Приговор Советского районного суда от 13.01.2011 года №1-19/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 13 » января 2011 года г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко В.С.,

подсудимой Адиулиной З.А.,

защитника - адвоката КА «Эгида» Маслова А.А., представившего удостоверение №1848 и ордер № 025901 от 12.01.2011года,

при секретаре Волошиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда уголовное дело в отношении:

гражданина Российской Федерации

Адиулиной З.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238,

ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Адиулина З.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Адиулина З.А., проживающая по адресу: <адрес>, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, умышленно, приобрела и хранила в целях сбыта по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требования безопасности для здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 50 минут Адиулина З.А.,находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью наживы и материального обогащения, во исполнение своего преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость не безопасную для здоровья граждан, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией и документов, подтверждающих качество этой продукции, хранила в целях сбыта по указанному адресу и умышленно сбыла по цене 100 рублей за две бутылки спиртосодержащую жидкость, разлитую в две стеклянные бутылки емкостью по 0.5 л. каждая, с этикетками «водка РИАЛ Люкс Классическая» ФИО6, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 2191-Э спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках с этикетками «водка РИАЛ Люкс Классическая», емкостью 0.5 литра в каждой бутылке, реализованная Адиулиной З.А. 27 октября 2009 года ФИО6, не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Она же, Адиулина З.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью наживы и материального обогащения, во исполнение своего преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость не безопасную для здоровья граждан, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией и документов, подтверждающих качество этой продукции хранила в целях сбыта по указанному адресу и умышленно сбыла по цене 120 рублей за две бутылки спиртосодержащую жидкость, разлитую в две стеклянные бутылки емкостью по 0.5 л. каждая, с этикетками «водка Русский Изумруд» ФИО6, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 2191-Э спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках с этикетками «водка Русский Изумруд», емкостью 0.5 литра в каждой бутылке, реализованная Адиулиной З.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимая Адиулина З.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина Адиулиной З.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по факту хранения в целях сбыта и сбыта продукции ДД.ММ.ГГГГ, не отвечающей требованиям безопасности для и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он является сыном Адиулиной З.А., которая в октябре 2009 года в своем доме по адресу: <адрес>, хранила в целях сбыта две бутылки водки « РИАЛ Люкс Классическая». Ему неизвестно, когда и где Адиулина З.А. приобрела бутылки с водкой и кому намеревалась их продать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО8(том 1, л.д. 183-189), который показал, что27.10.2009 года он был приглашен сотрудником ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК ФИО5 для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии. В качестве закупщика был приглашен ФИО6, так же был приглашен еще один представитель общественности ФИО7 Примерно в 10 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 2110 №, возле <адрес> был произведен досмотр ФИО6 на наличие вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств. Никаких денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции ФИО5 вручил ФИО6 в их присутствии одну купюру достоинством 100 рублей, и пояснил, что он должен за эти деньги приобрести две бутылки фальсифицированной алкогольной продукции по цене 50 рублей. ФИО5 был составлен акт досмотра. Так же, ФИО6 была вручена видеокамера для записи приобретения у Адиулиной З.А. им фальсифицированной водки в домовладении по адресу: <адрес>. После вручения денег и видеокамеры он вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 проехал к домовладению по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению, ФИО6 подошел к калитке, зашел во двор и крикнул хозяина, а он, ФИО5 и ФИО7 остались в автомашине на расстоянии около 15 метров от дома. Из двора вышла женщина. ФИО6 переговорил о чем-то с женщиной и направился к их автомобилю. Сев в автомобиль он сообщил, о том, что купил две бутылки водки емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей. После этого ФИО5 произвел его досмотр, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал алкогольную продукцию в количестве двух бутылок емкостью 0,5 литра, с этикетками «водка РИАЛ Люкс Классическая».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом

