27 июня 2012 года г. Зеленокумск Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шкода А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Рудь Д.В., подсудимого Безгуб Д.А., защиты в лице адвоката АК СК Рындиной Л.И., представившей ордер № 068920 от 06.06.2012 года и удостоверение № 750 от 22.11.2002 года, при секретаре Кожемякиной А.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Безгуб Д., <данные изъяты>, <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания); - ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> приговоры Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствии с Федеральными законами № «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и № «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Безгуб Д.А. примерно 05.07.2006 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, примерно 05.07.2006 года около 02 часов Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник во двор дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, где, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил б/у автомобильные запасные части, б/у запасные части от сельхозтехники, инструменты, а именно: звёздочку ведущую тракторную, стоимостью 500 рублей, рычаг поворотный тракторный, стоимостью 300 рублей, траки гусеничные тракторные в количестве трёх штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей. Осуществляя задуманное Безгуб Д.А., незаконно, путём свободного доступа проник в стоящее рядом хозяйственное помещение дома, откуда тайно похитил пластину прицепную металлическую стоимостью 300 рублей, катки гусеницы в количестве двух штук стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, домкраты в количестве двух штук стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, наковальню стоимостью 50 рублей, набор ключей (ключи гаечные, головки) общей стоимостью 100 рублей, корпуса распределителей из алюминия в количестве двух штук стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, краны тормозные воздушные автомобильные в количестве двух штук стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, насос ручной подкачки автомобильный стоимостью 500 рублей, генератор тракторный стоимостью 300 рублей, ролик натяжной автомобильный стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные намерения Безгуб Д.А., незаконно, путём свободного доступа проник в стоящее рядом хозяйственное помещение дома, откуда тайно похитил гидромоторы в количестве двух штук стоимостью 7500 рублей каждый, на общую сумму 15000 рублей, гидроцилиндровую опору в количестве трёх штук стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей, скобы гидробака в количестве двух штук стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, гидроподъёмник стоимостью 3000 рублей, ступица задняя на а/м ГАЗ-52 в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, вынося поочерёдно похищенное в конец огорода дома. <данные изъяты> край, Советский район, г. <адрес> распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 41000 рублей. Безгуб Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так, 24.10.2006 года примерно в 02 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение дома по адресу: <адрес>ёва, 132, принадлежащего ФИО10, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электоромотор марки «Агидель» стоимостью 800 рублей, электромотор для полива без названия стоимостью 500 рублей, флягу из алюминия ёмкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 1800 рублей. Безгуб Д.А. 05.02.2007 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 05.02.2007 года примерно в 04 часа 30 минут Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, проник во двор дома по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 3, принадлежащего ФИО11, где путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электросварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, каленвал с автомобиля ВАЗ 2140 стоимостью 1000 рублей. Продолжая задуманное, ФИО1, со двора дома похитил две алюминиевые кастрюли ёмкостью 50 литров и 20 литров стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, чугунно-алюминиевый казан ёмкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Безгуб Д.А. 04.05.2007 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 04.05.2007 года примерно в ДД.ММ.ГГГГ Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём взлома навесного замка, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, принадлежащий Воробьёву В.А., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат мощностью 220 Вт стоимостью 3000 рублей и медный электрокабель длиной 50 метров стоимостью 30 рублей за один метр, на сумму 1500 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО21. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Безгуб Д.А. примерно 10.05.2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Так, примерно 10.05.2008 года примерно в 23 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО12, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил машинку шлифовальную угловую марки «SPARKY» мощностью 2000 W стоимостью 2000 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на сумму 2000 рублей. Безгуб Д.А. примерно 12.05.2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, примерно 12.05.2008 года примерно в 03 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО13, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил водяной насос марки «Агидель» стоимостью 1300 рублей, четыре кувшина из латуни, один из которых ёмкостью 10 литров стоимостью 3000 рублей, три кувшина, ёмкостью 5 литров каждый стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей. Безгуб Д.А. 23.05.2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 23.05.2008 года примерно в 02 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, похитил листы из нержавеющей стали размером 120/40 сантиметров в количестве 22 штук стоимостью 270 рублей каждый, на общую сумму 5940 рублей, выполняющие роль забора фасадной части дома по адресу: <адрес>ёва, 231, принадлежащего ФИО14 После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 5940 рублей. Безгуб Д.А. примерно 29.05.2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, примерно 29.05.2008 года примерно в 02 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО15, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил самовар из латуни стоимостью 1500 рублей, ступу диаметром 20 сантиметров из латуни стоимостью 1500 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Безгуб Д.А. примерно 05.06.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, примерно 05.06.2011 года примерно в 23 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник во двор дома по адресу: <адрес>ёва, 217, принадлежащего ФИО16, откуда из под навеса похитил наковальню весом 75 килограммов стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм лома чёрного металла, на общую сумму 412 рублей 50 копеек, металлические петли для калитки в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей за одну петлю, на общую сумму 400 рублей, металлические стыки для соединения шланга в количестве 4 штук стоимостью 70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 280 рублей. Осуществляя задуманное, Безгуб Д.А., путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил рожковые гаечные ключи размерами 8, 12, 13, 32, 36 в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей за 1 ключ, на общую сумму 25 рублей. Продолжая задуманное, Безгуб Д.А., путём свободного доступа, незаконно проник во второе хозяйственное помещение, откуда тайно похитил мешок сахара весом 50 килограммов стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 1750 рублей, мешок риса весом 10 килограммов стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 350 рублей, 10 килограммов вермишели стоимостью 22 рубля за один килограмм, на общую сумму 220 рублей, пять пластиковых бутылок подсолнечного масла ёмкостью 5 литров каждая стоимостью 56 рублей за одни литр, на общую сумму 1400 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 4837 рублей 50 копеек. Безгуб Д.А. 17.06.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так, 17.06.2011 года примерно в 02 часа 45 минут Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственное помещение дома по адресу: <адрес>, площадь 1 Мая, 5 «а», принадлежащего ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Украина» дамский стоимостью 1500 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 1500 рублей. Безгуб Д.А. 29.06.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 29.06.2011 года примерно в 03 часа Безгуб Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж дома по адресу: <адрес>ёва, 193, принадлежащего ФИО17, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электросварочный аппарат мощностью 220 Вт стоимостью 3100 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на сумму 3100 рублей. Безгуб Д.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего примерно 05.07.2006 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 24.10.2006 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 05.02.2007 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 04.05.2007 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего примерно 10.05.2008 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего примерно 12.05.2008 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 23.05.2008 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего примерно 29.05.2008 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего примерно 05.06.2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 17.06.2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 29.06.2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Безгуб Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против собственности, которые относятся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного - по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также мнение потерпевших. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной от 07.04.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО2, от 12.03.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО16, от 13.03.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО4, от 07.04.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО10, от 30.03.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО11, от 10.04.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО9, от 22.03.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО14, от 30.03.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО15, от 30.03.2012 года по эпизоду хищения имущества ФИО17, а также то, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений. Суд считает, что исправление Безгуб Д.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы и в пределах правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вследствие степени общественной опасности совершенных Безгуб Д.А. преступлений, учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года). Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 41000 рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку является обоснованным и основывается на материалах уголовного дела. Судом достоверно установлено, что Безгуб Д.А. совершил хищение имущества вышеуказанного лица. Решая вопрос о гражданском иске ФИО2 в сумме 41000 рублей, суд полагает необходимым и обоснованным взыскать сумму иска с Безгуба Д.А. как с причинителя вреда. По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1500 рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку является обоснованным и основывается на материалах уголовного дела. Судом достоверно установлено, что Безгуб Д.А. совершил хищение имущества вышеуказанного лица. Решая вопрос о гражданском иске ФИО4 в сумме 1500 рублей, суд полагает необходимым и обоснованным взыскать сумму иска с Безгуба Д.А. как с причинителя вреда. По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4500 рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку является обоснованным и основывается на материалах уголовного дела. Судом достоверно установлено, что Безгуб Д.А. совершил хищение имущества вышеуказанного лица. Решая вопрос о гражданском иске ФИО3 в сумме 4500 рублей, суд полагает необходимым и обоснованным взыскать сумму иска с Безгуб Д.А. как с причинителя вреда. Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Безгуб Д.А., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату АКСК Рындиной Л.И. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 06, 19 и 27.06.2012 года (три рабочих дня) за счет средств Федерального бюджета в размере 895 рублей 11 копеек за каждый день судебного заседания, а всего в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки, в связи с тем, что по много эпизодному делу проведено 3 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Адвокатского кабинета Рындиной Л.И., открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: 355037 г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 107 А, расчетный счет 40802810106090000069, ИНН 7725114488, КПП 263402001, кор. счет 30101810200000000701, БИК 040702701. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения примерно ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения примерно ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения примерно ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения примерно ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения примерно ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17) в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание, путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 41000 (сорок одна тысяча) рублей по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ. Возместить расходы по оплате труда адвоката ФИО7 за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 06, 19 и ДД.ММ.ГГГГ (три рабочих дня) за счет средств Федерального бюджета в размере 895 рублей 11 копеек за каждый день судебного заседания, а всего в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки, в связи с тем, что по много эпизодному делу проведено 3 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счет Адвокатского кабинета ФИО7, открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» по адресу: 355037 <адрес> А, расчетный счет 40802810106090000069, ИНН 7725114488, КПП 263402001, кор. счет 30101810200000000701, БИК 040702701. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции. Судья А.В. Шкода