ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 25 июля 2012 года. Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Кондратенко К.А., подсудимого - ФИО2, защитника - адвоката Токмаковой Т.С представившей ордер № 013768 и удостоверение № 1637, при секретаре - Полякове Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Верешак Е.А., 12.07.1987 года рождения, уроженца с.Солдато-Александровского, Советского района, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, работающего водителем в ОАО «Зеленокумскрайгаз», женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верещак Е.А. совершил преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах: летом 2008 года, Верещак Е.А., переехав жить в домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, <адрес>, в котельной обнаружил порох, хранившийся в металлической банке, то есть незаконно приобрел и стал незаконно хранить порох в данном домовладении. 22.05.2012 года, примерно в 10 часов, перед проведением санкционированного Советским районным судом Ставропольского края обыска жилища, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, <адрес>, сотрудники полиции предложили Верещак Е.Д, добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства. Верещак Е.А. осознавая, что у него нет реальной возможности дальнейшего незаконного хранения пороха, сообщил о данном факте сотрудникам полиции и указал его место нахождения. Согласно заключения эксперта № 491 от 23.05.2012 года: «представленное на экспертизу сыпучее вещество в металлической банке, является бездымным охотничьим порохом «Сокол», который относится к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления. Масса пороха на момент исследования составила 20,2 грамма. Бездымный охотничий порох «Сокол» - применяется для снаряжения патронов к гладкоствольному оружию, на момент исследования представленный порох пригоден для использования по назначению». Таким образом, своими умышленными действиями, Верешак Е.А., совершил преступление - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Подсудимый Верещак Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Верещак Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Верещак Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность и смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Верещак Е.А. обстоятельствам, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления, а также наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Верещак Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Верещак Е.А. - положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, обстоятельства смягчающие наказание Верещак Е.А., отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание соразмерно содеянному, в виде лишения свободы, без штрафа, без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства, порох в металлической банке, общим весом 20,2 грамма, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району Ставропольского края. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верешак Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь месяцев) без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Установить Верешак Е.А., в период отбытия назначенного наказания, следующие обязанности: не изменять местожительство и работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Верешак Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - «обязательство о явке». Вещественные доказательства, порох в металлической банке, общим весом 20,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району Ставропольского края, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья: О.А.Сенцов