были оглашены показания свидетеля ФИО7(том 1, л.д. 165-172), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ГУВД по СК ФИО5 для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии. В качестве закупщика был приглашен ФИО6, а так же был приглашен еще один представитель общественности ФИО8 Примерно в 10 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 2110 №, возле <адрес>, был произведен досмотр ФИО6 на наличие вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств. Никаких денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции ФИО5 вручил ФИО6 в их присутствии, одну купюру достоинством 100 рублей, и пояснил, что он должен за эти деньги приобрести две бутылки фальсифицированной алкогольной продукции по цене 50 рублей. ФИО5 был составлен акт досмотра. Так же, ФИО6 была вручена видеокамера, для записи приобретения у Адиулиной З.А. им фальсифицированной водки в домовладении по адресу: <адрес>. После вручения денег и видеокамеры, он вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО8 проехал к домовладению по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению, ФИО6 подошел к калитке, зашел во двор и крикнул хозяина, а он, ФИО5 и ФИО8 остались в автомашине на расстоянии около 15 метров от дома. Из двора вышла женщина. ФИО6 переговорил о чем-то с женщиной и направился к их автомобилю. Сев в автомобиль он сообщил, о том, что произвел контрольную закупку двух бутылок водки емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей. После этого ФИО5 произвел его досмотр, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал алкогольную продукцию в количестве двух бутылок емкостью 0,5 литра.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 157-164), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ГУВД ФИО5 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО8 Примерно в 10 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 2110 №, возле <адрес>, сотрудником милиции ФИО5 был произведен его досмотр на наличие вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств. Никаких денежных средств у него обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции ФИО5 вручил ему в присутствии ФИО7 и ФИО8 купюру достоинством 100 рублей, и пояснил, что он должен за эти деньги приобрести две бутылки фальсифицированной алкогольной продукции по цене 50 рублей. ФИО5 был составлен акт досмотра. Так же, ему была вручена видеокамера, для записи приобретения им у Адиулиой З.А. фальсифицированной водки по адресу: <адрес>. После вручения денег и видеокамеры, он вместе с ФИО5, ФИО7 и ФИО8 проехал к домовладению по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению, он зашел во двор и крикнул хозяина, а ФИО5, ФИО7 и ФИО8 остались в автомашине на расстоянии около 15 метров от дома. Из домовладения вышла женщина по имени Зина, которую он попросил продать ему две бутылки водки. После этого, он достал из своего кармана одну купюру достоинством 100 рублей, и отдал их в руки женщине, после чего она зашла в подсобное помещение и вынесла ему две бутылки водки. Получив от неё бутылки с надписью на этикетках «водка РИАЛ Люкс Классическая», он вышел из двора и направился к автомобилю. Сев в автомобиль, он сообщил, о том, что произвел контрольную закупку, после чего ФИО5 произвел его досмотр, он добровольно выдал алкогольную продукцию в количестве двух бутылок.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 177-182), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей оперативной информации, на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия, утвержденному и.о. начальника ГУВД по <адрес> Суворовым В.Э. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Адиулиной З.А., проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут были приглашены граждане ФИО7, ФИО8 и ФИО6, которые дали добровольное согласие на участие в проведении мероприятия. Примерно в 10 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 2110 № рег., возле <адрес> был произведен личный досмотр ФИО6 После производства досмотра им были вручены ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей, которые он должен был передать лицу, осуществляющему реализацию алкогольной продукции. А так же аппаратура видеокамера. После этого участвующие лица на автомобиле ВАЗ 2110 № рег. проследовали к <адрес>, где остановились. ФИО6 вышел из машины и направился к домовладению Адиулиной З.А., а ФИО7 и ФИО8 остались в автомобиле. ФИО6 подошел к калитке и позвал хозяина. Из домовладения вышла женщина. ФИО6 переговорил с женщиной и вошел во двор. Примерно через 2 минуты спустя ФИО6 вернулся к автомашине, где пояснил, что он приобрел 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «водка РИАЛ Люкс классическая» по цене 50 рублей. После этого ФИО6 добровольно выдал приобретенное им спиртное. Бутылки были помещены в п/э пакет и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № для пакетов ГУВД по СК и подписями участвующих лиц.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 126-127 т.1)были осмотрены две стеклянные бутылки емкостью по 0.5 л. каждая, с этикетками «водка РИАЛ Люкс Классическая», реализованные Адиулиной З.А. ДД.ММ.ГГГГ с территории занимаемого ею домовладения.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 143-145 т.1) был осмотрен лазерный диск CD - R с видеозаписью и разговором акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ между закупщиком фальсифицированной продукции ФИО6 и Адиулиной З.А. на территории занимаемого ею домовладения.

Согласно заключению эксперта№ 2191-Э от 07.10.2010 года (том 1, л.д. 208-232) жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0.5 литра каждая с этикетками «водка РИАЛ Люкс Классическая», реализованные Адиулиной З.А. ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно акту досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 35) перед началом проведения ОРМ у ФИО6 денежных средств и алкогольной продукции не обнаружено.

Согласно акту передачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.36) ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выдана носимая система видеонаблюдения (видеокамера) модель PanasonikVDR, для документирования сбыта алкогольной продукции Адиулина З.А. по адресу: <адрес>,
<адрес>, в ходе проведения негласной проверочной закупки.

Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 33-34) ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 приобрел у Адиулиной З.А. две стеклянные бутылки емкостью по 0.5 литра каждая с этикетками «водка РИАЛ Люкс Классическая», со спиртосодержащей жидкостью, по цене 100 рублей.

Согласно акту возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 39) ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ - «проверочная закупка», ФИО6 возвратил носимую систему видеонаблюдения (видеокамеру) модель PanasonikVDR сотруднику милиции ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю.

Вина Адиулиной З.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по факту хранения в целях сбыта и сбыта продукции ДД.ММ.ГГГГ,
не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он является сыном Адиулиной З.А., которая в апреле 2010года в своем доме по адресу: <адрес>, хранила в целях сбыта две бутылки водки «водка Русский Изумруд». Ему неизвестно, когда и где Адиулина З.А. приобрела бутылки с водкой и кому намеревалась их продать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 (том 1, л.д. 153-156), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ГУВД для участия в «проверочной закупке». Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии. В качестве закупщика был приглашен ФИО6 и ФИО7 Примерно в 16 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 21112 №, возле <адрес> сотрудником милиции ФИО13 в их присутствии был произведен досмотр ФИО6 Никаких денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции ФИО13 вручил ФИО6 две купюры достоинством 100 рублей и пояснил, что он должен за эти деньги приобрести две бутылки фальсифицированной алкогольной продукции по цене 60 рублей. ФИО13 был составлен акт досмотра покупателя, где они расписались. Так же ФИО6 была вручена видеокамера для записи приобретения им фальсифицированной водки в домовладении по адресу: <адрес>. После вручения денег и видеокамеры ФИО6 он вместе с ФИО13, ФИО6 и ФИО7 проехал к домовладению по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению, ФИО6 подошел к калитке и крикнул хозяина, а он, ФИО13 и ФИО7 остались в автомашине на расстоянии около 15 метров от дома. Из домовладения вышла женщина. ФИО6 переговорил с ней, зашел во двор. Примерно через 2 минуты ФИО6 вышел из двора и подошел к их автомобилю. ФИО6 сел в автомобиль и пояснил, что он купил водку у женщины. После этого сотрудником милиции ФИО13 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, ФИО6 добровольно выдал бутылки с водкой.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО7(том 1, л.д. 165-172), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ОРЧ ГУВД по СК для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии. В качестве закупщика был приглашен ФИО6 и ФИО12 Примерно в 16 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 21112 №, возле <адрес> сотрудником милиции ФИО13 в их присутствии был произведен досмотр ФИО6 Никаких денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции ФИО13 вручил ФИО6 в их присутствии две купюры достоинством 100 рублей и пояснил, что он должен за эти деньги приобрести две бутылки фальсифицированной алкогольной продукции по цене 60 рублей. ФИО13 был составлен акт досмотра покупателя, где они расписались. ФИО6 была вручена видеокамера. После чего он вместе с ФИО13, ФИО6 и ФИО12 проехал к домовладению по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению ФИО6 подошел к калитке и крикнул хозяина, а он, ФИО13 и ФИО12 остались в автомашине на расстоянии около 15 метров от дома. Из домовладения вышла женщина. ФИО6 переговорил о чем-то с ней и зашел во двор. Примерно через 2 минуты ФИО6 вышел из двора и подошел к их автомобилю. ФИО6 сел в автомобиль и пояснил, что купил водку. После этого сотрудником милиции ФИО13 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, ФИО6 добровольно выдал две бутылки водки.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО6(том 1, л.д. 157-164), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК Меликшаевым В.Д. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился принять участие в этом мероприятии. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО12 Примерно в 16 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 21112 №, возле <адрес> сотрудником милиции ФИО13 был произведен его досмотр. Никаких денежных средств у него обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции ФИО13 вручил ему в присутствии ФИО7 и ФИО12 две купюры достоинством 100 рублей и пояснил, что он должен за эти деньги приобрести две бутылки фальсифицированной алкогольной продукции по цене 60 рублей. ФИО13 был составлен акт досмотра. Так же ему была вручена видеокамера, после чего он вместе с ФИО13, ФИО7 и ФИО12 проехал к домовладению по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению, он крикнул хозяина, а ФИО13, ФИО7 и ФИО12 остались в автомашине на расстоянии около 15 метров от дома. Из домовладения вышла женщина по имени Зина, которую он попросил продать ему две бутылки водки. После этого он достал из своего кармана две купюры достоинством 100 рублей и отдал их в руки женщине, после чего она зашла в подсобное помещение и вынесла ему две бутылки водки. Получив от неё бутылки водки с надписью на этикетках «водка Русский Изумруд» он направился к автомобилю, где находились ФИО13, ФИО7 и ФИО12 Сев в автомобиль он сообщил, о том, что купил водку, после чего Меликшаев В.Д. произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал алкогольную продукцию в количестве двух бутылок, которые поместили в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью «№6 для пакетов ГУВД по СК», с подписями представителей общественности и им. После этого им была возвращена видеокамера, о чем Меликшаевым был составлен акт возврата спец. техники.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО13(том 1, л.д. 173-176), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей оперативной информации, на основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия, утвержденному и.о. начальника ГУВД по <адрес> ФИО10 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Адиулиной З.А. проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут были приглашены ФИО7, ФИО12 и ФИО6, которые дали добровольное согласие на участие в проведении мероприятия. Примерно в 16 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 21112 № рег., возле <адрес> был произведен личный досмотр ФИО6, который выступил в роли покупателя алкогольной продукции. После производства досмотра им были вручены ФИО6 денежные средства в сумме 200 рублей, которые он должен был передать лицу, осуществляющему реализацию алкогольной продукции. А так же аппаратура - носимая система видеонаблюдения (видеокамера) модель PanasonikVDR. После этого участвующие лица на автомобиле ВАЗ 21112 № рег. проследовали к <адрес>, где остановились. ФИО6 вышел из машины и направился к домовладению Адиулиной З.А., а ФИО7 и ФИО12 остались в автомобиле. ФИО6 подошел к калитке и позвал хозяина. Из домовладения вышла женщина. ФИО6 переговорил с женщиной и вошел во двор. Примерно через 2 минуты спустя ФИО6 вернулся к автомашине, где пояснил, что он приобрел 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Русский Изумруд» по цене 60 рублей. После этого ФИО6 добровольно выдал приобретенное им спиртное. Бутылки были помещены в п/э пакет и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № для пакетов ГУВД по СК и подписями участвующих лиц. Выданные ФИО6 бутылки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно справки об исследовании данная алкогольная продукция представляла опасность для жизни потребителей, в связи, с чем материал был направлен для принятия решения в Советский межрайонный следственный отдел.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 124-125) были осмотрены две стеклянные бутылки емкостью по 0.5 л. каждая, с этикетками «водка Русский Изумруд», реализованные Адиулиной З.А. ДД.ММ.ГГГГ с территории занимаемого ею домовладения.

Согласно протоколу осмотра предметов (том 1, л.д. 143-145) был осмотрен лазерный диск CD - R с видеозаписью и разговором акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ между закупщиком фальсифицированной продукции ФИО6 и Адиулиной З.А. на территории занимаемого ею домовладения.

Согласно заключению эксперта№ 2191-Э от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 208-232) жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0.5 литра каждая с этикетками «водка Русский Изумруд», реализованные Адиулиной З.А. ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласноакту досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.52), согласно которому перед началом проведения ОРМ у ФИО6 денежных средств и алкогольной продукции не обнаружено.

Согласно акту передачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 50) ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выдана носимая система видеонаблюдения (видеокамера) модель PanasonikVDR для документирования сбыта алкогольной продукции Адиулиной З.А. по адресу: <адрес>,
<адрес>, в ходе проведения негласной проверочной закупки.

Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 47-48) ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 приобрел у Адиулиной З.А. две стеклянные бутылки емкостью по 0.5 литра каждая с этикетками «водка Русский Изумруд», со спиртосодержащей жидкостью, по цене 120 рублей.

Согласно акту возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 53) ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ - «проверочная закупка», ФИО6 возвратил носимую систему видеонаблюдения (видеокамеру) модель PanasonikVDR, сотруднику милиции ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств дает суду основания считать вину Адиулиной З.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Адиулиной З.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Адиулиной З.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, положительно характеризуемой по месту проживания, а также то, что Адиулина З.А. вину свою в совершении преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений и полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем применения к ней наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Адиулиной З.А., суд признает то, что подсудимая является ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адиулиной З.А., судом не установлено.

В действиях подсудимой Адиулиной З.А. судом усматривается совокупность преступлений. С учетом положений ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Адиулиной З.А. должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адиулину З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Адиулину З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Адиулиной З.А. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Рассрочить Адиулиной З.А. выплату штрафа частями на срок - до пяти месяцев, определив следующий порядок выплаты штрафа: не позднее десятого числа каждого месяца в сумме не менее 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Адиулиной З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две бутылки с этикеткой «водка РИАЛ Люкс Классическая», две бутылки с этикеткой «водка Русский Изумруд», шесть бутылок с этикеткой « Водка Дельта», шесть бутылок с этикеткой «Журавли», две бутылки с этикеткой « Настойка перцовая и «Русская Слава», две емкости со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров каждая, пять емкостей объемом 20 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Адиулина З.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Сиротина