ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 27 сентября 2012 года. Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Сенцова О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Лейбич О.А., подсудимого - Нараевского И.Г., защитника - адвоката Худяковой С.М. представившей ордер № 013859 и удостоверение № 944, при секретаре - Кравченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Нараевского И.Г., 14.12.1985 года рождения, уроженца г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское ул. Заводская, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нараевский И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в июне 2012 года, точное время и дата не установлены, Нараевский И.Г., находясь в районе заброшенного кирпичного завода в с.Солдато-Александровское, Советского района, Ставропольского края, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, которые принес в домовладение расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.Солдато-Александровское, ул.Заводская, №, высушил и стал хранить в летней кухне. 26 июля 2012 года в период времени с 11 часов до 12 часов 50 минут, в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, ул. Заводская, дом №, по месту фактического проживания Нараевского И.Г., в летней кухне, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии со специфическим запахом, которое последний незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № от 13.08.2012 года (справка об исследовании № 157 от 2.08.2012 года), вещество растительного происхождения изъятое у Нараевского И.Г., является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 8,86 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Нараевский И.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Нараевскому И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Нараевского И.Г., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Нараевского И.Г. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания Нараевского И.Г. обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения «марихуана», белый полимерный пакет с красными надписями с веществом растительного происхождения «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Советскому району подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нараевского И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Нараевского И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - «обязательство о явке». Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения «марихуана»; белый полимерный пакет с красными надписями с веществом растительного происхождения «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при МВД России по Советскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Сенцов О.А. Копия верна. Судья: Сенцов О.А.