П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 19 июня 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко А.В., подсудимого Васильева А.Н., защитника Казанаева Р.В., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Васильева А.Н., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил : Васильевым А.Н. было совершено тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах: В октябре 2011 года Васильев А.Н., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства « марихуана», пришел на пустырь, расположенный с тыльной стороны огорода домовладения по адресу: <адрес>. Находясь на данном пустыре, Васильев А.Н., увидел примерно 15 кустов растения дикорастущей конопли, после чего, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно оборвал с 15 кустов дикорастущей конопли боковые и верхушечные части растения. После этого Васильев А.Н. направился к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и положил сорванные на пустыре части растений конопли, и хранил их для личного употребления в бумажном мешке в прихожей при входе в дом. 13 апреля 2012 года, в 10 часов 25 минут по адресу: <адрес>, по месту проживания Васильева А.Н., был проведен обыск на основании постановления судьи Советского районного суда, сотрудниками полиции в прихожей при входе в дом, с левой стороны был обнаружен и изъят бумажный мешок, внутри которого на дне находились высушенные листья зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые последний, незаконно хранил без цели сбыта, согласно заключения эксперта № 165-э от 12.05.2012 года ( заключения эксперта № 137-э от 14.04.2012 года), вещество изъятое в домовладении Васильева А.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана». Общая масса наркотического средства после высушивания составляет 105,24 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру». Подсудимый Васильев А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Васильеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Васильева А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Васильева А.Н. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного Васильевым А.Н. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его отрицательную характеристику по местожительству, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства. Вещественные доказательства по делупозрачный полимерный пакет, внутри которого измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Массой 105,14 грамма. Полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 6.02.2007 года) «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1,6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Васильева А.Н. защищал адвокат КА «Эгида» Казанаев Р.В, который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Казанаев Р.В. обратился в суд с заявлением об оплате труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение: 1 дня - 19 июня 2012 года. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400 (ред. от 28.09.2007 года, с изм. от 22.07.2008 года) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 рублей. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Васильева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Васильева А.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Возместить расходы по оплате труда адвоката Казанаева Р.В. в размере № рублей, за счет Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес>, с перечислением на л/с Коллегии Адвокатов «Эгида» л/с № корсчет № в РКЦ <адрес>, БИК АКБ «Зеленокумский» (ОАО) №, расположенный по адресу: 357910, <адрес>, ИНН №, ОКПО № ОКОГУ № ОКАТО № Вещественные доказательства по делу : прозрачный полимерный пакет, внутри которого измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 105,14 грамма, полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :
за покупку», внутри которого металлическая банка коричневого цвета с
надписью «NescafeClassic», закрытая крышкой из полимерного материала
коричневого цвета. Внутри банки сверток из ткани голубого цвета, в котором
находится измельченная масса серо-зеленого цвета с сильным резким запахом растворителя. Полимерный пакет черного цвета, внутри которого
сверток из полимерной ткани белого цвета и обойной бумаги с сухими,
однотипными растениями серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящими из стеблевой части, ветвей, фрагментов листьев.
Полимерный пакет черного цвета, внутри которого четыре фрагмента
полимерных бутылок с обрезанными нижними частями (донце), и на внутренних поверхностях бутылок имеются следы загрязнения веществом коричневого цвета. Картонный ящик из-под пылесоса «Комфорт», внутри
которого семь пластиковых бутылок с 10 саженцами внешне похожими на
растения конопля. Прозрачный полимерный пакет, внутри
которого керамическая тарелка, на которой имеется влажная вата, внутри
которой семена - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д36-39,131-134).
за покупку», внутри которого металлическая банка коричневого цвета с
надписью «NescafeClassic», закрытая крышкой из полимерного материала
коричневого цвета. Внутри банки сверток из ткани голубого цвета, в котором
находится измельченная масса серо-зеленого цвета с сильным резким запахом растворителя. Полимерный пакет черного цвета, внутри которого
сверток из полимерной ткани белого цвета и обойной бумаги с сухими,
однотипными растениями серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящими из стеблевой части, ветвей, фрагментов листьев.
Полимерный пакет черного цвета, внутри которого четыре фрагмента
полимерных бутылок с обрезанными нижними частями (донце), и на внутренних поверхностях бутылок имеются следы загрязнения веществом коричневого цвета. Картонный ящик из-под пылесоса «Комфорт», внутри
которого семь пластиковых бутылок с 10 саженцами внешне похожими на
растения конопля. Прозрачный полимерный пакет, внутри
которого керамическая тарелка, на которой имеется влажная вата, внутри
которой семена - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу ( л.д36-39,131-134).