ПРиговор Советского районного суда в отношении Фролова Р.Г. от 02.07.2012 года № 1-132/2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                          21 июня 2012 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Куриленко Р.Г., подсудимого Фролова Р.Г., защитника Арчаковой В.С., с участием потерпевшего ФИО8, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Р. Г., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

установил :

              

         Фроловым Р.Г. были совершены тяжкие преступление при следующих обстоятельствах:

         17 марта 2012 года, примерно в 17 часов, Фролов Р.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём срыва навесного замка на входной двери, проник в жилой дом, принадлежащий Фролову И.Г., расположенный по адресу: <адрес> город <адрес> Кооперативный , где, тайно, из корыстных побуждений, из зальной комнаты похитил принадлежащий Фролову И.Г., одноядерный компьютерный системный блок, марки «LG», бывший в употреблении, стоимостью 4500 рублей, после чего Фролов Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими умышленными действиями Фролову И.Г., значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

        Он же, 17 марта 2012 года, примерно в 19 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение акустической колонки, принадлежащей Фролову И.Г., путём свободного доступа проник в жилой дом, принадлежащий Фролову И.Г., расположенный по адресу: <адрес>, переулок Кооперативный , где, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил бывшую в употреблении акустическую колонку, размером 100/50, с двумя динамиками мощностью по 150 Ватт, марки «Alphain», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Фролову И.Г., чем причинил последнему ущерб на сумму 5000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и в последствии, был обнаружен хозяином домовладения Фроловым И.Г. на месте совершения преступления.

Подсудимый Фролов Р.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

        Обвинение, предъявленное Фролову Р.Г.обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

          Действия Фролова Р.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Также, действия Фролова Р.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

              К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что он вину в предъявленном обвинении признал, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении дочь 8 октября 1999 года рождения.

              Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Принимая во внимание смягчающие наказание Фролова Р.Г. обстоятельства, суд учитывает, что совершенные Фроловым Р.Г. преступления относятся к категории тяжких преступлений, в его действиях имеется наличие опасного рецидива, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить Фролову Р.Г. наказание только в виде лишения свободы. Суд также, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание Фролова Р.Г. обстоятельства, суд находит возможным не назначать Фролову Р.Г. дополнительного вида наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

         Вещественное доказательство по делу, конверт с отпечатком пальца хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить ( л.д.88).

Решая вопрос о несовершеннолетней дочери подсудимого - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд полагает необходимым передать ее на попечение бабушки ФИО1 1949 года рождения, проживающей в <адрес> г.<адрес> Майский <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309,313 и 316 УПК РФ, суд

                                             Приговорил :

Фролова Р. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ и ст.66 УК РФ :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Фролову Р. Г. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Фролова Р.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2012 года.            

           Вещественное доказательство по делу: конверт с отпечатком пальца, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Несовершеннолетнюю дочь Фролова Р. Г. - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение ее бабушки ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                            Судья: