Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 20.01.2011 года №1-13/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 20 января 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края Акимова Д.Д.,

подсудимого Москвичёва С.И.,

защитника подсудимого Москвичёва С.И. - адвоката Токмаковой Т.С.,

потерпевшей Москвичёвой А.И.,

при секретарях Заварыкиной М.Г., Волошиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москвичёв С.И. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Москвичёв С.И. , находясь в своём доме, расположенном по адресу: Ставропольскийкрай, Советский район, <адрес> употребляяспиртныенапитки,ивоспользовавшись тем, что его матери МосквичёвойА.И.нетдома,ионанесможет помешать ему в осуществлении задуманного, в ходе внезапновозникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, изхозяйственной постройки домовладения, похитил мешок картофеля, весом сорок килограмм, стоимостью 28 рублей за один килограмм, на общуюсумму1120 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, МосквичёвС.И.изспальной комнаты дома похитил цветной телевизор марки«RECORD»,спультом дистанционного управления, стоимостью 2000рублей.ПохищеннымМосквичёв С.И. распорядился по своему усмотрению.Врезультатесвоихумышленных действий Москвичёв С.И. причинилМосквичёвойА.И. значительный ущерб на общую сумму 3120 рублей.

Он же, Москвичёв С.И. , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в своём доме, расположенном по адресу:Ставропольскийкрай, Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>, воспользовавшисьтем,чтоегоматери - Москвичёвой А.И. нет дома, и она несможетпомешатьемувосуществлении задуманного, в ходе внезапно возникшегоумысла,направленного на хищение чужого имущества, тайно, умышленно,путёмсвободного доступа, из корыстных побуждений, из зальнойкомнатыпохитилженское демисезонное пальто, стоимостью 2500 рублей.Затем,продолжаясвоипреступные действия, Москвичёв С.И. из хозяйственнойпостройкидомовладения похитилпалас, размером2х3 метра,стоимостью1500рублей.Похищенным МосквичёвС.И.распорядилсяпосвоемуусмотрению.ВрезультатесвоихумышленныхдействийМосквичёвС.И.причинилМосквичёвой А.И. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Москвичёв С.И. , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут,находясь в своём доме, расположенном по адресу: Ставропольскийкрай, Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>, воспользовавшись тем, что егоматери - Москвичёвой А.И. нет дома и она не сможет помешать ему восуществлении задуманного, в ходе внезапно возникшего умысла,направленного на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, путёмсвободного доступа, из корыстных побуждений, из зальной комнаты похитилфен для сушки волос, стоимостью 200 рублей, шесть банных полотенец,стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 1200 рублей.Затем,продолжая свои преступные действия, Москвичёв С.И., из хозяйственнойпостройки домовладения похитил две алюминиевые кастрюли, ёмкостью 5литров, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300рублей,алюминиевуюкастрюлю, ёмкостью 30 литров, стоимостью 300 рублей,алюминиевуюсоковарку, стоимостью 200 рублей, стиральный порошок«Вimах»,весом6килограммов, стоимостью 400рублей, кондиционердлябелья«Lеnoг», стоимостью 60 рублей, средство от накипи «Са1gоn»,стоимостью200рублей.Похищенным Москвичёв С.И. распорядилсяпосвоемуусмотрению.Врезультате своих умышленных действийМосквичёвС.И.причинилМосквичёвой А.И. значительный ущерб на общую сумму 2 860 рублей.

Подсудимый Москвичев С.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний по всем эпизодам в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Москвичёва С.И. в совершении преступления по факту кражи 10.11.2010 года у Москвичёвой А.И. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Москвичёв С.И. , данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката Токмаковой Т.С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что 10ноября2010
года, в утренние часы, он поругался со своей матерью, и она куда-то ушла. Он пошёл, купил спиртные напитки и стал их распивать сам. Проспавшись, в вечернее время, примерно в 20 часов 30 минут он вышел на улицу и встретил ранее знакомых ФИО20 и парня по кличке «ФИО72», оним предложил распить спиртные напитки, но ни у него, ни у них денег не былои тогда он им предложил продать телевизор, и мешок картошки, принадлежащийматери, он понимал, что ни телевизор, ни картофель ему не принадлежитион не имеет праваих продавать, но парням он сказал, что это всёпринадлежитему,и проблем не будет. Затем они куда-то ушли и через десятьминутвернулись. Около 20 часов 40 минут они зашли во двор, он вытащилизсараямешок картошки, и те опять ушли. Затем, примерно через 10-15минут, ониопять вернулись. Примерно в 21 час 00 минут он вынес из ФИО21«ФИО71 телевизор, марки «Рекорд» в корпусе серебристо-чёрногоцветавместес пультом дистанционного управления в корпусе чёрногоцветаиониушли.Цену товара он им не устанавливал. Спустя 20 минутонивернулисьсоспиртными напитками, они их распили и примерно черезчасонипошлидомой,аонлёг спать. За какую сумму они продали телевизор и картофельон не знает.

Показаниями потерпевшей Москвичёвой А.И., пояснившей суду, что 10 ноября 2010 года в утренние часы, около 8 часов, Москвичёв ФИО23 стал просить у неё деньги, она ему ответила отказом, тогда он выпил две баночки «Корвалола»,и стал на неё ругаться, в том числе угрожать физической расправой, она испугалась, выбежалаиз дома и поехала к своей двоюродной сестре, где и прожила 6 дней до 16 ноября. 16 ноября 2010 года, около 10 часов она пришла домой иувиделавсвоёмдоме полный беспорядок, поняла, что дома не хватает каких-то вещей, ФИО73 Москвичёв находился в состоянии сильногоалкогольного опьянения. Так же в доме была какая-то девушка, ещёпареньпокличке «Качан», ещё кто-то был, она уже не помнит. Она всех выгнала из домаисталаубираться, тогда она обнаружила, что пропал цветной телевизор,марки«Рекорд» в корпусе чёрно-серебристого цвета, с пультом дистанционного управления чёрного цвета,который она покупала в «Торговом центре» г. Зеленокумска,за6000 рублей,примерно 10 лет назад. Документов на телевизорнесохранилось.Телевизорстоял в спальне ФИО74. Затем, осмотревшись,онаувидела,чтоотсутствуют банные полотенца в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждая, дваголубых полотенца, коричневое, остальные разноцветные. Полотенца онаприобретала примерно 5 лет назад. Так же пропало пальто, демисезонное, серо-белого цвета, рукава и воротник отделаны мехом из норки, серого цвета.Пальтоона приобрела в 2009 году, за 7000 рублей. Палас, размером 2х3метра,разноцветный, преимущественно красного цвета, стоимостью 3000,приобретёнбыл около 20 лет назад. Палас свёрнутый стоял в недостроеннойбаневодворе.На платяном шкафу в прихожей комнате она оставлялафендлясушкиволос,вупаковке, маленький, стоимостью 300 рублей,складной,серо-коричневогоцвета, который также пропал. Фен приобретён весной 2010 года.Рядомсдомомимеетсяпристройка,сподвалом. Из подвала пропали:алюминиеваякастрюля,ёмкостью30литров, стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли, ёмкостью 5литров, стоимостью 150 рублей каждая. Так же оттуда пропала соковарка,алюминиевая, стоимостью 300 рублей. Оттуда же пропала сетка картофеля, весом 40киллограм, стоимостью 1120 рублей, из расчёта 28 рублей за килограмм,которую она приобрела в сентябре 2010 года. В пристройке пропалпорошокдля стиральной машины автомат фирмы «В1mах», объёмом 6 кг., стоимостью 450 рублей, пачка была открыта, там осталось примерно 5 кг.Тамжепропалкондиционер для белья «Ленор», запечатанный, стоимостью 60рублейисредство для стиральных машин от накипи «Са1gоп», стоимостью 60рублей,распечатанный. Она стала ругать сына и спрашивать, куда всё делось,он ничего ей не отвечал.После этого Москвичёв С.И. ушёл из дома. Гражданский иск она не заявляла и не заявляет. Считает необходимым применить к Москвичёв С.И. наказание в виде лишения свободы, но на не очень большой срок.

Показаниями свидетеля ФИО4, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что он знакомсМосквичёвым <данные изъяты> около 10 лет. 10 ноября 2010 года, примерно в 19часов, он прогуливался по переулку Кумскому г. Зеленокумска с ФИО75 по кличке«ФИО76 фамилии он его не знает, который живёт на углу улиц Февральскаяи50 лет Октября. Тут, возле своего дома стоял Москвичёв С. и предложилим распить спиртные напитки, он спросил у него: «А, где твоя мать?»,тотответил: «Она уехала». Они согласились, и Москвичёв С. сказал: «У меня нетденег, нужно что-то продать, у меня есть личный цветной телевизор,мешоккартошки, найдите, кому продать». Они с «ФИО77» спросилиунего: «А это твоё или матери», он ответил: «Телевизор лично мой, уматериестьсвой,акартошку я себе сам купил, матери же нет». ФИО78» предложил сходить к его матери по имени ФИО79, вдруг она что-нибудь купит. Они зашли в дом, и он предложил матери Лёши купить телевизор и мешок картофеля. Он объяснил,всюситуацию, что от Москвичёва уехала мать и ему нужны деньги,ионраспродаетсвоё имущество. Мать согласилась купить картофельза350рублей,аоттелевизора отказалась. Они вернулись к Москвичёву,ионзавёлихводворсвоего дома, провёл в сарай и отдал мешоккартошки,в40килограмм.Онивзяли с ФИО80 мешок и отнесли к нему домой, а мать отдала им 350 рублей.Затем они снова вернулись к Москвичёву и сообщили ему, что продаликартофель, затем он отдал телевизор марки «Рекорд», в корпусе серебристогоцвета. Он вспомнил, что ранее знакомый ФИО24, по кличке«ФИО81»говорил, что ему нужен недорогой телевизор. Они сразу пошликнемувместе с ФИО84 на <адрес> и рассказалиему,чтоуМосквичёвауехала мама и ему нужны деньги, и он продаётпринадлежащийемутелевизор.ФИО82 приобрёл телевизор за 500 рублей.Онизатемкупилиспиртноенавседеньги, распили его у Москвичёва. Находясьвсостояниисильногоопьянения,они с ФИО83 пошли домой, а Москвичёв осталсядомаспящим.Спустяпримерно пять дней он узнал, что матьМосквичёвавернулась домойиищетпохищенные вещи. Он пошёл к матери цыгана ФИО25, забрал мешок картошкии отнёс его домой к Москвичёву.

Показаниями свидетеля ФИО5, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что 10ноября2010 года в вечернее время, примерно в 20 часов 30 минут, он прогуливалсяпопереулку <адрес>, г. Зеленокумска вместе со своим ФИО26. Проходя мимо дома, где живёт парень по кличке«ФИО85»,онвышелиз дома и предложил распить спиртные напитки. Рассказал,чтоматьушлаотнего и он распродаёт своё имущество. Он предложилпродатьтелевизоримешок картофеля. Он сразу спросил у него: «Аэтоневорованное,унаспроблем не будет?», он ответил: «Нет, телевизор лично его,онстоитв его комнате, а картошку он купил для себя». Мы согласились,ФИО27 к себе домой. ФИО4 предложил его <данные изъяты>, она согласилась. Они вернулись к«ФИО87»ипринесликартофель,амать отдала ему 350 рублей. Он при всём этомпринималличноеучастие. Затем«ФИО86» сказал, что надо продать телевизор. Он спросил у ФИО88: «Где в такое
время можно продать телевизор?», тот ответил: «У меня есть знакомый, он ему говорил, что ему нужен телевизор». «ФИО89» вынес им телевизор и они пошлина <адрес>, номера дома не помнит. Затем оностался в стороне и не видел, кто вышел из дома. Спустя 5-10 минут ФИО92, без телевизора с 500 рублями, и они пошли к «ФИО90», купилиспиртные напитки, распили их, и через пару часов пошли по домам. Спустя3-4дня к ним домой пришёл ФИО4 и сообщил, что мать «ФИО91» ищеткартофель,он сказал об этом своей матери, и та отдала ФИО4 картофель.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа к ней домой пришёл парень по фамилии ФИО4, имени она его не знает, с её сыном Павлом, и предложили приобрести мешок картофеля.Посколькуунеё тяжёлое финансовое положение, она решила купитьунегокартофельза350рублей. Он принёс мешок картофеля, весом 40килограмм,аонаотдалаемуденьги в сумме 350 рублей.Спустя, примерно 3-4 дня, снова пришёл ФИО4 исказал,что мешок с картофелем надо вернуть, поскольку эту картошку ищетматьМосквичёва. Она отдала ему картошку и тот ушёл. Позже ей сын рассказал,что им с ФИО4 предложил продать мешок картошки Москвичёв С.И., но как оказалось потом, этот картофель ему не принадлежал, они исами об этом не знали.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернеевремя, к нему домой пришёл ФИО93 купить телевизор за 500 рублей, поскольку он знал, что онхотел купить цветной телевизор. ФИО7 сразу стал у ФИО4 интересоваться, откуда телевизор,ФИО28, что является посредником между хозяином телевизора,ипродавцом,что его просто попросили продать и проблем у него никакихнебудет.Телевизор стоял на лавочке возле его дома. Затем, осмотревего,ондалемуденьги в сумме 500 рублей и ФИО4 занёс телевизор наверандудома.Спустя,примерно 5-6 дней, приехали сотрудники милиции с постановлениемнаобысквжилище, и он добровольно выдал телевизор марки «Рекорд»,ФИО29 О том, что телевизор ворованный он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что 12 ноября2010 года, в послеобеденное время он пришёл к ранее знакомому Москвичёву.От его соседа он узнал, что Москвичёв распродаёт всё имущество,принадлежащее его матери Москвичёвой, которая в настоящее времяснимнеживёт. Он зашёл к нему и узнал от него, что принадлежащее материимуществопродал, а деньги пропил и попросил помочь вернуть его. Онсразупошёл ФИО30, пояснил ему ситуацию. Спустя один час он вернулсякМосквичёву,там с ним уже распивали спиртные напитки парень по ФИО31 со своей девушкой ФИО32 Вечером этого ФИО33 мешок картофеля. Через два дня вернулась мать Москвичёваиразогнала их.

Показаниями свидетеля ФИО9, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею при производстве предварительного расследования, пояснившей, что примерно14 ноября 2010 года она со своим парнем ФИО10 шли к немудомойнаулицу Февральскую, <адрес> и перед этим решили зайти к знакомомуМосквичёву по кличке «ФИО94», о том, что в это время материдоманебыло,ониузнали позже от Москвичёва. Москвичёв в это время находилсявсостоянииалкогольного опьянения, в доме был полный беспорядок,онрассказал,чтоматери уже два дня дома нет и он, чтобы у него былиденьгидляпокупкиспиртного, продал различные вещи из дома, принадлежащиеегоматери,аименно телевизор, алюминиевую посуду, и другое,кудаименноикомуонпродал, он не помнил. У неё были с собой деньги,ФИО34.пошли,купили спиртное и остались у Москвичёва надвадня.Примернов11часов16ноября 2010 года пришла мать Москвичёва и разогналаих.КудаделМосквичёвпохищенное, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО10, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что примерно14ноября 2010 года, в вечернее время, он со своей девушкой ФИО35 нему домой на улицу Февральская, проходя по переулкуКумскому,онрешилзайти к своему знакомому Москвичёву ФИО36, покличке«ФИО95Когдаонизашли к нему, тот находился в состоянии сильногоалкогольногоопьянения,вдоме было всё разбросано и грязно, ФИО96»рассказалим,чтоотнегодвадняназад ушла мать. У них с собой были ФИО37,купилиспиртные напитки и остались там примернонадвадня.ВходебеседМосквичёврассказал, что он распродал имущество,принадлежащеематери,нонепомниткуда, и кому. Они, не обращая наэтовнимание,дальшераспивалиспиртныенапитки. Спустя примерно два дня пришла мать Москвичёва и выгнала их.

Протоколом осмотра места происшествия, составленным 16.11.2010 года, в ходекоторого осмотрено домовладение, принадлежащее Москвичёвой А.И.,расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, при осмотре ничего не изъято.

Протоколом обыска, составленным 16.11.2010 года, в ходе которого из
домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу:
Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, был изъят цветнойтелевизор «Рекорд».

Протоколом осмотра предметов от 18.11.2010 года, в ходе которого был
осмотрен цветной телевизор «Рекорд».

Протоколом предъявления предмета для опознания, в результате которогопотерпевшей Москвичёвой А.И. был опознан похищенный у неё цветнойтелевизор марки «Рекорд».

Вина подсудимого Москвичёва С.И. в совершении преступления по факту кражи 11.11.2010 года у Москвичёвой А.И. ковра и женского демисезонного пальто подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Москвичёва ФИО97, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката Токмаковой Т.С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что11 ноября 2010
года, примерно в 9 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он
решил похитить вещи матери, а именно её дорогое пальто с воротником из
норки, из платяного шкафа и ковёр красного цвета из хозяйственной постройки.Похищенное он отнёс в подвал <адрес>, на хранение.После того, как он протрезвел, через пару дней он подкинул матери водвореёпальто и ковёр.

Показаниями потерпевшей Москвичёвой А.И., пояснившей суду, что 10 ноября 2010 года в утренние часы, около 8 часов, Москвичёв ФИО38 стал просить у неё деньги, она ему ответила отказом, тогда он выпил две баночки «Корвалола»,и стал на неё ругаться, в том числе угрожать физической расправой, она испугалась, выбежалаиз дома и поехала к своей двоюродной сестре, где и прожила 6 дней до 16 ноября. 16 ноября 2010 года, около 10 часов она пришла домой иувиделавсвоёмдоме полный беспорядок, поняла, что дома не хватает каких-то вещей, ФИО39 Москвичёв находился в состоянии сильногоалкогольного опьянения. Так же в доме была какая-то девушка, ещёпареньпокличке «ФИО40 ещё кто-то был, она уже не помнит. Она всех выгнала из домаисталаубираться, тогда она обнаружила, что пропал цветной телевизор,марки«Рекорд» в корпусе чёрно-серебристого цвета, с пультом дистанционного управления чёрного цвета,который она покупала в «Торговом центре» г. Зеленокумска,за6000 рублей,примерно 10 лет назад. Документов на телевизорнесохранилось.Телевизорстоял в спальне Сергея. Затем, осмотревшись,онаувидела,чтоотсутствуют банные полотенца в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждая, дваголубых полотенца, коричневое, остальные разноцветные. Полотенца онаприобретала примерно 5 лет назад. Так же пропало пальто, демисезонное, серо-белого цвета, рукава и воротник отделаны мехом из норки, серого цвета.Пальтоона приобрела в 2009 году, за 7000 рублей. Палас, размером 2х3метра,разноцветный, преимущественно красного цвета, стоимостью 3000,приобретёнбыл около 20 лет назад. Палас свёрнутый стоял в недостроеннойбаневодворе.На платяном шкафу в прихожей комнате она оставлялафендлясушкиволос,вупаковке, маленький, стоимостью 300 рублей,складной,серо-коричневогоцвета, который также пропал. Фен приобретён весной 2010 года.Рядомсдомомимеетсяпристройка,сподвалом. Из подвала пропали:алюминиеваякастрюля,ёмкостью30литров, стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли, ёмкостью 5литров, стоимостью 150 рублей каждая. Так же оттуда пропала соковарка,алюминиевая, стоимостью 300 рублей. Оттуда же пропала сетка картофеля, весом 40киллограм, стоимостью 1120 рублей, из расчёта 28 рублей за килограмм,которую она приобрела в сентябре 2010 года. В пристройке пропалпорошокдля стиральной машины автомат фирмы «В1mах», объёмом 6 кг., стоимостью 450 рублей, пачка была открыта, там осталось примерно 5 кг.Тамжепропалкондиционер для белья «Ленор», запечатанный, стоимостью 60рублейисредство для стиральных машин от накипи «Са1gоп», стоимостью 60рублей,распечатанный. Она стала ругать сына и спрашивать, куда всё делось,он ничего ей не отвечал.После этого Москвичёв С.И. ушёл из дома. Гражданский иск она не заявляла и не заявляет. Считает необходимым применить к Москвичёу ФИО41 наказание в виде лишения свободы, но на не очень большой срок.

Показаниями свидетеля ФИО8, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время он пришёл к ранее знакомому Москвичёву.От его соседа он узнал, что Москвичёв распродаёт всё имущество,принадлежащее его матери Москвичёвой, которая в настоящее времяснимнеживёт. Он зашёл к нему и узнал от него, что принадлежащее материимуществопродал, а деньги пропил и попросил помочь вернуть его. Онсразупошёл ФИО42, пояснил ему ситуацию. Спустя один час он вернулсякМосквичёву,там с ним уже распивали спиртные напитки парень по кличкеФИО43»,поимени ФИО44 со своей девушкой ФИО45 Вечером этого ФИО46 мешок картофеля. Через два дня вернулась мать Москвичёваиразогнала их.

Показаниями свидетеля ФИО9, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею при производстве предварительного расследования, пояснившей, что примерно14 ноября 2010 года она со своим парнем ФИО10 шли к немудомойнаулицу Февральскую, г. Зеленокумска и перед этим решили зайти к знакомомуМосквичёву по кличке «ФИО98», о том, что в это время материдоманебыло,ониузнали позже от Москвичёва. Москвичёв в это время находилсявсостоянииалкогольного опьянения, в доме был полный беспорядок,онрассказал,чтоматери уже два дня дома нет и он, чтобы у него былиденьгидляпокупкиспиртного, продал различные вещи из дома, принадлежащиеегоматери,аименно телевизор, алюминиевую посуду, и другое,кудаименноикомуонпродал, он не помнил. У неё были с собой деньги,ФИО47.пошли,купили спиртное и остались у Москвичёва надвадня.Примернов11часов16ноября 2010 года пришла мать Москвичёва и разогналаих.КудаделМосквичёвпохищенное, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО10, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что примерно14ноября 2010 года, в вечернее время, он со своей девушкой ФИО48 нему домой на <адрес>, проходя по переулкуКумскому,онрешилзайти к своему знакомому Москвичёву Сергею, покличке«ФИО99».Когдаонизашли к нему, тот находился в состоянии сильногоалкогольногоопьянения,вдоме было всё разбросано и грязно, «ФИО100»рассказалим,чтоотнегодвадняназад ушла мать. У них с собой были ФИО49,купилиспиртные напитки и остались там примернонадвадня.ВходебеседМосквичёврассказал, что он распродал имущество,принадлежащеематери,нонепомниткуда, и кому. Они, не обращая наэтовнимание,дальшераспивалиспиртныенапитки. Спустя примерно два дня пришла мать Москвичёва и выгнала их.

Протоколом осмотра места происшествия, составленным 16.11.2010 года, в ходекоторого осмотрено домовладение, принадлежащее Москвичёвой А.И.,расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, при осмотре ни чего не изъято.

Протоколом выемки, составленным 22.11.2010 года, в ходе которого со дворадомовладения, принадлежащего Москвичёвой А.И., расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, были изъяты ковёр,иженское демисезонное пальто.

Протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 года, в ходе которого былиосмотрены палас, женское демисезонное пальто, листок бумаги.

Вина подсудимого Москвичёва С.И. в совершении преступления по факту кражи 11.11.2010 года у Москвичёвой А.И. фена, бытовой химии, алюминиевой посуды и полотенец подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Москвичёва ФИО50, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката Токмаковой Т.С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которыхонпоказал, что, находясьвсостоянии алкогольного опьянения, примерно в 10 часовутра11ноября2010года, он стал собирать вещи, с целью кражи, а потом дальнейшейпродажи,аименно фен, полотенца, в каком количестве не помнит, тримаминых алюминиевых кастрюли из сарая, какой ёмкостью не помнит. После этогоон взял тазик и сложил туда стиральные и моющие вещества, какие именно,не помнит, и вышел из дома. Что было дальше, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у него впервые в таком состоянии были периодические провалы в памяти. После этого он помнит, что через пару дней к нему в гости приходили парень по кличке ФИО51», и его девушка по имени ФИО52, они в большом количестве распивали спиртныенапитки.Затемспустякоторое время, сколько именно не помнит, вернуласьмать,иразогналавсех, он ушёл вместе с ними. Ушёл он спать в подвал <адрес>, поскольку там тепло, и он не закрывается. Куда делись вещи,аименнофен, полотенца, алюминиевые кастрюли и бытовая химия, он не помнит,ондажене помнит, куда он всё продал.

Показаниями потерпевшей Москвичёвой А.И., пояснившей суду, что 10 ноября 2010 года в утренние часы, около 8 часов, Москвичёв ФИО53 стал просить у неё деньги, она ему ответила отказом, тогда он выпил две баночки «Корвалола»,и стал на неё ругаться, в том числе угрожать физической расправой, она испугалась, выбежалаиз дома и поехала к своей двоюродной сестре, где и прожила 6 дней до 16 ноября. 16 ноября 2010 года, около 10 часов она пришла домой иувиделавсвоёмдоме полный беспорядок, поняла, что дома не хватает каких-то вещей, ФИО54 Москвичёв находился в состоянии сильногоалкогольного опьянения. Так же в доме была какая-то девушка, ещёпареньпокличке «ФИО55 ещё кто-то был, она уже не помнит. Она всех выгнала из домаисталаубираться, тогда она обнаружила, что пропал цветной телевизор,марки«Рекорд» в корпусе чёрно-серебристого цвета, с пультом дистанционного управления чёрного цвета,который она покупала в «Торговом центре» г. Зеленокумска,за6000 рублей,примерно 10 лет назад. Документов на телевизорнесохранилось.Телевизорстоял в спальне Сергея. Затем, осмотревшись,онаувидела,чтоотсутствуют банные полотенца в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждая, дваголубых полотенца, коричневое, остальные разноцветные. Полотенца онаприобретала примерно 5 лет назад. Так же пропало пальто, демисезонное, серо-белого цвета, рукава и воротник отделаны мехом из норки, серого цвета.Пальтоона приобрела в 2009 году, за 7000 рублей. Палас, размером 2х3метра,разноцветный, преимущественно красного цвета, стоимостью 3000,приобретёнбыл около 20 лет назад. Палас свёрнутый стоял в недостроеннойбаневодворе.На платяном шкафу в прихожей комнате она оставлялафендлясушкиволос,вупаковке, маленький, стоимостью 300 рублей,складной,серо-коричневогоцвета, который также пропал. Фен приобретён весной 2010 года.Рядомсдомомимеетсяпристройка,сподвалом. Из подвала пропали:алюминиеваякастрюля,ёмкостью30литров, стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли, ёмкостью 5литров, стоимостью 150 рублей каждая. Так же оттуда пропала соковарка,алюминиевая, стоимостью 300 рублей. Оттуда же пропала сетка картофеля, весом 40киллограм, стоимостью 1120 рублей, из расчёта 28 рублей за килограмм,которую она приобрела в сентябре 2010 года. В пристройке пропалпорошокдля стиральной машины автомат фирмы «В1mах», объёмом 6 кг., стоимостью 450 рублей, пачка была открыта, там осталось примерно 5 кг.Тамжепропалкондиционер для белья «Ленор», запечатанный, стоимостью 60рублейисредство для стиральных машин от накипи «Са1gоп», стоимостью 60рублей,распечатанный. Она стала ругать сына и спрашивать, куда всё делось,он ничего ей не отвечал.После этого Москвичёв С.И. ушёл из дома. Гражданский иск она не заявляла и не заявляет. Считает необходимым применить к Москвичёу ФИО56 наказание в виде лишения свободы, но на не очень большой срок.

Показаниями свидетеля ФИО8, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что 12 ноября2010 года, в послеобеденное время он пришёл к ранее знакомому Москвичёву.От его соседа он узнал, что Москвичёв распродаёт всё имущество,принадлежащее его матери Москвичёвой, которая в настоящее времяснимнеживёт. Он зашёл к нему и узнал от него, что принадлежащее материимуществопродал, а деньги пропил и попросил помочь вернуть его. Онсразупошёл ФИО57, пояснил ему ситуацию. Спустя один час он вернулсякМосквичёву,там с ним уже распивали спиртные напитки парень по кличке«ФИО58 со своей девушкой ФИО59. Вечером этого ФИО60 мешок картофеля. Через два дня вернулась мать Москвичёваиразогнала их.

Показаниями свидетеля ФИО9, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею при производстве предварительного расследования, пояснившей, что примерно14 ноября 2010 года она со своим парнем ФИО10 шли к немудомойнаулицу Февральскую, г. Зеленокумска и перед этим решили зайти к знакомомуМосквичёву по кличке «ФИО61», о том, что в это время материдоманебыло,ониузнали позже от Москвичёва. Москвичёв в это время находилсявсостоянииалкогольного опьянения, в доме был полный беспорядок,онрассказал,чтоматери уже два дня дома нет и он, чтобы у него былиденьгидляпокупкиспиртного, продал различные вещи из дома, принадлежащиеегоматери,аименно телевизор, алюминиевую посуду, и другое,кудаименноикомуонпродал, он не помнил. У неё были с собой деньги,ФИО62.пошли,купили спиртное и остались у Москвичёва надвадня.Примернов11часов16ноября 2010 года пришла мать Москвичёва и разогналаих.КудаделМосквичёвпохищенное, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО10, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего что примерно14ноября 2010 года, в вечернее время, он со своей девушкой ФИО63 нему домой на <адрес>, проходя по переулкуКумскому,онрешилзайти к своему знакомому Москвичёву ФИО64».Когдаонизашли к нему, тот находился в состоянии сильногоалкогольногоопьянения,вдоме было всё разбросано и грязно, «ФИО101»рассказалим,чтоотнегодвадняназад ушла мать. У них с собой были ФИО102,купилиспиртные напитки и остались там примернонадвадня.ВходебеседМосквичёврассказал, что он распродал имущество,принадлежащеематери,нонепомниткуда, и кому. Они, не обращая наэтовнимание,дальшераспивалиспиртныенапитки. Спустя примерно два дня пришла мать Москвичёва и выгнала их.

Протоколом осмотра места происшествия, составленным 16.11.2010 года, в ходе которого осмотрено домовладение, принадлежащие Москвичёвой А.И., расположенное по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, переулок Кумской, 31, при осмотре ничего не изъято.

Вышеперечисленные доказательства по настоящемуделу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Москвичёва ФИО103 виновным в совершении деяний, указанных в описательной части приговора.

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Москвичева С.И. по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 10.11.2010 года у Москвичёвой А.И., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 11.11.2010 года у Москвичёвой А.И.ковра и женского демисезонного пальто, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 11.11.2010 года у Москвичёвой А.И.фена, бытовой химии, алюминиевой посуды и полотенец, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Москвичёв ФИО104 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

К смягчающим наказание подсудимого Москвичёва С.И. обстоятельствам суд относит то, что он по всем преступлениям вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Москвичёва С.И., суд признает рецидив преступлений.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Москвичёва С.И. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Москвичёва С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи у Москвичёвой А.И. 10.11.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи у Москвичёвой А.И. 11.11.2010 года ковра и женского демисезонного пальто, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи у Москвичёвой А.И. 11.11.2010 года фена, бытовой химии, алюминиевой посуды и полотенец, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, Москвичёв С.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москвичёву С.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Москвичёву С.И. с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «RECORD», с индивидуальным номером «02 07 033618», темно-серебристого цвета, с пультом дистанционного управления - возвратить потерпевшей Москвичёвой ФИО69.

Вещественные доказательства по делу - женское демисезонное пальто, ковёр - возвратить потерпевшей Москвичёвой ФИО70.

Вещественное доказательство по делу - листок бумаги с указанием цифр - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья: Седышев А.Г.