ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 21 августа 2012 года. Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Акимова Д.Д., подсудимого - Чартаева М.М., защитника - адвоката ФИО2 представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей - ФИО1, при секретаре - Кравченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Чартаева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Эбдалая Левашинского района Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан, Левашинский район, с.Эбдалая, проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.Зеленокумск, ул.Заводская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чартаев М.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10 июля 2012 года, в 13 часов 00 минут, Чартаев М.М., находясь в помещении магазина «ОАЗИС» расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.Зеленокумск, ул.Пугачева, <адрес>, увидел на поверхности торгового прилавка сотовый телефон «Nokia Аsha-300», принадлежащий ФИО1, которая находилась в магазине в качестве покупателя, оставленный без присмотра, действуя тайно, из корыстных побуждений, с поверхности торгового прилавка похитил мобильный телефон «Nokia Аsha-300», стоимостью 4000 рублей с SIМ - картой оператора связи «МТС» стоимостью 50 рублей. После чего, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей. В судебном заседании подсудимый Чартаев М.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чартаев М.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат ФИО2 - поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель - Акимов Д.Д. и потерпевшая - ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Чартаеву М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Чартаева М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К смягчающим наказание Чартаева М.М. обстоятельствам, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Чартаева М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Чартаева М.М. - положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание, в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Чартаева М.М. защищал адвокат ФИО2, который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании адвокат ФИО2 обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение одного рабочего дня - 21 августа 2012 года в размере 425 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет за 1 день участия: с 1 июля 2012 г. - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 425 руб. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чартаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Чартаева М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: картонная коробка от мобильного телефона «Nokia Аsha-300», мобильный телефон «Nokia Аsha-300» в кожаном черном чехле с Sim картой оператора связи МТС и mikroSD картой памяти объемом 4 GB- оставить в распоряжении ФИО1; компактный диск с файлом видеозаписи камеры внутреннего наблюдения помещения магазина «ОАЗИС» хранящийся на последнем листе обложки уголовного дела - хранить при материалах дела. Возложить расходы по оплате труда адвоката ФИО2 в размере 425 руб. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на расчетный счет коллегии адвокатов «Эгида» для ФИО2 расчетный счет № в Северо-Кавказском банке Сбербанка России г.Ставрополь, корр.счет 30101810600000000660, БИК 040702660, ИНН/КПП банка 7707083893/261902001. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: О.А.Сенцов