Приговор Советского районого суда в отношении Журавлева А.Н. от 25.09.2012 года № 1-219/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                       25 сентября 2012 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Журавлева А.Н., защитника Усачёвой С.Н., с участием потерпевшего ФИО4, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

              

         Журавлевым А.Н. было совершено преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2012 года, примерно в 03 часа 30 минут, Журавлев А.Н., находясь около кафе « у Друзей» расположенном по адресу: <адрес> «а», в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись осуществлением задуманного, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и желая наступления её последствий, путём свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил лежавший на земле, бывший в употреблении мобильный телефон марки «SonyEricsonC 510» стоимостью 1100 рублей и бывший в употреблении мобильный телефон марки « Samsung Е 390» стоимостью 1700 рублей принадлежащие ФИО4, после чего, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Журавлев А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

       Обвинение, предъявленное Журавлеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

       Действия Журавлева А.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

        К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление Журавлева А.Н. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

          

                                     Руководствуясь ст.302-304, 308, 309 и 316 УПК РФ,

                                               Приговорил :

Журавлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в видеобязательных работ сроком на 240 часов.

           Меру пресечения в отношении Журавлева А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                                             Судья :