Приговор Советского районного суда Ставропольского края № 1-33/2012 от 27.03.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск                27 марта 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сенцова О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

Исакова Б.М.,

подсудимого Рудакова А.Н.,

защитника Казанаева Р.В. представившего ордер №069002 и удостоверение № 1766,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Усачевой С.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рудакова А.Н., 26 сентября 1980 года рождения, уроженца г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, город Зеленокумск, проезд Дзержинского, <адрес>, судимого:

04.02.2004 года Советским районным судом Ставропольского края по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

30.12.2005 года Советским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

19.04.2007 года Ленинским районным судом города Ставрополя освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней;

20.12.2007 года Советским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 (пять эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

25.02.2011 года Георгиевским городским судом Ставропольского края неотбытая часть наказания по приговору от 20.12.2007 года заменена на исправительные работы сроком 4 месяца 14 дней с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

20.09.2011 года Советским районным судом Ставропольского края неотбытое наказание по приговору от 20.12.2007 года с учетом постановления от 25.02.2011 года заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней;

28.10.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Рудаков А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03.09.2011 года в 21 час, Рудаков А.Н., находясь на законных основаниях в жилом доме по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>, действуя умышленно, путем обмана завладел принадлежащим ФИО8 бывшим в употреблении телевизором марки «Supra» с пультом дистанционного управления (ПДУ), обязуясь вернуть. Однако обещанного не выполнил, телевизор с ПДУ продал ФИО16 вырученными деньгами распорядился по свому усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый Рудаков А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признаёт полностью. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Рудакову А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Судом установлено, что преступление подсудимым совершено до вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Судом установлено, что ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся смягчения наказания ряда статей, в том числе в ч. 2 ст. 159 УК РФ, где исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ.

Данный закон, как смягчающий наказания и улучшающий положение подсудимого, в силу ч. 2 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, а потому действия Рудакова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рудакова А.Н., является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам, суд относит признание вины, положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, личность подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы его деяния.

Суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Supra» с пультом дистанционного управления и руководство по эксплуатации телевизора марки «Supra» - хранятся у потерпевшего Киянова П.В.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Рудакова А.Н. защищал адвокат Казанаев Р.В., который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Казанаев Р.В. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела за 4 рабочих дня - 28 февраля, 06 марта, 14 марта, 27 марта 2012 года в размере 1193 руб. 48 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. От 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. 37 коп.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу, не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рудакова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв Рудакова А.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Supra» с пультом дистанционного управления и руководство по эксплуатации телевизора марки «Supra» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8

Возложить расходы по оплате труда адвоката Казанаева Р.В. в размере 1193 руб. 48 коп. на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет КА «Эгида»: Негосударственная некоммерческая организация коллегия адвокатов «Эгида»: 357910, Ставропольский край, г. Зеленокумск, пл. Ленина, 1, комн. 10. ИНН 2619010424, КПП 261901001, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000; Северо-Кавказский Банк Сбербанка России г. Ставрополь, расчетный счет 40703810160230000159, корр. счет 30101810600000000660, БИК 040702660 ИНН/КПП 7707083893/261902001.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья                                                            О.А.Сенцов