Приговор Советского районного суда Ставропольского края № 1-222/2012 от 26.09.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск                                                                     26 сентября 2012 года.

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Сенцова О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - ФИО4,

подсудимого - Федотенкова Д.А.,

защитника - адвоката Казимагомедова Р.А. представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей - Батыровой Т.Ф.,

при секретаре - Кравченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Федотенкова Д.А., 17.08.1977 года рождения, уроженца с. Солдато-Александровское, Советского района, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, ул. Мельничная, , ранее судимого:

03.08.2001 года Советским районным судом Ставропольского края (с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского края от 21.07.2011 года) по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

27.02.2004 года Советским районный судом Ставропольского края (с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского края от 21.07.2011 года) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

11.02.2005 года постановлением Курского районного суда СК освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней.

02.07.2007 года Советским районным судом СК (с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского края от 21.07.2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

07.05.2010 года освобожден по отбытию наказания.

18.08.2011 года Советским районным судом СК по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотенков Д.А. совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в первой декаде сентября 2010 года, Федотенков Д.А., решил похитить зерно из сарая расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, <адрес>. 10 сентября 2010 года исполняя задуманное Федотенков Д.А. около 23 часов, действуя умышленно, путем свободного доступа, проник в сарай расположенный во дворе домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское, <адрес>, откуда похитил принадлежащее Батыровой Т.Ф, зерно пшеницы в количестве 10 мешков, весом по 50 кг. каждый, общим весом 500 кг., общей стоимостью 3000 рублей из расчета за 1 кг. - 6 рублей. Похищенное Федотенков Д.А. вывез на велосипеде к себе по месту проживания. Впоследствии Федотенков Д.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Батыровой Т.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Федотенков Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, предъявленное Федотенкову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с этим, суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федотенкова Д.А., суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим его наказание, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Федотенкова Д.А. - отрицательно характеризующегося по месту жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденнго и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Федотенков Д.А. отбывает наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 18.08.2011 года, суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей Батыровой Т.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 3000 (три тысячи) рублей, суд считает необходимым взыскать с Федотенкова Д.А. в её пользу 3000 (три тысячи) рублей.

Суд считает необходимым в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ, судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого представлял адвокат Казимагомедов Р.А., который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Казимагомедов Р.А. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение трех рабочих дней - 11, 25 и 26 сентября 2012 года в размере 2070 рублей. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в ред. от 25.05.2012 года) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет: с 1 июля 2012 года - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 850 рублей и не более 2400 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, размер вознаграждения адвоката по которому составляет 690 рублей за один день участия.

Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотенкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Федотенкову Д.А. наказание, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 18 августа 2011 года, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федотенкова Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Федотенкову Д.А. исчислять с 26 сентября 2012 года.

Зачесть Федотенкову Д.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 18 августа 2011 года с 27 апреля 2011 года по 26 сентября 2012 года.

Взыскать с Федотенкова Д.А. в пользу Батыровой Т.Ф. 3000 (три тысячи) рублей.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Казимагомедова Р.А. в размере 2070 рублей (за три дня участия 11, 25 и 26 сентября 2012 года в судебном заседании) на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае путем перечисления на расчетный счет 40703810160230000159 в Северо-Кавказском банке Сбербанка России г.Ставрополь, корр.счет 30101810600000000660 БИК 040702660, ИНН/КПП банка 7707083893/261902001.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.А.Сенцов

Копия верна.

Судья:        О.А.Сенцов