П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 27 октября 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего: судьи Седышева А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Маценко С.В.,
подсудимого Быстранова С.Г.,
защитника подсудимого Быстранова С.Г. - адвоката Миронченко Ю.А.,
потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО14,
при секретаре Волошиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быстранов С.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
16 января 2010 года, примерно в 10 часов, Быстранов С.Г., находясь на ул. Мельничной, г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, возле центрального рынка, увидел у ворот рынка оставленную без присмотра автомашину марки ВАЗ-2104, № регион, принадлежащую ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Быстранов С.Г., подошёл к автомашине и увидев в салоне указанной автомашины автомагнитолу, убедившись, что на его действия никто не обращает внимания, с целью хищения указанной аудимагнитолы, <данные изъяты> и из салона, тайно, из корыстных побуждений, похитил бывшую в употреблении аудимагнитолу фирмы «KIA 1003», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
21 мая 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Быстранов С.Г., находясь на ул. Мельничной, г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, возле центрального рынка, увидел у здания типографии, расположенной по <адрес>, оставленную без присмотра автомашину марки № № регион, принадлежащую ФИО2 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Быстранов С.Г. подошёл к данной автомашине и, увидев в салоне указанной автомашины аудимагнитолу фирмы «Prology», с целью хищения аудимагнитолы, убедившись, что на его действия никто не обращает внимания, имеющейся при нём отмычкой, вскрыл водительскую дверь, вырвал провода сигнализации, тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона бывшую в употреблении аудимагнитолу фирмы «Prology» модели DVD-617 U, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
05 июня 2010 года, примерно в 14 часов, ФИО17, находясь на ул. Заводской, возле центрального рынка г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, увидел на стоянке у магазина «Магнит» оставленную без присмотра автомашину марки № регион, принадлежащую ФИО11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины ФИО11, Быстранов С.Г. подошёл к автомашине и убедившись, что на его действия никто не обращает внимания, взломав замок передней пассажирской двери, тайно, из корыстных побуждений, похитил бывшую в употреблении аудимагнитолу фирмы «MYSTERYMMD 774 U» c пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО11, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Быстранов С.Г., находясь на <адрес>, возле центрального рынка г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, увидел на стоянке у магазина «Магнит» оставленную без присмотра автомашину марки №, принадлежащую ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Быстранов С.Г. подошёл к автомашине и увидев в её салоне автомагнитолу фирмы «Prology», с целью тайного хищения автомагнитолы, убедившись, что на его действия никто не обращает внимания, через незапертую крышку багажника открыл пассажирскую дверь и тайно из корыстных побуждений похитил бывшую в употреблении аудимагнитолу фирмы «Prology», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
01 июля 2010 года, примерно в 12 часов, Быстранов С.Г., находясь возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ул. З. Космодемьянской, 35, увидел возле указанного дома оставленную без присмотра автомашину №, принадлежащую ФИО12, с целью тайного хищения чужого имущества, Быстранов С.Г., подошёл к автомашине и увидев в салоне автомашины мобильный телефон марки «SoniEricssonW 595», убедившись, что на его действия никто не обращает внимания, с целью тайного хищения указанного мобильного телефона, имеющейся при нём отмычкой вскрыл дверь автомашины и из салона, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий около рычага переключения, бывший в употреблении мобильный телефон марки «SoniEricssonW 595», стоимостью 4665 рублей, принадлежащий ФИО12, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 4665 рублей.
10 июля 2010 года, примерно в 08 часов, Быстранов С.Г., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, увидел возле двора указанного дома оставленную без присмотра автомашину № регион, принадлежащую ФИО13 Быстранов С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данной автомашины, убедившись, что на улице никого нет, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, лежащий возле рычага переключения передач, бывший в употреблении, мобильный телефон марки «SamsungB5702», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО13, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей
15 июля 2010 года, примерно в 10 часов, Быстранов С.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к многоквартирному дому, расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, где, увидев у гаражей указанного дома оставленную без присмотра автомашину марки <адрес>, принадлежащую ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества из салона указанной автомашины, убедившись, что вокруг никого нет, при помощи отмычки, вскрыл замок водительской двери, и из салона, тайно из корыстных побуждений, похитил бывшую в употреблении автомагнитолу марки «HYUNDAIH - CMD 7079», стоимостью 2900 рублей, принадлежащую ФИО9, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2900 рублей.
