Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 19.01.2011 года №1-15/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 19 января 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Скидана Р.Н., защитника подсудимого - адвоката Казанаева Р.В.,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скидан Р.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

06 августа 2010 года около 15 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Скидан Р.Н., находясь <данные изъяты>, что незаконно приобретённое им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) Скидан Р.Н. положил его в полимерный пакет, в котором оно незаконно хранилось, и стал возвращаться домой.

В тот же день, 06 августа 2010 года Скидан Р.Н., подозреваясь в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, на перроне железнодорожной станции Зеленокумск был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых, в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут произвели его личный досмотр, в ходе которого, в пакете, находящемся при нём, ими была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представляющая собой, согласно заключения эксперта № 217 от 30 августа 2010 года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 22,119 грамма на момент производства экспертизы, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно справке об исследовании № 191 от 08 августа 2010 года, общий вес незаконно приобретенного Скиданном Р.Н. и незаконно хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана) на момент первоначального исследования составлял 22,219 грамма.

Копию обвинительного акта Скидан Р.Н. получил 16.12.2010 года, о чём имеется в деле расписка Скидана Р.Н.

Подсудимый Скидан Р.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Скидану Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скидана Р.Н. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Скидан Р.Н. характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание Скидана Р.Н. обстоятельствам суд относит то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Отягчающих наказание Скидана Р.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Скидана Р.Н. без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учётом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения его и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Скидан Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Скидан Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 21,919 грамма, пакет под №2 с контрольным ватным тампоном, изъятым при производстве отбора проб и образцов у Скидана Р.Н., пакет под №4 с ватным тампоном, которым производились смывы с рук Скидана Р.Н. и пакет под №5 со срезами ногтевых пластин Скидана Р.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья Седышев А.Г.