Приговор Советского районного суда Ставропольского края № 1-202/2012 от 21.08.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    21 августа 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Сенцова О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Исакова Б.К.,

подсудимого - Гавазюк А.М.,

защитника - адвоката ФИО3 представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей - ФИО2,

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гавазюк А.М., 14 октября 1991 года рождения, уроженца г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ул. Крупской, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гавазюк А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, Гавазюк А.М. находясь в районе родника расположенного на расстоянии 500 метров восточнее Отказненского водохранилища, Советского района, Ставропольского края, увидев пасущихся на пастбище гусей, подогнал 20 гусей к автомашине марки ВАЗ-21115, принадлежащей ФИО6, введя в заблуждение относительно своих планов ФИО6 и находившегося с ним ФИО7, попросил помочь поймать якобы приобретенных им гусей. ФИО6 и ФИО7, не догадываясь об истинных намерениях Гавазюк А.М., совершающего тайное хищение чужого имущества, помогли поймать ему 20 голов гусей, 19 голов из которых стоимостью 500 рублей каждый на сумму 9500 рублей и 1 гусь стоимостью 800 рублей, а затем погрузить их в багажник автомашины ФИО6С места преступления Гавазюк А.М. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Подсудимый Гавазюк А.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, предъявленное Гавазюк А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гавазюк А.М., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гавазюк А.М., суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих Гавазюк А.М. наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительную характеристику, смягчающие наказание обстоятельства. В связи с чем, считает возможным назначение наказания не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10300 рублей, органами предварительного следствия возвращены потерпевшей 10 голов гусей, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Гавазюк А.М. сумму с учетом стоимости возвращенных гусей, т.е. в сумме 5300 рублей.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Гавазюк А.М. защищал адвокат ФИО3, который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат ФИО3 обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение одного рабочего дня - 21 августа 2012 года в размере 425 рублей. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет за 1 день участия: с 1 июля 2012 г. - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 425 руб.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Гавазюк А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Гавазюк А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: 10 голов гусей серой и рябой масти - оставить в распоряжении ФИО2.

Взыскать с Гавазюк А.М. в пользу ФИО2 5300(пять тысяч триста) рублей.

Возложить расходы по оплате труда адвоката ФИО3 в размере 425 рублей на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на счет Адвокатского кабинета ФИО3 открытый в Советском отделении №1872 АК СБ РФ (Северо-Кавказского Банка СБ РФ), расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет 40802810560230100550 ИНН 261901613819, КПП 261902001, корр.счет 30101810100000000644, БИК 040707644.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:          подпись

Копия верна.

Судья:         О.А.Сенцов