П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года г. Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В.
С участием госообвинителя Липовой В.А.
Подсудимого- Мануйлова А.П.
Защитника-адвоката Ломоносова Н.А.
При секретаре- Асташовой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мануйлова А.П. ФИО8 , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч 2 ст 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 ноября 2010года, ФИО5, по приглашению Мануйлова А.П, находился у него в гостях в доме, расположенном по адресу : Ставропольский край Советский район <адрес>, где вместе в ним распивал спиртные напитки. Примерно в 15часов 30 минут, ФИО5 уснул и Мануйлов А.П, воспользовавшись тем, что тот не наблюдает за его действиями, с целью тайного хищения его имущества, тайно похитил телефон мобильной связи Nokia 6303 стоимостью 3497 рублей. С места преступления Мануйлов А.П скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению., причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3497 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мануйлов А.П. поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Мануйлов А.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке., о чем имеется заявление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мануйлова А.П. правильно квалифицированы: по п.в» ч 2 ст158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мануйлова А.П являются: признание им вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мануйлова А.П не установлено.
При назначении наказания подсудимому Мануйлову А.П., суд учитывает обстоятельства дела, отрицательную характеристику с места жительства. Суд учитывает также, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПР И Г О В О Р И Л:
Мануйлова А.П. признать виновным по п. «в»
ч.2 ст. 158 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст 79 ч 7 УКРФ, отменить условное осуждения по приговору Советского районного суда от 19 августа 2009года.
В соответствии со ст 70 ч 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда от 19 августа 2009года и окончательное наказание назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 ноября2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Вещественное доказательство - л.д40 - возвращено по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: