ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 26 июня 2012 года. Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Кондратенко К.А., подсудимой - Диденко В.А., защитника Сомова Л.Н. представившего ордер № 003594 и удостоверение №829, при секретаре Николенко Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Диденко В.А., 27.10.1974 года рождения, уроженки г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, ранее не судимой, занимающейся индивидуальной предпринима-тельской деятельностью, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ул. Горького, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Диденко В.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, при следующих обстоятельствах: 30.03.2012 в рамках оперативно-профилактического мероприятия по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка старшим инспекторм ГИАЗ ОМВД России по Советскому району ФИО6 и старшим оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по Советскому району ФИО7, был выявлен факт реализации промышленных товаров, обладающими признаками контрафактности, производившийся индивидуальным предпринимателем Диденко В.А., при отсутствии у неё договора с правообладателем товарного знака на реализацию их продукции, что свидетельствовало о наличии в действиях Диденко В.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КРФ об АП. Диденко В.А. предложила взятку в размере 4000 рублей старшему инспектору ГИАЗ ОМВД России по Советскому району ФИО6 и старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК ОМВД России по Советскому району ФИО7, за осуществление в её пользу неправомерных действий связанных с освобождением её от административной ответственности и возвратом изъятого имущества. 30 марта 2012 года примерно в 13 часов 55 минут, Диденко В.А. в целях дачи взятки должностному лицу прибыла в здание ОМВД России по Советскому району. В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, действуя умышленно, передала должностному лицу - старшему инспектору ГИАЗ ОМВД России по Советскому району ФИО6, денежные средства в размере 4000(четыре тысячи) рублей за осуществление в её пользу неправомерных действий связанных с освобождением её от административной ответственности и возвратом изъятого имущества. Однако, дача взятки гражданкой Диденко В.А. старшему инспектору ГИАЗ ОМВД России по Советскому району ФИО6 не была доведена до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как действия Диденко В.А. были пресечены сотрудником ОЭБ и ПК ОМВД России по Советскому району. Подсудимая Диденко В.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Диденко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Диденко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие её наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Диденко В.А. обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признал, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих её наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая, смягчающие наказание Диденко В.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. В связи с чем, считает возможным назначение наказания не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере равном шестнадцатикратной суммы взятки. Вещественные доказательства по уголовному делу деньги в сумме 4000 рублей и один лазерный диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия от 30.03.2012 года, хранятся при уголовном деле. (л.д. 55) Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Диденко В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере равном шестнадцатикратной суммы взятки, что составляет 64000(шестьдесят четыре тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Диденко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 4000 рублей - обратить в доход государства; один лазерный диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия от 30.03.2012 года - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: