ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Зеленокумск 17 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Петрова В.И.
подсудимого Гайванюк Е.А.
защитника Алиев М.И., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Эгида»
потерпевшего ФИО2
при секретаре Младенцева О.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гайванюк Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 20 сентября по 11 октября 2010 года Гайванюк Е.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года примерно в 12 часов на территории оптовой базы <данные изъяты> расположенной по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>, где Гайванюк Е.А. и ФИО2 работали грузчиками, ФИО2 рассказал Гайванюк Е.А. о том, что желает поступить для обучения в автошколу, получить свидетельство о ее окончании, сдать экзамены в РЭО и получить водительское удостоверение, однако не имеет на это времени, поскольку работает, и в случае оставления работы у него не будет денег на обучение и проживание. Гайванюк Е.А., решив незаконно завладеть денежными средствами ФИО2 путем обмана, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений и возможностей, предложил свою помощь. Гайванюк Е.А., имея намерение похитить деньги, пообещал ФИО2 за 17500 руб. через своего знакомого помочь в получении свидетельства об окончания обучения в автошколе без посещения занятий, пояснив, что 15000 руб. необходимы на оформление документов и оплату обучения в автошколе, 2500 руб. для передачи знакомому в качестве вознаграждения. ФИО2, будучи введен в заблуждение относительно возможностей и законности действий Гайванюк Е.А., 21 сентября 2010 года в 17 часов на территории оптовой базы <данные изъяты> передал Гайванюк Е.А. 3500 руб. 22 сентября 2010 года в 12 часов ФИО2 по требованию Гайванюк Е.А. в связи с необходимостью оплатить очередной взнос за обучение в автошколе, передал последнему 1500 руб. 27 сентября 2010 года в 10 часов в обеспечение ранее достигнутой договоренности ФИО2 на территории оптовой базы «<данные изъяты> передал Гайванюк Е.А. 4000 руб. 1 октября 2010 года в 12 часов Гайванюк Е.А. на территории оптовой базы <данные изъяты> потребовал от ФИО2 для оплаты очередного взноса за обучение в автошколе 6000 руб., после чего в 17 часов 30 минут на <адрес> ФИО2 передал ему 6000 руб. 11 октября 2010 года в 17 часов на территории оптовой базы «<данные изъяты>» Гайванюк Е.А., реализуя свой преступный умысел, потребовал от ФИО2 2500 руб. для передачи в качестве вознаграждения знакомому для получения свидетельства об окончании автошколы, после чего получил от ФИО2 2500 руб. Таким образом, в период с 21 сентября по 11 октября 2010 года, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Гайванюк Е.А. похитил у ФИО2 деньги в сумме 17500 руб., причинив последнему значительный ущерб.
В связи с ходатайством Гайванюк Е.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Гайванюк Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гайванюк Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Алиев М.И. поддержал ходатайство Гайванюк Е.А. об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Петров В.И. и потерпевший ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гайванюк Е.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайванюк Е.А. преступления - он совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо с неустойчивыми моральными принципами, не имеющее претензий со стороны жителей улицы, по характеру вспыльчивое, редко бывающее по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске в сумме 17500 руб., заявленным ФИО2 в ходе предварительного следствия и поддержанном им в ходе особого порядка судебного разбирательства, признанного подсудимым, суд считает возможным взыскать в пользу ФИО2 с Гайванюк Е.А. в возмещение материального ущерба 17 500 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайванюк Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гайванюк Е.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Гайванюк Е.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года - в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Гайванюк Е.А. наказание по совокупности преступлений с учетом неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 12.10.2010 года путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период с 12 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Гайванюк Е.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО2 с Гайванюк Е.А. 17500 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья