П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 5 сентября 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимой Смышновой И.В, защитника Шиша Ю.В., с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Смышнову И.В., <данные изъяты> № 21,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : Смышнова И.В. совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 26 июля 2012 года Смышнова И.В. находясь, с разрешения ФИО5 в помещении вагончика на территории газозаправочной станции, расположенной перед въездом в <адрес>, на расстоянии 150 метров от трассы Зеленокумск-<адрес>, увидела место хранения денежных средств, в выдвижном ящике стола, которые решила тайно похитить. В указанный день, около 14 часов 30 минут, Смышнова И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, в помещении вагончика, предварительно убедившись, что рядом никого нет и её преступные действия останутся незамеченными, тайно, путём свободного доступа, похитила из выдвижного ящика стола, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Подсудимая Смышнова И.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Смышновой И.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Смышновой И.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что она вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в её действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, суд не находит возможным её исправление, без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 от исковых требований в размере 1500 рублей отказался. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Смышнову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ, окончательно назначить Смышнову И.В. наказание, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 20 августа 2012 года, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Смышновой И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Смышновой И.В. по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 20 августа 2012 года, в период с 20 августа 2012 года по 5 сентября 2012 года. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4500 рублей считать переданными потерпевшему; пустую бутылку из-под напитка уничтожить; дактилоскопическую карту на Смышнову И.В. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :