П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Зеленокумск 15 августа 2012 года Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием государственного обвинителя - Ишниязовой Ю.В., Рудь Д.В., подсудимого - Сомова В.Ю., защитника - адвоката Токмаковой Т.С., представившей удостоверение № 1637 и ордер № 013766, при секретаре - Николенко Р.Н., Полякове Е.Н., Ткаченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Смолова В.Ю., 19 января 1965 года рождения, уроженца г.Оха Сахалинской области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, вдовца, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Солдато-Александровское, <адрес>, ранее судимого: 06.09.1999 года приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края (с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского края от 23.07.2012 года) по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996 года) и ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы; 24.08.2004 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 27 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сомов В.Ю. совершил два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. 03 марта 2012 года, примерно в 22 часа, Сомов В.Ю., путем свободного доступа, зная, что на лестничной площадке первого этажа многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Солдато-Александровское, <адрес>, жители дома оставляют на ночь принадлежащие им велосипеды, зашел в подъезд и похитил б/у велосипед марки «Стелс». С похищенным, с места происшествия, скрылся, причинив ФИО2, материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Таким образом, Сомов В.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же, Сомов В.Ю., 03 марта 2012 года примерно в 22 часа 40 минут путем свободного доступа, зная, что на лестничной площадке первого этажа многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Солдато-Александровское, <адрес>, находятся два велосипеда, зашел в подъезд и похитил б/у велосипед марки «Аист» принадлежащий ФИО1 стоимостью 2000 рублей и б/у велосипед марки «Стелс» принадлежащий ФИО3 стоимостью 1500 рублей, с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2000 рублей и ФИО3 ущерб на сумму 1500 рублей. Таким образом, Сомов В.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же, Сомов В.Ю., летом 2008 года, находясь в с.Солдато-Александровском, Советского района, Ставропольского края, незаконно приобрел у ранее ему знакомого по имени Владимир, металлическую банку с порохом, принес в своё домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Солдато-Александровское, <адрес>, где незаконно хранил в хозяйственной постройке. 24 апреля 2012 года, в 11 часов 20 минут, в ходе санкционированного обыска по месту жительства Сомова В.Ю., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая банка, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта представляет собой смесь дымного пороха и пороха «Сокол», являющихся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным к использованию по прямому назначению, общей массой 70 грамм. Таким образом, Сомов В.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Подсудимый Сомов В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО3, ФИО1 и ФИО11, будучи извещены надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились, представив заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ранее заявленные гражданские иски поддерживают в полном объеме. Обвинение, предъявленное Сомову В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Сомова В.Ю. суд квалифицирует (по эпизоду 03 марта 2012 года в 22 часа) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Сомова В.Ю. суд квалифицирует (по эпизоду 03 марта 2012 года в 22 часа 40 минут) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Сомова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Сомова В.Ю. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, вдовец, воспитывает троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающим его наказание, судом установлен рецидив преступлений в соответствии с п. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкций статей, по которым Сомову В.Ю. предъявлено обвинение, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ, все преступления, совершенные Сомовым В.Ю., относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить окончательное наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку велосипед марки «Аист» в разукомплектованном состоянии - возвращен ФИО1; велосипед марки «Стелс» в разукомплектованном состоянии - возвращен ФИО2; велосипед марки «Стелс»-юношеский в разукомплектованном состоянии - возвращен ФИО3, органами предварительного следствия возвращены потерпевшим. Производство дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, приведет к отложению судебного разбирательства. Решая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, за гражданскими истцами сохраняется право представить иск в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого защищала адвокат Токмакова Т.С., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Токмакова Т.С. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение трех рабочих дней - 16 июля 06 и 16 августа 2012 года в размере 1275 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 425 руб. за один день участия. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, Смолова В.Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03 марта 2012 года в 22 часа) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03 марта 2012 года в 22 часа 40 минут) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Смолову В.Ю. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, без штрафа, сроком на 2(два) года. На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Смолова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока периодически (не реже одного раза в два месяца) являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Смолова В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - «обязательство о явке». Срок наказания Смолову В.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, время вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: велосипед марки «Аист» в разукомплектованном состоянии - оставить в распоряжении ФИО1; велосипед марки «Стелс» в разукомплектованном состоянии - оставить в распоряжении ФИО2; велосипед марки «Стелс»-юношеский в разукомплектованном состоянии - оставить в распоряжении ФИО3 Гражданские иски ФИО1, ФИО20 и ФИО3 - оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО22, ФИО23 и ФИО24, что за гражданским истцом сохраняется право представить иск в порядке гражданского судопроизводства. Возложить расходы по оплате труда адвоката Токмаковой Т.С. в размере 1275 рублей на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет КА «Эгида»: Негосударственная некоммерческая организация коллегия адвокатов «Эгида» ИНН 2619010424 КПП 261901001 ОКПО 14984537 ОКОГУ 28010 ОКАТО 0725050100, открытый в Советском отделении № 1872 АК СБ РФ (Северо- Кавказский банк СБ РФ), расположенный по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет № 40703810160230000159 ИНН/КПП 7707083893/261902001 кор.счет № 30101810100000000644 БИК 040702660. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: Сенцов О.А.