16 июля 2010 года, в 10 часов 00 минут, Быстранов С.Г., находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, город Зеленокумск, ул. Заводская, 2, увидел на торговом месте № В-135 открытый контейнер с товаром и что продавец отсутствует. Быстранов С.Г., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, подойдя к торговому месту № В-135, принадлежащему предпринимателю ФИО3, убедившись в том, что она отвлеклась и на него никто не обращает внимание, Быстранов С.Г., путём свободного доступа проник в контейнер, откуда тайно, из корыстных побуждений, с прилавка похитил дренажный погружной насос модели 200/6, стоимостью 1850 рублей, спрятав похищенный погружной дренажный насос за контейнером и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Быстранов С.Г. вновь вернулся к торговому месту № В-135, где, убедившись, что за его действиями никто не следит, тайно, из корыстных побуждений, похитил с торгового прилавка рулон фольгированного утеплителя, стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО3, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
24 июля 2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, Быстранов С.Г., с целью совершения тайного хищения чужого имущества приехал на центральный рынок г. Зеленокумска, где со стороны ул. Мельничной, г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, увидел возле ограждения овощных рядов рынка, оставленную без присмотра автомашину марки <адрес> принадлежащую ФИО14, с целью тайного хищения имущества, находящегося в салоне данной автомашины, Быстранов С.Г., убедившись, что на него никто не обращает внимание, имеющимся при себе перочинным ножом, путём повреждения личинки замка, вскрыл пассажирскую дверь и тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона автомашины, бывшую в употреблении автомагнитолу китайского производства марки «МР-4 R*D*S», стоимостью 3500 рублей и блок сигарет «LD», стоимостью 180 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3680 рублей.
Копию обвинительного заключения Быстранов С.Г. получил 05 октября 2010 года, о чём имеется в деле расписка Быстранова С.Г.
Подсудимый Быстранов С.Г. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО19., ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО9, ФИО13, ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинения, предъявленные Быстранову С.Г. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО4 16.01.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО2 21.05.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО11 05.06.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО5 26.06.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО12 01.07.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО13 10.07.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО9 15.07.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО3 16.07.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Быстранова С.Г. по факту хищения у ФИО14 24.07.2010 года обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Быстранова С.Г. обстоятельства.
По месту жительства Быстранов С.Г. характеризуется отрицательно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Быстранова С.Г. суд относит то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Быстранов С.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Быстранова С.Г. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Быстранова С.Г. усматривается рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить Быстранов С.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о гражданских исках, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить и взыскать с Быстранов С.Г. в пользу ФИО4 3000 рублей, в пользу ФИО2 3000 рублей, в пользу ФИО5 3000 рублей, в пользу ФИО3 1350 рублей, так как факты причинения ущербов и суммы ущербов подтверждаются материалами дела и признаются подсудимым.
Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Быстранов С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО4 - 16.01.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО2 21.05.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО11 05.06.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО5 26.06.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО12 01.07.2010 года - в виде лишения свободы сроком два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО13 10.07.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО9 15.07.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО3 16.07.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у ФИО14 24.07.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Быстранов С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.
Применить ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив к данному наказанию, наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района Ставропольского края от 03.08.2010 года, назначив окончательное наказание Быстранов С.Г. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быстранов С.Г. - заключение под стражу - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять Быстранов С.Г. с 27 октября 2010 года.
Зачесть Быстранов С.Г. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 29 июля 2010 года по 27 октября 2010 года.
Взыскать с Быстранов С.Г. в пользу ФИО4 3000 рублей.
Взыскать с Быстранов С.Г. в пользу ФИО2 3000 рублей.
Взыскать с Быстранов С.Г. в пользу ФИО5 3000 рублей.
Взыскать с Быстранов С.Г. в пользу ФИО3 1350 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Седышев А.Г.