Приговор Советского районного суда Ставропольского края № 1-208/2012 от 15.08.2012 года



          Копия:

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск                                                                    15 августа 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Сенцова О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Рудь Д.В.,

подсудимого - Пашина А.А.,

защитника - адвоката Усачевой С.Н. представившей ордер №013945 и удостоверение № 2662,

потерпевшей - ФИО8,

при секретаре - Кравченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пашина А.А., 21 февраля 1979 года рождения, уроженца г. Благодарный Ставропольского края, образование среднее, не работающего, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Советский район, пос.Селивановка, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Пашин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.07.2012 года в 09 часов 00 минут Пашин А.А.,
находясь в гостях в квартире своей сожительницы ФИО6
расположенной по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность и желая наступления ее последствий, путем свободного доступа, из дамской сумочки оставленной ФИО6 без присмотра, похитил денежные средства в размере 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению причинив своими умышленными действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пашин А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, предъявленное Пашину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пашина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пашина А.А., суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а так же Пашин А.А. совершил преступление средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашина А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Пашина А.А. - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание соразмерно содеянному в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Пашина А.А. защищала адвокат Усачева С.Н., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат Усачева С.Н. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение одного рабочего дня - 15 августа 2012 года в размере 425 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет за 1 день участия: с 1 июля 2012 г. - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 425 руб.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Пашина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 1613(одна тысяча тринадцать) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Советскому району - вернуть по принадлежности.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Усачевой С.Н. в размере 425 руб. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет адвокатской конторы Советского района СККА, открытый в Советском отделении (на правах отдела) Ставропольского отделения № 5230 - филиала ОАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет № 40703810160230000162, ИИН № 2636041454, КПП 261902001, кор.счет № 30101810600000000660, БИК 040702660.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:         подпись

Копия верна.

Судья:          О.А.Сенцов