО17, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск ул. <адрес> тайно похитил находившейся под навесом велосипед марки «Десна» стоимостью <данные изъяты> рублей., чем причинил потерпевшей ФИО17, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 20 июля 2011 года, в 03 часа 00 минут, он же, Григоращенко А. Г., находясь у торгового павильона «Людмила», расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск площадь Ленина, тайно похитил оставленный без присмотра возле павильона велосипед «Десна», чем причинил потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.. Подсудимый Григоращенко А.Г по существу предъявленного обвинения по п»а» ч 3 ст 158, ч 1ст 158, ч1 ст 158,ч1ст158,ч1ст158 УК РФ вину полностью признал. Показал суду, что 10 июня 2012года в 22 часа, из домовладения ФИО8, путем свободного доступа тайно похитил : килограмм мяса, пачку сосисок, пачку ватных дисков, пачку ватных палочек, килограмм рыбы, а со двора домовладения велосипед. 20 июня 2011года в 14 часов находясь в гостях у Загалова, тайно похитил сотовый телефон « Самсунг». 5 июля 2011года, в13 часов 30 минут, тайно похитил оставленный возле вагончика, на пункте приема цветного метала велосипед « Десна». 15 июля 2011года, в 12часов, находясь со дворе домовладения Дрониной, тайно похитил велосипед «Десна». 20 июля 2011годпа в 3 часа тайно похитил оставленный без присмотра возле торгового павильона «Людмила «. велосипед «Десна» . Вина подсудимого Григоращенко А.Г по эпизоду 10 июня 2011года подтверждена также следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО8 в ходе следствия о том, что в ночь с 10 июня 2011 года на 11 июня 2011 года она находилась дома, входную дверь в дом не замыкала.. 11 июня 2011 года в 02 часа, обнаружила пропажу велосипеда « Стелс «, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из дома, из холодильника похищены ; мясо свинины стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сосисок стоимостью <данные изъяты> рубль, пачка ушных ватных палочек «Nisade» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка ватных дисков «Clea» стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм рыбы «карп» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для неё значительным.. Показания потерпевшей судом были оглашены с согласия сторон. Вина подсудимого Григоращенко А.Г по данному эпизоду подтверждена также письменными материалами дела : Протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2011 года, в ходе которого осмотрен двор домовладения и жилой дом по улице <адрес> города Зеленокумска, установлено место и способ совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2011 года, в ходе которого осмотрен двор домовладение по улице <адрес> города Зеленокумска, Советского района Ставропольского края, в ходе которого Григоращенко А.Г., добровольно выдал похищенный им велосипед, ватные палочки и ватные диски. Протоколом осмотра предметов от 02 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр дамского велосипеда «Стелс», а так же ушных ватных палочек «Nisade» и ватных дисков «Clea». Согласно справки, установлена стоимость похищенного. По второму эпизоду хищения мобильного телефона у ФИО13, вина подсудимого Григоращенко А. Г. подтверждается : Показаниями потерпевшей Загаловой о том, что 20июня 2011года днем, у них дома находился Григоращенко А.Г, после ухода которого они обнаружили пропажу принадлежащего ей сотового телефона» Самсунг «,ущерб составил <данные изъяты> рублей. Похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 Показаниями свидетеля ФИО12в ходе следствия, которые оглашены судом о том, что в июне 2011года, приобрел у Григоращенко А. мобильный телефон Samsung, который 27 июня 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции.. Вина подсудимого Григоращенко А.Г по данному эпизоду подтверждена также письменными материалами дела : Протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, город Зеленокумск, улица <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения хищения мобильного телефона., Протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, в ходе которого ФИО12 добровольно выдал приобретенный им мобильный телефон «Samsung «. Протоколом выемки, в ходе, которого потерпевшая ФИО13 в кабинете следователя добровольно выдала гарантийный талон от мобильного телефона ««Samsung». Протоколом осмотра предметов от 16 сентября 2011 года, согласно которому осмотрен гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung «. Согласно справки, установлена стоимость похищенного. По третьему эпизоду по факту хищения велосипеда у ФИО11 вина подсудимого Григоращенко А.Г подтверждена следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО11 в ходе следствия о том, что 05 июля 2011 года, похищен принадлежащий ему велосипед «Десна», который находился на территории пункта приема металла, расположенного в г. Зеленокумске, улица <адрес>. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. Суд огласил показания потерпевшего. Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе следствия о том, что в июле 2011года приобрел у Григоращенко А.Г принадлежащей ему велосипед. «Десна «,который добровольно выдал 27июня 2011года сотрудникам полиции. Показания свидетеля суд огласил с согласия сторон. Вина подсудимого Григоращенко А.Г подтверждена также письменными доказательства по делу. Протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2011 года, в ходе которого осмотрена территория пункта приема металла, установлено место, способ совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2011 года, в ходе которого осмотрен двор домовладения по адресу: Ставропольский край, Советский район, город Зеленокумск, улица <адрес>. В ходе осмотра . ФИО14, добровольно выдал приобретенный им велосипед «Десна» у Григоращенко А.Г. Протоколом осмотра предметов от 25 сентября 2011 года, согласно которому произведен осмотр велосипеда «Десна». Согласно справки, установлена стоимость похищенного.. По эпизоду хищения велосипеда у ФИО17, вина подсудимого Григоращенко А.Г подтверждена следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО17 в ходе следствия о том, что 15 июля 2011 года, со двора её домовладения, в г Зеленокумске <адрес>, похищен принадлежащий ей велосипед марки «Десна», ущерб составил <данные изъяты> рублей. Показания потерпевшей были судом оглашены. Показаниями свидетеля ФИО15 на следствии о том, что в июле 2011года во дворе домовладения Дрониной он вместе с Григоращенко А. употреблял спиртное. Примерно в 17 часов Дронина обнаружила пропажу принадлежащего ей велосипеда. Показания свидетеля судом были оглашены. Свидетель ФИО16 показал в ходе следствия, что в июле 2011 года, приобрел у Григоращенко А.принадлежащий ему велосипед «Десна «, который затем возвратил по принадлежности. Показания свидетеля судом были оглашены. Вина подсудимого ФИО21 по этому эпизоду подтверждена письменными доказательствами. . Протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, в ходе которого осмотрен двор домовладения, расположенный по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск улица <адрес>, в ходе которого установлено место, и способ совершения кражи. Протоколом выемки, в ходе которого, потерпевшая ФИО17,. во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск <адрес> добровольно выдала ранее похищенный у неё велосипед «Десна». Протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2011 года, согласно которому произведен осмотр велосипеда «Десна», изъятого у потерпевшей ФИО17. Согласно справки, установлена стоимость похищенного. По эпизоду хищения велосипеда у ФИО5, вина подсудимого Григоращенко А.Г подтверждена следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 20 июля 2011 года, в 3часа похищен оставленный им возле павильона «Людмила « велосипед «Десна «. Ущерб составил <данные изъяты>. Похищенное возращено, претензий к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО18 показал, что в один из дней июля 2011 года, Григоращенко А. оставил у него свой велосипед, который он затем выдал сотрудникам полиции. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19, наиболее достоверными суд находит его показания в ходе следствия, где он пояснил, что в один из дней июля 2011года приобрел у Григоращенко А.Г принадлежащей Григоращенко А. велосипед. Эти показания согласуются с другими доказательствами по делу. Показания свидетеля Жогона в суде, суд расценивает как стремление помочь подсудимому Григоращенко А., своему знакомому избежать уголовной ответственности за содеянное. Вина подсудимого Григоращенко А.Г подтверждена также письменными доказательствами по делу: Протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности возле торгового павильона «Людмила», в ходе которого было установлено место совершения кражи велосипеда «Десна» у потерпевшего ФИО5 Протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2011 года, в ходе которого осмотрен двор домовладения по адресу: Ставропольский край Советский район город Зеленокумск <адрес> в ходе осмотра ФИО18, добровольно выдал приобретенный им велосипед «Десна» у Григоращенко А.Г. Протоколом осмотра предметов от 06 октября 2011 года, согласно которому произведен осмотр велосипеда «Десна» изъятого, у ФИО18. Суд квалифицирует действия подсудимого Григоращенко А.Г : по эпизоду от 10 июня 2011года - по п»а»ч 3 ст 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 20 июня 2011года - по ч 1 ст 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. -по эпизоду от 5 июля 2011года - по ч 1 ст 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду от 15 июля 2011года - по ч 1 ст 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. -по эпизоду от 20 июля 2011года- по ч 1 ст 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Из заключения комиссии экспертов от 21 сентября 2011 года № 1516 следует, что в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, Григоращенко А.Г мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается Гражданский иск ФИО8 в сумме <данные изъяты> рубль обоснован и подлежит удовлетворению. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорашенко А.Г, суд находит признание им вины, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григоращенко А.Г, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Григоращенко А.Г, суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, мнение потерпевших о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. Суд принимает во внимание его личность, отрицательную характеристику, то, что им совершено одно тяжкое преступление и 4 преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания по п «а» ч 3 ст 158 УКРФ.. Заявление адвоката Казанаева Р.В. о взыскании судебных издержек за участие в рассмотрение данного уголовного дела за осуществление защиты интересов подсудимого Григоращенко А.Г. из расчета <данные изъяты> рублей х 11 дней / 13. 01,29.01,27.01.,31.01, 2.02, 15.03,16.03,19.03,21.03, 10.04,12.04 / = <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст 303, 304-307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Григоращенко А.Г. признать виновным по п а» ч 3 ст 158, ч 1 ст158,ч 1 ст158, ч 1ст 158,ч1ст158 УК РФ и назначить наказание. -по п»а» ч 3ст 158 УК РФ- 2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ч 1 ст 158 УК РФ- по факту кражи у ФИО13 - 1 год лишения свободы, -по ч 1ст158 УКРФ -по факту кражи у ФИО11 - 1год лишения свободы, --по ч 1ст158УКРФ -по факту кражи у Дрониной. - 1год лишения свободы, -по ч 1ст158УКРФ -по факту кражи у ФИО5.А.- 1год лишения свободы, В соответствии со ст 69 ч3 УК РФ, окончательное наказание Григоращенко А.Г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима. В соответствии со ст 70 ч 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда от 12 октября 2010года и окончательное наказание Григоращенко А.Г. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.. Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу-содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Григоращенко И.А. содержание под стражей с 16 февраля 2012года по 11 апреля 2012 года. Взыскать с Григоращенко А.Г. в пользу Третенко Татьяны Юозосовны в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рубль Вещественные доказательства - велосипед -возращен ФИО8, л.. д29, 172- - возвратить по принадлежности, л.д142, 158,200 -возвращены по принадлежности. Возложить расходы по оплате труда адвоката КАзанаев Р.В. в размере <данные изъяты> рублей на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае с перечислением на счет коллегии адвокатов « Эгида» ИНН 2619010424, КПП 261901001, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000 Северо -Кавказский банк Сбербанка России г.Ставрополь, расчетный счет №, корр. счет 30101810600000000660, БИК 040702660, ИНН/КПП банка 7707083893/261902001. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденным в тот- же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : -