П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 19 января 2011 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Маценко С.В., подсудимого Воробьева А.Н., защитника Худяковой С.М., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Воробьёва А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил :
15 июля 2010 года, примерно в 11 часов, Воробьев А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в комнату принадлежащую ФИО4, расположенную по <адрес> г.Зеленокумск Ставропольского края. Проникнув в комнату, Воробьев А.Н. похитил принадлежащий ФИО4 электрообогреватель стоимостью 1700 рублей и электрическую плитку стоимостью 1200 рублей. Причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму в 2900 рублей.
Подсудимый Воробьев А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Воробьеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Воробьева А.Н. следует квалифицировать п. «а» по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства.
К смягчающим наказание Воробьева А.Н. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что Воробьев А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Воробьёва А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначить Воробьеву Алексею Николаевичу наказание, путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Советского райсуда от 27.09.2010 года, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Меру пресечения Воробьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья :