П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 18 сентября 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Паленко П.И., защитника Маслова А.А., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Паленко П.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил : Паленко П.И.было совершено преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2011 года в 16 часов Паленко П.И., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», направился на поле расположенное на расстоянии двух километров в восточном направлении от хутора Тихомировка Советского района Ставропольского края. Находясь на поле, Паленко П.И. обнаружил несколько кустов растения дикорастущей конопли после чего, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно оборвал с двух кустов дикорастущей конопли боковые ветви и верхушечные части растения, после чего поместил в полимерный пакет и направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где положил в шкаф среди личных вещей для последующего хранения и личного употребления. 27 июля 2012 года, в период времени с 11 часов 37 минут до 12 часов 04 минут, в ходе осмотра места происшествия жилища расположенного по адресу: <адрес> №, по месту жительства Паленко П.И., сотрудниками полиции в ходе осмотра спальной комнаты, в платяном шкафу среди личных вещей Паленко П.И. были обнаружены и изъяты части вещества растительного происхождения серо-коричневого цвета, с характерным специфическим запахом конопли, массой 6,63 грамма, которые последний незаконно хранил без цели сбыта. Вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое среди личных вещей Паленко П.И. является наркотическим средством « марихуана» общая масса 6,63 грамма., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Паленко П.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Паленко П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Паленко П.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Паленко П.И. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по местожительству характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания Паленко П.И. обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка. Вещественные доказательства по делу, два свертка с наркотическим средством « марихуана» общим весом 6,43 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( том № 1 л.д.216). Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Паленко П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления, в районе местожительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения в отношении Паленко П.И., до вступления приговора в законную силу, изменить - заключение под стражу на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть Паленко П.И. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 7 мая по 18 сентября 2012 года. В соответствии с ст.72 УК РФ, Паленко П.И. от отбывания назначенного наказания освободить. Вещественные доказательства по делу два свертка с наркотическим средством «марихуана» общим весом 6,43 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Советскому району, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :