П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 15 мая 2012 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Рудь В.Д., подсудимого Ткаченко В.Е., защитника Алиева М.И., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ткаченко В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил : Ткаченко В.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 18 марта 2012 года, примерно в 19 часов 20 минут, Ткаченко В.Е. находился в <адрес> края. Выходя из квартиры следом за ФИО2, Ткаченко В.Е. имея умысел на хищение чужого имущества и заведомо зная, что в кармане брюк ФИО2 находятся деньги, рукой проник в карман брюк, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 10 000 рублей. После чего, не реагируя на неоднократные требования ФИО2 вернуть деньги, с места преступления скрылся. Подсудимый Ткаченко В.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Ткаченко В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Следовательно, действия Ткаченко В.Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства. Обстоятельством отягчающим его наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двух детей. Вместе с тем, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного Ткаченко В.Е. преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, в размере предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ. В связи с чем, соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, необходимо отменить Ткаченко В.Е. условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Советского районного суда от 15.11.2010 года. Решая вопрос о гражданском иске ФИО2 в сумме 9000 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с Ткаченко В.Е., как с причинителя вреда. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд приговорил : Ткаченко В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ, окончательно назначить Ткаченко В.Е. наказание, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 15 ноября 2010 года, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ткаченко В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Ткаченко В.Е. исчислять с 19 марта 2012 года. Взыскать с Ткаченко В.Е. в пользу ФИО2 9000 (девять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :