Приговор Советского районного суда Ставропольского края № 1-85/2012 от 11.04.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск             11 апреля 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сенцова О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

Рудь Д.В.,

подсудимого Волгина А.А.,

защитника Арчаковой В.С. представившей ордер № 069030 и удостоверение № 50,

потерпевших ФИО9 и ФИО10

при секретаре Усачевой С.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Волгина А.А., 07 декабря 1981 года рождения, уроженца г. Семипалатинска, Казахстан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ул. Калинина <адрес>, судимого:

08.04.2003 года Советским районным судом Ставропольского края (с учетом постановления Президиума Ставропольского краевого суда от 08.11.2003 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

30.09.2009 года Советским районным судом Ставропольского края (с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского края от 03.04.2012 года) по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

20.10.2011 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 3 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волгин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Волгин А.А. в последней декаде декабря 2011 года, приблизительно 24-25 декабря 2011 года, около 10 часов, находясь перед двором жилого дома расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, обнаружил спрятанные хозяйкой домовладения ФИО9 ключи, решил тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество. Путем свободного доступа, незаконно проник во двор вышеуказанного жилого дома. Имеющимися у него ключами открыл входную дверь в жилой дом, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления их последствий, незаконно, проник в жилой дом и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 новый комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, бывший в употреблении сотовый телефон модели «Samsyng» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Волгин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

Он же, Волгин А.А., 01 января 2012 года, около 14 часов, находясь в гостях у ФИО10 в жилом доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, увидел микроволновую печь модели «LG», имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления их последствий, путем свободного доступа, тайно похитил в прихожей указанного домовладения, бывшую в употреблении микроволновую печь модели «LG» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую хозяйке дома ФИО10 С похищенной микроволновой печью Волгин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем ею по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Волгин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в гостях у ФИО7, в жилом доме расположенном по адресу: <адрес> , увидел в сарае во дворе металлическую алюминиевую посуду, путем свободного доступа, проник в сарай во дворе указанного домовладения, откуда похитил принадлежащее ФИО7: бывшую в употреблении алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров стоимостью 1500 рублей, две бывшие в употреблении алюминиевые кастрюли объемом 5 литров стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, два бывших в употреблении алюминиевых таза объемом 20 литров стоимостью 600 рублей на сумму 1200 рублей, бывшую в употреблении алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 200 рублей. С похищенным Волгин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Волгин А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признаёт полностью. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Волгин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волгин А.А., является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам, суд относит признание своей вины, явку с повинной.

При определении вида и размера наказаний, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, личность подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым квалифицированы его деяния.

В соответствии с ст. 15 УК РФ, преступления, за совершение которых суд назначает наказание, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкое.

Наказание необходимо назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения.

Судом установлено, что преступления подсудимым совершены в период условно-досрочного освобождения на неотбытый срок 3 месяца 12 дней, в связи, с чем окончательное наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что исправление Волгин А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы. Поэтому суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с отсутствием постоянного источника доходов и тяжелым материальным положением, суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 2600 рублей, в связи с возвращением органом предварительного следствия постельного белья на сумму 600 рублей, ФИО2 исковые требования уточнила снизив размер иска до 2000 рублей. Подсудимый Волгин А.А. гражданский иск с изменениями признал. Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья - возвращен потерпевшей ФИО2; микроволновая печь модели «LG», алюминиевая посуда - возвращены потерпевшей ФИО7

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Волгин А.А. защищал адвокат ФИО3, которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат ФИО3 обратилась в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела за 2 рабочих дня - 03, ДД.ММ.ГГГГ в размере 1790 руб. 24 ко<адрес> и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400 (ред. От ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 895 руб. 12 коп.

Учитывая, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волгин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Признать Волгин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

Признать Волгин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 7(семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; микроволновая печь модели «LG», алюминиевая посуда (л.д.- 129) - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Взыскать с осужденного Волгин А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 2000 (две тысячи) рублей.

Возложить расходы по оплате труда адвоката ФИО3 в размере 1790 руб. 24 коп. на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> с перечислением на лицевой счет НО <адрес>вая коллегия адвокатов, адвокатская контора <адрес> СККА, открытый в филиале ОАО «Сбарбанка России» Советское отделение «1872, расположенный по адресу: <адрес>, пл.Ленина, 3, расчетный счет 40703810160230000162; ИНН 2636041454, КПП 261902001, ко<адрес> 30101810600000000660; БИК 040702660.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья                                                                                           О.А.Сенцов