Приговор Советского районного суда Ставропольского края № 1-223/2012 от 27.09.2012 года



       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск                                                                    27 сентября 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Сенцова О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - ФИО4,

подсудимого - Хватова В.С.,

защитника - адвоката Теняковой Э.А. представившей ордер № 014121 и удостоверение № 881,

при секретаре - Кравченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хватова В.С., 02.01.1947 года рождения, уроженца с.Малый Буртас Пачелмского района Пензенской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, пенсионера, женатого, зарегистрированного по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, город Зеленокумск, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Хватов В.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В январе 1982 года, точная дата и время дознанием не установлена, к Хватову В.С., на празднование «Нового Года» пришел его знакомый ФИО6, который принес порох в двух банках. Оставшийся после стрельбы порох Хватов В.С. в последующем отнес в гараж своего домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>, после чего стал незаконно хранить указанный порох до 31.05.2012 года.

31 мая 2012 года, примерно в 12 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с проникновением в жилище, в гараже домовладения принадлежащего Хватову В.С., по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две металлические банки, в которых находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта представляет собой - порох «Сокол», который является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленный промышленным способом и пригоден к использованию по прямому назначению. Общая масса пороха «Сокол» составила 135,5 грамма.

Подсудимый Хватов В.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Хватову В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Хватова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность и смягчающие его наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Хватова В.С. обстоятельствам, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления, трудовые заслуги, пенсионный возраст, положительные характеристики с места жительства и с прежнего места работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Хватова В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Хватова В.С., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание соразмерно содеянному, в виде лишения свободы, без штрафа, без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для освобождения Хватова В.С. от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Хватова В.С. защищала адвокат Тенякова Э.А., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании адвокат Тенякова Э.А. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение одного рабочего дня - 27 сентября 2012 года в размере 425 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет за 1 день участия: с 1 июля 2012 г. - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 425 руб.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Хватова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть месяцев) без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Установить Хватову В.С., в период отбытия назначенного наказания, следующие обязанности: не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Хватова В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическая банка цилиндрической формы серебристого цвета внутри которой находится порох «Сокол» и металлическая банка прямоугольной формы со следами коррозии внутри которой находится порох «Сокол» - находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Советскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Теняковой Э.А. в размере 425 руб. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет НО Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора Советского района СККА, открытый в Северо-Кавказском банке ОАО «Сбербанк России» г.Ставрополь, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 3, расчетный счет № 40703810160230000162, ИИН № 2636041454, КПП 261902001, кор.счет № 30101810600000000660, БИК 040702660.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                       О.А.Сенцов

Копия верна.

Судья:                 О.А.Сенцов