П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Зеленокумск 20 марта 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимого Сизова Ф.М., его защитника Землянского В.Г., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО6, его представителя ФИО8, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сизова Ф.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил : Сизов Ф.М. умышленно причинил ФИО5 тяжкое телесное повреждение, при следующих обстоятельствах. 15 января 2012 года, примерно в 5 часов 30 минут, Сизов Ф.М. находясь в жилой комнате <адрес> переулка Школьный <адрес>, используя в качестве предлога ссору, имевшую место 14.01.2012 года примерно в 19 часов 30 минут, которая возникла на бытовой почве из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, прошел в соседнюю комнату, где спал ФИО6. Воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не может оказать сопротивление, Сизов Ф.М. умышленно, взятой заранее в хозяйственной постройке домовладения кувалдой, нанес ФИО6 семь-восемь ударов кувалдой по голове. В результате умышленных действий Сизова Ф.М., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, а именно: открытого вдавленного оскольчатого перелома правой теменно-височной области, с переходом на основание черепа, контузии головного мозга тяжелой степени, множественных ушибленных ран головы, лица, правой ушной раковины. Нанесенными телесными повреждениями, ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Сизов Ф.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Предъявленное Сизову Ф.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Сизова Ф.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Сизову Ф.М., суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Сизова Ф.М. обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Судом также учитывается мнение потерпевшего ФИО6, о не лишении свободы Сизова Ф.М.. Обстоятельств отягчающих наказание Сизова Ф.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что Сизов Ф.М. совершил преступление относящихся к категории тяжких преступлений, суд полагает необходимым назначить Сизову Ф.М. наказание только в виде реального лишения свободы. Данная мера наказания соразмерна тяжести содеянного и обстоятельствам совершенного преступления, полностью отвечает восстановлению социальной справедливости и, назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказание Сизову Ф.М. следует определить в исправительной колонии общего режима. Вследствие степени общественной опасности совершенного Сизовым Ф.М. преступления, его тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит возможным, изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: кувалда и наволочка - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Сизова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сизову Ф.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу - кувалду и наволочку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :