Копия: ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года г. Зеленокумск Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А. с участием государственного обвинителя - Рудь Д.В. Ишниязовой Ю.В., подсудимого - Бабаева Р.А-О., защитника - адвоката Рындиной Л.И., представившей удостоверение № 780 от 22.11.2002 г. и ордер № 068921, потерпевшего - ФИО5, при секретаре Николенко Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабаева Р.А.-О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаева Р.А.-О. совершил убийство, то есть причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. 17.03.2012 года, примерно в 3 часа, Бабаев Р.А-О. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в жилом <адрес> расположенном по ул. Дзержинского, г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края в ходе произошедшей ссоры между ним и находящейся в его доме сожительницей ФИО8, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО8, имея умысел, направленный на умышленное причинение смерти последней, вооружившись находящимся в доме ножом, действую умышленно нанес задней частью металлической рукояти ножа не менее одного удара в область головы ФИО8 от которого она упала на пол. ФИО8, встав с пола с целью самообороны пыталась нанести удары руками по различным частям тела ФИО7-О. на что, ФИО7-О. продолжая свои активные действия, направленные на причинение смерти ФИО8, осознавая, что имеет явное физическое превосходство над ней, нанес не менее восьми ударов лезвием находящегося в его руках ножа, в область верхних конечностей ФИО8 После чего приблизившись к ФИО8 нанес не менее двух ударов лезвием ножа в область задней поверхности груди в лопаточной и подлопаточной области слева, ФИО8 упала на пол и от полученных ранений скончалась на месте. Наступление смерти ФИО8, находится в прямой причинно-следственной связи с ранением задней поверхности груди с повреждением легкого. В судебном заседании Бабаев Р.А.-О. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Кроме признания своей вины, вина Бабаева Р.А.-О., подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно: Оглашенными в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями Бабаева Р.А.-О. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что 16.03.2012 года он совместно с ФИО8 находился дома. Утром, около 09 часов на мобильный телефон ФИО8 позвонила её подруга по имени Марина, которая попросила помочь перевезти вещи. Бабаев с Иващенко пришли около 10 часов 30 минут по адресу: г.Зеленокумск, <адрес>, где проживает Марина. В процессе погрузки и разгрузки вещей Марина дала Бабаеву и Иващенко четыре бутылки водки, которые Бабаев совместно с Иващенко распили. После того, как они помогли Марине, пошли домой. Придя домой, Бабаев обнаружил, что в домовладении отсутствует электроэнергия. Бабаев позвонил своему зятю, ФИО9, и попросил его приехать и помочь разобраться в причине отсутствия электроэнергии. Около 20 часов Протопопов приехал с инструментами, однако не смог найти причину. Тогда Бабаев попросил Протопопова съездить в ближайший магазин, чтобы купить свечи. В магазине, расположенном по <адрес>, Бабаев приобрел свечи. Возвратившись домой, свет в домовладении горел во всех комнатах. После чего Протопопов поехал домой. Когда Протопопов уехал, ФИО8 предложила Бабаеву выпить спиртное, на что он согласился. Дома имелась бутылка водки, которую Бабаев приобрел в магазине. ФИО8 приготовила поесть и они присели за кухонный столик в спальную комнату. где и стали распивать вдвоем водку. Кроме Бабаева и Иващенко в домовладении никого посторонних не было. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 стала просить Бабаева, чтобы её сын, который в тот момент находился в местах лишения свободы, по освобождению, стал проживать совместно с ними. Бабаев стал отказывать ФИО8 в её просьбе. На почве этого между ними произошел конфликт, в ходе которого Бабаев не менее одного раза, рукой сжатой в кулак, нанес ФИО8 удар в область лица. От удара, ФИО8, упала на пол. Бабаев прилег на кровать. Когда ФИО8 встала с пола, стала оскорблять Бабаева грубой нецензурной бранью. Бабаев просил ФИО8 успокоиться, однако она не реагировала на просьбы и еще больше кричала на него и выражалась нецензурной бранью. Поведение ФИО8 разозлило Бабаева, он взял с тумбочки, которая находилась рядом с кроватью, раскладной ножик с металлической рукояткой, встал с кровати, подошел к ФИО8, схватил её за горло левой рукой, а правой рукой, в которой находился нож, нанес Иващенко не менее одного удара рукоятью ножа в затылочную часть головы. От удара в затылок, ФИО8, упала на пол. ФИО8 встала с пола, с затылочной части головы у нее пошла кровь. ФИО8, снова стала кидаться на Бабаева драться, тогда Бабаев беспорядочно стал наносить лезвием ножа по рукам и в область шеи ФИО8, нанеся не менее 7-8 ударов. ФИО8 не прекращала кидаться на Бабаева, тогда он нанес ножом, находящимся у него в правой руке не менее одного удара в область спины, от которого ФИО8 упала на пол. После падения на пол, ФИО8 тяжело дышала, была в сознании. Бабаев, пошел в прихожую комнату, взял полимерный таз розового цвета, набрал в него воды и стал обмывать голову ФИО8, которая лежала на спине. После этого, Бабаев вымыл ножик, которым он наносил телесные повреждения ФИО8 и положил его на тумбочку в прихожей. Бабаев вызвал сотрудников «скорой помощи» и лег на кровать. После того, как Бабаев прилег на кровать, он уснул. Проснувшись утром, около 10 часов, ФИО8 лежала на полу, она была мертва. Бабаев, поняв, что убил ФИО8, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Советскому району и сообщил, что он совершил преступление, а именно убил свою сожительницу ФИО8 В содеянном Бабаев раскаивается и полностью признает свою вину. (л.д. 142-145) Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства о том, что его сестра ФИО8 сожительствовала с каким-то мужчиной в г. Зеленокумске, имя и фамилия которого ему не известно. 09.04.2012 ему на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, об убийстве его сестры, также она ему сообщила, что сестру убил сожитель. Почему его сестра была убита сожителем ему неизвестно. Показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного разбирательства, о том, что он работает фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи. 17 марта 2012 года он находился на ночном дежурстве в составе выездной бригады ОСМП. Приблизительно в 4 часа 30 минут от диспетчера ФИО11 поступило ему указание о необходимости в составе выездной бригады проехать по адресу: г. Зеленокумск, ул. Дзержинского, <адрес>, откуда звонил мужчина, фамилия которого ей неизвестна, и сообщил об убийстве. Приблизительно в 4 часа 40 минут он в составе выездной бригады ОСМП прибыл к вышеуказанному домовладению, на стук в двери дома и окна им никто не открыл, поскольку на номер ОСМП поступают «ложные» звонки от людей с алкогольным галлюцинозом, то он решил, что звонок был «ложным». О том, что в данном домовладении в ночь с 16 на 17 марта 2012 года произошло убийство, он узнал на следующий день от старшего фельдшера, которая сообщила ему о том, что на данный адрес так же была вызвана бригада OCMП. Показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе судебного разбирательства о том, что он проживает по соседству с Бабаевым Р.А-О. Приблизительно около полугода назад Бабаев стал сожительствовать в своем домовладении с ФИО8 Бабаев Р.А-О. и его сожительница ФИО13 злоупотребляли спиртными напитками и периодически скандалили. В ночь с 16 на 17 марта 2012 года он находился дома совместно со своей супругой, никаких скандалов из дома соседей он не слышал. 17 марта 2012 года примерно около 10 часов утра к ним в дом пришли сотрудники полиции, от которых он узнал, что их сосед Бабаев Р.А-О. убил свою сожительницу ФИО8 В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15,о том, что 17.03.2012 ему от оперативного дежурного ОМВД России по Советскому району, поступило сообщение о том, что по адресу: г. Зеленокумск, ул. Дзержинского <адрес>, обнаружен труп женщины. Прибыв по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы, он в доме на полу обнаружил труп ФИО8 с множественными ножевыми ранениями на руках и шее. В комнатах жилого дома имелись следы пятен бурого цвета похожих на кровь, которые были затерты и замыты. На одетой одежде на Бабаеве Р.А-О., а также его кистях рук присутствовали пятна бурого цвета похожие на кровь. Бабаев Р.А-О пояснил, что в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, он совершил убийство с помощью ножа. В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе судебного разбирательства о том, что она работает в отделении «скорой помощи» МБУЗ «Советская ЦРБ» в должности фельдшера. 17.03.2012, примерно в 4 часа 30 минут на «03» поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что в его доме по адресу: г. Зеленокумск ул. Дзержинского <адрес> находится труп, который им необходимо приехать забрать, она попыталась выяснить анкетные данные мужчины, однако он отказался их предоставить. Для проверки поступившей информации, ею была направлена по указанному адресу бригада «скорой помощи» в составе водителя и фельдшера ФИО10 Через 10 минут по рации фельдшер ФИО18 сообщил, что в домовладении <адрес> по ул. Дзержинского г. Зеленокумска свет не горит, калитка ворот дома закрыта, на стуки в калитку никто из домовладения не выходит. 19.03.2012 старший фельдшер ей сообщила, что по адресу: ул. Дзержинского <адрес> г. Зеленокумска произошло убийство женщины, фамилию которой она не знает. Показаниями эксперта ФИО19, данными в ходе судебного следствия, который после оглашения резолютивной части заключения (л.д. 58), отвечая на вопросы пояснил, что после причинения проникающей колото-резанной раны груди ФИО8 не могла совершать активные целенаправленные действия, смерть ФИО8 могла наступить через несколько десятков минут, но не более чем через тридцать минут. Наступление смерти ФИО8, находится в прямой причинно-следственной связи с ранением задней поверхности груди с повреждением легкого. Вина Бабаева Р.А.-О. также подтверждается материалами дела. Заключением эксперта № 47/1от 05.04.2012 года, согласно которому, смерть ФИО8 наступила от ранений задней поверхности груди (спины) с повреждением легкого. Характер ранений квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Наступление смерти ФИО8 находится в прямой причинно-следственной связи с этим ранением. После причинения проникающей колото-резанной раны груди, ФИО8 не могла совершать активные целенаправленные действия. (л.д. 56-58) Заключением эксперта № 367от 06.04.2012 года, согласно которому кровь из трупа ФИО8 относится к группе Ва. Кровь обвиняемого Бабаева Р.А-О. относится к группе ОаВ, для которой основным является антиген П. На толстовке, майке, спортивных штанах, смывах с рук Бабаева Р.Л.-О., двух ножах, наволочке, тампонах-смывах с мебели, пола и таза найдена кровь человека и выявлен антиген В, а в смыве с пола и агглютин альфа. Следовательно, кровь относится к группе Ва и может происходить от ФИО8 (л.д. 67-69) Заключением эксперта № 175от 03.05.2012 года, согласно которому, учитывая линейные размеры ран на коже трупа ФИО8 и глубину раневых каналов, и сравнивая их, с метрическими характеристиками представленного эксперту ножами вполне возможно, что колото-резаная рана спины (задней поверхности груди) причинена представленными эксперту ножами или подобными ножам. (л.д. 76) Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2012 года,согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: г. Зеленокумск, ул. Дзержинского <адрес>, и обнаружен труп ФИО8 В ходе осмотра изъято два ножа, наволочка, три марлевых тампона со смывами, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 9-17) Протоколом выемкиот 17.03.2012 года, согласно которому, были изъяты предметы одежды, а именно рубашка, спортивные штаны, майка, в которых Бабаев Р.А-О. совершил убийство ФИО8 и на которых имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д. 168-169) Протоколом осмотра предметовот 19.03.2012 года, согласно которому были осмотрены серая рубашка, зеленая майка, темно-синие спортивные штаны, в которых Бабаев Р.А-О. был одет в момент совершения преступления в отношении ФИО13, нож с металлической рукоятью, нож с рукоятью обмотанной изоляционной лентой, наволочка, три марлевых тампона со смывами, изъятые в ходе осмотра места происшествия 17.03.2012, образец крови и слюны подозреваемого Бабаева Р.А-О., два марлевых тампона со смывами с обеих кистей рук подозреваемого Бабаева Р.А-О., изъятых у Бабаева Р.А-О. в ходе получения образцов для сравнительного исследования. (л.д. 170-173) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.03.2012 года, согласно которому с обеих кистей рук подозреваемого Бабаева Р.А-О., были сделаны смывы на марлевые тампоны, на которых содержалось вещество бурого цвета похожего на кровь. (л.д. 161-162) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бабаева Р.А-О. от 17.03.2012 года, согласно которому подозреваемый Бабаев Р.А.-О. указал место, обстоятельства и механизм нанесения ударов ножом ФИО8, от которых последняя скончалась на месте происшествия. (л.д. 109-113) Протоколом явки с повинной Бабаева Р.А.-О., от 17.03.2012 года, согласно которой Бабаев Р.А.-О. признался в совершении умышленного убийства ФИО13 Учитывая п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам об убийстве» от 27 января 1999 года №1, что необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд, исследовав доказательства в совокупности, приходит к убеждению, что действия подсудимого Бабаева Р.А.-О. были направлены на причинение смерти ФИО8, о чем свидетельствует обстановка совершения преступления, количество и локализация телесных повреждений причиненных потерпевшей, особенности используемого предмета при совершении преступления - ножа, что свидетельствует о направленности его умысла на убийство потерпевшей. Исходя из действий Бабаева Р.А.-О. при совершении преступления, подсудимый понимал и мог понимать, что, нанося удар ножом в область задней поверхности груди (спины), с достаточной силой, он может причинить смерть потерпевшей и желал её наступления, что так же подтверждается поведением подсудимого после совершения преступления. Действия Бабаева Р.А.-О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает количество нанесенных ударов, характер и локализацию телесных повреждений, действия подсудимого после совершения им преступления, а также учитывает личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание Бабаева Р.А-О. обстоятельствам, суд относит то, что подсудимый преступление совершил впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд, с учетом вышеизложенного считает, что Бабаеву Р.А-О. следует назначить наказание в виде лишение свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительном учреждении в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Суд считает необходимым в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Бабаева Р.А-О. защищала адвокат Рындина Л.М., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Рындина Л.М. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение шести рабочих дней - 06, 15, 27, 28 июня 04, 10 июля 2012 года в размере 2043 рубля 48 копеек. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 №555 и Постановления Правительства РФ от 25.05.2012 №515 составляет 298 рублей 37 коп за один день участия до 01.07.2012 года и 425 рублей за один день участия с 01.07.2012 года. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабаева Р.А.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком на 7(семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Бабаева Р.А.-О. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 17 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу: серая рубашка, зеленая майка, темно-синие спортивные штаны, нож с металлической рукоятью, нож с рукоятью обмотанной изоляционной лентой, наволочка, три марлевых тампона со смывами, образец крови и слюны подозреваемого Бабаева Р.А-О., два марлевых тампона со смывами с обеих кистей рук подозреваемого Бабаева Р.А-О., хранящихся в камере хранения Советского районного суда- уничтожить; Возложить расходы по оплате труда адвоката ФИО1 в размере 2043 рубля 48 копеек на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет адвокатского кабинета ФИО1, открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО Россельхозбанк, расположенном по адресу: 357037 г.Ставрополь, ул.Шпаковская, 107 А, расчетный счет 40802810106090000069, ИНН 7725114488, КПП 263402001, кор.счет 30101810200000000701, БИК 040702701. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: О.А.Сенцов