П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Зеленокумск 20 августа 2012 года Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием государственного обвинителя - Рудь Д.В., подсудимой - Смышновой И.В., защитника - адвоката Усачевой С.Н., представившей удостоверение № 2662 и ордер № 013943, при секретаре - Николенко Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Смышновой И.В., 17 июля 1966 года рождения, уроженки г.Торез Донецкой области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: Ставропольский край, Советский район, с<адрес>, ранее судимой: 10.08.2001 года приговором Советского районного суда Ставропольского края по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 06.04.2005 года приговором Советского районного суда Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы; 31.08.2011 года освобождена по отбытию наказания; 15.05.2012 года приговором Советского районного суда Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смышнова И.В. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества и две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 27 июня 2012 года, около 12 часов, Смышнова И.В., находясь в гостях у ФИО3, в комнате жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Отказное, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, воспользовавшись отсутствием хозяйки, путем свободного доступа, похитила из кошелька деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными деньгами Смышнова И.В., с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Она же, Смышнова И.В., 27 июня 2012 года, около 17 часов, находясь в гостях у ФИО3, во дворе домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Отказное, <адрес>, увидела оставленные ФИО2, на столе под навесом золотые украшения. Действуя тайно, Смышнова И.В., путем свободного доступа, похитила принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: золотую цепочку весом 1,5 грамма стоимостью 3000 рублей, из расчета стоимости одного грамма золота в изделии 2000 рублей; золотой кулон весом 0,5 грамма стоимостью 1000 рублей, из расчета стоимости одного грамма золота в изделии 2000 рублей; золотое женское кольцо с тремя камнями весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, из расчета стоимости одного грамма золота в изделии 2000 рублей. С похищенным, Смышнова И.В., с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2, значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Она же, Смышнова И.В., 27 июня 2012 года, около 19 часов, находясь в гостях у ФИО2, в комнате жилого дома расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Отказное, <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, путем свободного доступа, похитила из шкатулки на трюмо одну золотую сережку весом 2,5 грамма стоимостью 5000 рублей, из расчета стоимости одного грамма золота в изделии 2000 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Смышнова И.В., с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2, значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В судебном заседании подсудимая Смышнова И.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Смышнова И.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. В материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО3 и ФИО2, о согласии рассмотрения деле в особом порядке, заявленные гражданские иски поддерживают в полном объеме. Обвинение, предъявленное Смышновой И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Смышновой И.В. суд квалифицирует (по эпизоду 27 июня 2012 года, около 12 часов) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Смышновой И.В. суд квалифицирует (по эпизоду 27 июня 2012 года, около 17 часов) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Смышновой И.В. суд квалифицирует (по эпизоду 27 июня 2012 года, около 19 часов) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных ею преступлений, её личность, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Смышновой И.В. обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, активно способствовала раскрытию преступлений. Обстоятельством отягчающим её наказание, судом установлен рецидив преступлений в соответствии с п. 1 ст. 18 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы преступления Смышновой И.В. В соответствии со ст. 15 УК РФ, все преступления, совершенные Смышновой И.В., относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить окончательное наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что условное осуждение в отношении подсудимой, по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 15.05.2012 года необходимо отменить, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований применения ст.ст. 73, 64, ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, учитывая при этом, что в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, изъятая накладная от 28 июня 2012 года является вещественным доказательством, то она остается при уголовном деле в течение всего срока хранения. Подсудимая Смышнова И.В., гражданские иски о возмещении вреда причиненного преступлением в размере 21000 (двадцать одна тысяча) рублей, заявленного ФИО2 и в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей заявленного ФИО3, признала, на основании чего суд находит обоснованными и подлежащими взысканию с Смышновой И.В. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Смышновой И.В. защищала адвокат Усачева С.Н., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании адвокат Усачева С.Н. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение двух рабочих дней - 15 и 20 августа 2012 года в размере 850 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет за 1 день участия: с 1 июля 2012 г. - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 425 руб. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, Смышнову И.В., виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2012 года, около 12 часов) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2012 года, около 17 часов) в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2012 года, около 19 часов) в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Смышновой И.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком на 2(два) года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Смышновой И.В., по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 15.05.2012 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 15.05.2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении Смышновой И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда - изменить на заключение под стражу. Смышнову И.В., взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: накладная от 28 июня 2012 года остается при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск ФИО2 к Смышновой И.В. о возмещении вреда причиненного преступлением - удовлетворить. Взыскать с Смышновой Ирины Владимировны в пользу ФИО2 21000(двадцать одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск ФИО3 к Смышновой И.В. о возмещении вреда причиненного преступлением - удовлетворить. Взыскать с Смышновой И.В. в пользу ФИО3(одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Возложить расходы по оплате труда адвоката Усачевой С.Н. в размере 850 руб. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет адвокатской конторы Советского района СККА, открытый в Советском отделении (на правах отдела) Ставропольского отделения № 5230 - филиала ОАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет № 40703810160230000162, ИИН № 2636041454, КПП 261902001, корсчет № 30101810600000000660, БИК 040702660. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: Сенцов О.А.