ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 01 августа 2012 года. Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Рудь Д.В., подсудимого - Васильева И.С., защитника - адвоката Токмаковой Т.С. представившей ордер № 013769 и удостоверение № 1637, при секретаре - Полякове Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Васильева И.С., 30.03.1986 года рождения, уроженца г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ДНТ «Росток», <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 20.06.2012 года в 9 часов 30 минут Васильев И.С., находясь напротив <адрес>, ДНТ «Росток», г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, путем свободного доступа, через незапертую заднюю левую дверь, незаконно проник в автомобиль марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак X 456 ОО, 26 регион, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, из дамской сумочки, находящейся в салоне автомобиля, похитил денежные средства в размере 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Васильев И.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1, будучи извещена надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск на сумму 7000 рублей, поддерживает. У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, предъявленное Васильеву И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Васильева И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева И.С. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Васильева И.С. - положительно характеризующегося по месту жительства. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, положительную характеристику, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств. В связи с чем, считает возможным назначение наказания не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 7000(семь тысяч) рублей, суд считает необходимым взыскать с Васильева И.С. в пользу ФИО1 7000(семь тысяч) рублей. Суд считает необходимым в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Васильева И.С. защищала адвокат Токмакова Т.С., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Токмакова Т.С. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2-х рабочих дней - 25 июля и 01 августа2012 года в размере 850 рублей. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет: с 1 июля 2012 года - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата труда адвоката составляет 425 рублей за один рабочий день. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Васильева И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Васильева И.С. в пользу ФИО1(семь тысяч) рублей. Возложить расходы по оплате труда адвоката Токмаковой Т.С. в размере 850 рублей на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет КА «Эгида»: Негосударственная некоммерческая организация коллегия адвокатов «Эгида» ИНН 2619010424 КПП 261901001 ОКПО 14984537 ОКОГУ 28010 ОКАТО 0725050100, открытый в Советском отделении № 1872 АК СБ РФ (Северо- Кавказский банк СБ РФ), расположенный по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет № 40703810160230000159: ИНН/КПП 7707083893/261902001 кор.счет № 30101810100000000644 БИК 040702660. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: О.А.Сенцов