П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Зеленокумск 19 января 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Маценко С.В., подсудимого Могильского С.А., защитника Казимагомедова Р.А., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Могильского С.А., 28 <данные изъяты> обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
Установил :
22 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, в кухне квартиры №<адрес> г.Зеленокумск Ставропольского края, принадлежащей ФИО1, в процессе распития спиртных напитков, между ФИО8 и Могильским С.А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, Могильский С.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота. В результате нанесенного удара, ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой боковой части живота, проникающей в брюшную полость с множественными повреждениями по ходу раневого канала тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение. Данное повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Могильский С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Предъявленное Могильскому С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Могильского С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Могискому С.А., суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, его личность.
К смягчающим наказание Могильского С.А. обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшего - брата подсудимого, просившего суд не лишать свободы Могильского С.А., суд находит возможным исправление Могильского С.А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Могильского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Могильского С.А. в период испытательного срока не менять местожительство и работы без уведомления УИИ по месту отбытия наказания, периодически один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Могильскому С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время с 19 января 2011 года по день вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож и майку, возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья :