ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 02 ноября 2010года
Советский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
подсудимого - Голотенко В.В.
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Князева А.В.
защитника: адвоката Миронченко Ю.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Асташовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России:
Голотенко В.В., ФИО21
ФИО21
ФИО21
ФИО21
ФИО21 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30-п. «б» ч.2ст.228-1 и ч.3ст.30-п. «г»ч.3ст.228-1 УК РФ,
Установил:
Голотенко В.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере в июне 2010года в г.Зеленокумске Ставропольского края.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ФИО22
ФИО22.
Подсудимый Голотенко В.В. вину в том объеме как указано в описательной части приговора признал частично и дал суду показания по существу совершенных преступлений.
Суд, допросив подсудимого Голотенко В.В., свидетелей: ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО3, ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО5, исследовав материалы дела, находит его вину в том объеме, как указано в описательной части приговора доказанной полно и объективно.
Так, по незаконному сбыту Голотенко В.В. наркотического средства в крупном размере судом допрошен подсудимый Голотенко В.В., который пояснил, что в середине мая 2010года он познакомился с ФИО9 ФИО9 присоединился к их компании, распивавшей спиртные напитки в доме по <адрес> № <адрес>. ФИО9 спросил у них, где можно взять конопли. Он ответил ФИО9, что ее можно нарвать в огороде на <адрес>. Никто из их постоянной компании наркотические вещества не употребляет, а употребляет в больших количествах алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 на <адрес> и там договорился встретиться с ним на <адрес> №. В этот же день примерно в 16 часов 30 минут ФИО9 пришел к нему на <адрес> №. В доме та же компания распивала спиртное. Он провел ФИО9 в огород и показал ему, где надо рвать коноплю. Коноплю рвали оба, сложили в пакет и ФИО9 ушел. ФИО9 дал ему 400 рублей на водку, он вернул ФИО9 100 рублей, посчитав, что за это количество конопли достаточно 300 рублей. Он признает, что ждал ФИО9, рвал ему коноплю, вынес пакет. Но он никогда не торговал коноплей. В последующем Голотенко В.В. признал, что приготовил наркотическое средство заранее, хранил в пластиковом пакете во дворе <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ передал его ФИО9, а тот отдал ему 400 рублей, 100 рублей из которых он возвратил ему, посчитал их лишними. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания на л.д.: 191-196 т.1, где допрошенный в качестве обвиняемого Голотенко В.В. давал признательные показания и они полностью совпадают с его признательными показаниями в судебном заседании.
Судом допрошены свидетели:
ФИО9, который пояснил, что в конце мая начале - июня 2010 года познакомился с Голотенко В.В. в процессе распития спиртных напитков на <адрес> № <адрес>. В этот же день он поинтересовался у Голотенко В.В., где можно взять или купить «конопли». На что Голотенко В.В. ответил, что продаст ему конопли. С ценой определятся, когда будет товар. О встрече договорились через 3-4 дня. После чего ФИО9 пошел в ОВД Советского района к оперуполномоченному ФИО8, и рассказал ему, что знает, кто занимается продажей наркотических средств. Обратился он именно к этому сотруднику ОВД, так как знал, что он занимается расследованием таких преступлений. Примерно через 3-4 дня он встретился с сотрудником милиции ФИО1 в кабинете ОВД Советского района. В присутствии двух приглашенных граждан, фамилии он их не знает, а помнит только имена: ФИО23. Сотрудник милиции ФИО8 разъяснил, что будет проводиться оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Голотенко В.В. Ему был выдан черный кожаный жилет. Он одел его, ему объяснили, что в правом кармане жилета находится видеокамера, которой должна производиться видеозапись. Кроме того ему выдали деньги в сумме 400 рублей, купюрами по сто рублей каждая в количестве 4 штук. До этого с них были сняты ксерокопии. После этого он и сотрудник ОУР ФИО8, два понятых на автомобиле ВАЗ 2107 проехали <адрес>, где проживает Голотенко В.В. Не доезжая 30-40 метров до его <адрес> они остановились. Он вышел из автомобиля и направился к Голотенко В.В. Он подошел к дому №, кинул сливу в окно дома, как об этом ранее они договорились с Голотенко В.В. Через несколько минут из дома вышел Голотенко В.В., он (ФИО9) включил видеокамеру. Они вошли во двор. Голотенко В.В. вынес из дома пакет, в котором была конопля. За это он отдал ему 400 рублей. Голотенко В.В. возвратил ему 100 рублей и пояснил, что за такое количество конопли достаточно 300 рублей. В ходе состоявшегося разговора Голотенко В.В. объяснил ему, что если потребуется, он сможет продать ещё конопли. В этот же день они договорились о покупке конопли через неделю. После этого он (ФИО9) забрал пакет с коноплей и направился к автомашине. Там, в присутствии понятых и ФИО1 он выдал прозрачный полимерный пакет, в нем находилось вещество зеленого цвета. Он пояснил, что коноплю купил у Голотенко В.В. за 300 рублей. 100 рублей и жилет со спецтехникой он возвратил сотруднику милиции ФИО8 Об этом были составлены соответствующие документы, он в них расписался. 100 рублевая купюра и приобретенная конопля были помещены в полиэтиленовые пакеты прозрачного цвета, опечатаны. Он и понятые поставили свои подписи в оклеенных пакетах и в документах. В присутствии понятых сотрудник милиции ФИО8 досмотрел его, больше у него ничего обнаружено не было, и об этом тоже был составлен документ. В нем он и понятые тоже расписались.
Показания свидетеля ФИО9 суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО10, другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО9 не смог вспомнить фамилии понятых, назвал суду только их имена и они совпадают с именами понятых ФИО11 и ФИО10 В судебном заседании он подтвердил, что в свидетелях ФИО11 и ФИО10 признает понятых, которые присутствовали при закупке им наркотических веществ у Голотенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО11, который пояснил, что двадцатых числах июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции, а именно оперуполномоченным ФИО8 в качестве понятого для участия в ОРМ «проверочная закупка» у Голотенко В.В. В кабинете ОВД Советского района в присутствии него и второго понятого закупщика по имени Максим досмотрели, установили, что вещей запрещенных в гражданском обороте, и денег нет. Об этом составили акт. Он и второй понятой расписались в нем. Закупщику выдали деньги в сумме 400 рублей, 4 купюры по сто рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, ксерокопии опечатаны, они расписались в документах. Закупщику одели жилет со спецтехникой. Он, второй понятой, имени которого он не помнит, сотрудник милиции ФИО8 и закупщик <данные изъяты> проехали на автомобиле ВАЗ 2107 на <адрес>. Автомашину остановили на расстоянии 30-45 метров, от дома, где проживает Голотенко В.В. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к дому №. Закупщик постучал в калитку <адрес> вошел во двор. Примерно через 20-30 минут закупщик вышел из дома, подошел к машине, и в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет. В котором находилось конопля зеленого цвета. Закупщик <данные изъяты> пояснил им, что Голотенко В.В. продал ему коноплю за 300 рублей.100 рублей он ему возвратил. Закупщик <данные изъяты> передал ФИО1 100 рублей и жилет со спецтехникой. Обо все этом были составлены документы, в которых они все расписались. Выданное растительное вещество тоже было помещено в пакет и опечатано. На пакетах со 100 рублевой купюрой и с растительным веществом все присутствующие также поставили свои подписи.
Показания свидетеля ФИО11 суд находит объективными, поскольку они совпадают с показаниями свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО10, а также с показаниями подсудимого Голотенко В.В., который признал, что передавал пакет с коноплей ФИО9 во дворе <адрес> и за это получил 400рублей, 100 из которых возвратил ФИО9
ФИО10, который пояснил, что в июне 2010 года, точное число он не помнит, он был приглашен в качестве понятого сотрудником ОВД Советского района при проведении «проверочной закупки» у Голотенко В.В. В кабинете № ОВД Советского района закупщик по имени Максим в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции ФИО8 В ходе досмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудником милиции ФИО8 закупщику Максиму в его присутствии и присутствии второго понятого были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по сто рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также закупщику был выдан жилет со спецтехникой. Он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции ФИО8 на автомашине ВАЗ 2107 проехали на <адрес>, где проживает Голотенко В.В. Автомобиль остановили примерно на расстоянии 20 метров от дома, где проживает Голотенко В.В. Закупщик постучал в калитку и вошел во двор. Спустя 15-20 минут закупщик возвратился к ним и выдал им прозрачный пакет, в котором находилась конопля. При этом Максим пояснил им, что купил коноплю у Голотенко В.В. за 300 рублей. Он возвратил сотруднику милиции ФИО1 купюру достоинством 100 рублей. Купюра была помещена ФИО1 в пакет, упакована и опечатана, о чем был составлен акт. Он и второй понятой в нем расписались. Также сотруднику милиции ФИО8 закупщиком был возвращен жилет со спецтехникой. Закупщика досмотрели, никаких запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было, об этом составили акт. В нем также все присутствующие расписались. Деньги и коноплю опечатали в их присутствии, он, второй понятой и закупщик расписались на пакетах.Когда возвратились в кабинет ОВД Советского района там тоже составляясь ещё документы по проверочной закупке. Им прочитали эти документы и они в них расписались. В них все было отражено правильно.
Показания свидетеля ФИО10 суд считает, объективными, поскольку они совпадают с показаниями свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО11, а также с признательными показаниями подсудимого Голотенко В.В.
ФИО6, который пояснил, что с лета этого года он знаком с Голотенко В.В. Познакомился с ним в доме на <адрес> №, куда пришел со своим знакомым Капниным. Капнину нужна была анаша. Им сказали, что её можно купить у Голотенко В.В. Денег у них не было. Капнин попросил и Голотенко В.В. дал ему. Он коноплю не курит, поэтому Голотенко В.В. ему лично ничего не давал. За коноплю они пообещали Голотенко В.В. отдать деньги позже.
Показания свидетеля ФИО6 подтверждают, что Голотенко В.В. занимался сбытом наркотического средства до или в период того времени, когда наркотическое средство им было незаконно сбыто ФИО9 Показания этого свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 который пояснял суду, что в июне 2010 года ему стало известно, что Голотенко В.В. продает наркотические средства.
ФИО5, который пояснил, что в начале июня 2010 года у кафе на <адрес> к нему подошел парень, который представился «<данные изъяты>», и предложил купить за 250 рублей пакетик конопли, он отказался приобрести у парня данное наркотическое средство. Он поделился об этом со своими друзьями, и описал внешность парня. Им является Голотенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и стали выяснять, предлагал ли ему парень по кличке «<данные изъяты>» наркотические средства, и когда это было. Он объяснил обстоятельства встречи с Голотенко В.В. у кафе и согласился дать об этом показания в суде.
Судом исследованы письменные доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности, которые суд нашел соответствующими закону:
Акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.:8 т.1, согласно которого в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 был проведен добровольный досмотр закупщика ФИО9 и принадлежащих ему вещей. В ходе досмотра, вещей запрещённых в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было.
Акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.: 9-10 т.1, из которого следует, что в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, номиналом сто рублей следующих серий и номеров: первая светокопия Хт номер 8061802, вторая светокопия серия ВК 6676274, третья светокопия серии Мб номер 4029326, четвертая светокопия серии ТВ номер 3200707. Денежные средства вручены для возможной передачи лицу, сбывающему наркотические средства.
Акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.: 11-12 т.1, в котором указано, что в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом серо - зеленого цвета с запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел выданное им вещество ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в г. Зеленокумске у гражданина ФИО2 по заданию сотрудников ОВД. Выданное вещество упаковано в этом же полиэтиленовом пакете прозрачного цвета, путем перетягивания горловины пакета нитью в присутствии граждан ФИО11, ФИО10 и гражданина ФИО9 После чего опечатано бумажным отрезком с оттиском печати « для пакетов» № ОВД, на котором расписались все присутствующие.
Акт приема денежных средств после проведения проверочной закупки, полученных в качестве сдачи, либо не использованных в ходе проведения проверочной закупки на л.д.:13 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Советскому району старшим лейтенантом милиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 от гражданина ФИО9 на основании ст. ст.6-9 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» были приняты деньги, неиспользованные при проведении проверочной закупки(полученные в качестве сдачи) в сумме 100 рублей, следующими купюрами: 100 (сто) рублей в количестве одной купюры : серии ТВ 3200707. Данные купюры были отксерокопированы, и в присутствии граждан: ФИО11, ФИО10 и ФИО9 ксерокопии были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № Советского ОВД, на котором расписались присутствующие граждане и сотрудник милиции ФИО8
Акт досмотра покупателя на л.д. 15 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 оперуполномоченный ОУР ОВД по Советскому району ФИО8 в 16 часов 25 минут с согласия гражданина ФИО9 произвел личный досмотр и досмотр вещей, который по заданию сотрудников ОВД с его согласия должен принимать участие в проведении проверочной закупки. В ходе досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено.
Справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.25 т.1,согласно которой добровольно выданное ФИО9 вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана».
Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 36-37 т.1, из которой следует, что вещество, выданное ФИО9 является наркотическим средством растительного происхождения- «марихуана», общей массой после высушивания 26,50 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Протокол осмотра предметов на л.д.39-40 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметом осмотра является: полимерный пакет, верхняя часть пакета перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити скреплены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются оттиски круглой печати № ОВД по Советскому району СК на которой имеются подписи понятых и лица производившего закупку, внутри которого при вскрытии находится денежная купюра достоинством 100 рублей серии ТВ номер 3200707, так же осмотрен бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью № ОВД по Советскому району Ставропольскому на которой имеются подписи понятых и лица производившего закупку, внутри которого при вскрытии находится прямоугольный лист бумаги на котором
имеются ксерокопии денежных купюр в количестве 4-хштук достоинством
100 рублей каждая следующих серий и номеров: ТВ 3200707, Хт 8061802, В К 6676274, Мб 4029326, также осмотрен полиэтиленовый пакет, горловина
которого перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити скреплены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются печатные и рукописные пояснительные надписи, оттиски круглой печати «№ 183» ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и подпись, выполненная красящими веществами синего цвета. Внутри которого при вскрытии находятся части растений серо-зеленого цвета.
Данный лист бумаги с ксерокопиями указанных купюр упакован в
бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью СО при ОВД по
Советскому району, где понятые поставили свои подписи и денежная купюра серии ТВ номер 3200707 достоинством 100 рублей после осмотра
| упакована в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью СО при ОВД по Советскому району, где понятые поставили свои подписи, части растений серо-зеленого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати СО при ОВД ПО Советскому району где понятые поставили свои подписи.
Давая оценку исследованным письменным доказательствам суд убедился в том, что они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями «Об оперативно - розыскной деятельности». Из акта о проведении проверочной закупки следует, что видеоматериал, полученный при проведении проверочной закупки своевременно рассекречен и приобщен к материалам уголовного дела не был. Суд ограничился имеющимися доказательствами и дал им правовую оценку при квалификации действий подсудимого Голотенко В.В.
По обвинению Голотенко В.В. в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, судом допрошен подсудимый Голотенко В.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой на <адрес> №, где он находился у родителей, пришел ФИО9 Он сказал, что пришел купить коноплю для «пацанов» и предложил поехать с ними на заработки в <адрес>. Они договорились в этот же день вечером встретиться на <адрес> №. Он приехал на <адрес> № раньше ФИО9 нарвал конопли, сложил ее в пакет и отдал ФИО9 ФИО9 передал ему 400рублей и сказал, что это ему на поездку в <адрес> его задержали работники милиции и изъяли 400рублей. Вины в совершении сбыта наркотического средства он не признает, так как ФИО9 его спровоцировал на эти действия. Намерение продавать ему коноплю он не имел и не предлагал этого.
По данному эпизоду судом исследован весь объем, предложенных государственным обвинением доказательств.
Допрошены свидетели:
ФИО3, который пояснил, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного обыска и выемки у Голотенко В.В., которого он до этого не знал. Голотенко В.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, а также денежные средства. На что Голотенко В.В. пояснил, что таковых у него нет. После чего сотрудниками милиции в носке была обнаружена трава зеленого цвета. Голотенко В.В. пояснил, что оставил ее для личного потребления. В кармане брюк были обнаружены деньги. Голотенко В.В. пояснил, что взял их у знакомого в долг. Суд, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО3 на л.д. : 183-185 Т.1., в связи с противоречиями в его показаниях в части. Так, на стадии предварительного расследования он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, когда он и сын были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, Голотенко В.В. добровольно выдал из левого носка верхушечные части конопли, а из правого заднего кармана брюк 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и пояснил, что указанные денежные купюры он получил от ФИО9 за продажу ему наркотического средства, именуемого в народе «конопля» или «марихуана». В этой части ФИО3 дал суду иные показания и заявил, что в протоколе допроса они изложены следователем неверно, поскольку задержанный Голотенко В.В. добровольно ничего не выдавал и не пояснял, что деньги получил за наркотики. Он заявил, что 400 рублей взял в долг у знакомого.
Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании суд находит достоверными, поскольку они соответствуют показаниям свидетеля ФИО14 обвинения и согласуются с показаниями подсудимого Голотенко В.В.
ФИО14, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов, возвращаясь с работы, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве выемки у Голотенко В.В., который был задержан рядом с их домом по <адрес> №. Сотрудники милиции предложили Голотенко В.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики и денежные средства. Он ответил, что у него ничего такого нет. В ходе производства обыска у Голотенко В.В. в его присутствии, и в присутствии отца ФИО3 был изъято из левого носка вещество зеленого цвета. В кармане брюк у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 420 рублей. Голотенко В.В. пояснил, что вещество зеленого цвета «конопля» и она принадлежит ему для личного употребления. Он взял её дома по <адрес> № г. Зеленокумска. Деньги в сумме 400 рублей взял в долг у своего знакомого. Суд, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО14 на л.д. : 180-182 т.1., в связи с противоречиями в его показаниях в части. Так, на стадии предварительного расследования он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, когда он и отец были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, Голотенко В.В. добровольно выдал из левого носка верхушечные части конопли, а из правого заднего кармана брюк 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и пояснил, что указанные денежные купюры он получил от ФИО9 за продажу ему наркотического средства, именуемого в народе «конопля» или «марихуана». В этой части ФИО14 дал суду иные показания и заявил, что в протоколе допроса они изложены следователем неверно, поскольку задержанный Голотенко В.В. добровольно ничего не выдавал и не пояснял, что деньги получил за наркотики. Он заявил, что 400 рублей взял в долг у знакомого.
Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и подсудимого Голотенко В.В.
ФИО11, который пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Голотенко В.В. Закупщиком был ФИО9 Максим. В этот раз они точно также встретились в кабинете ОВД Советского района, где закупщик ФИО9 Максим был досмотрен сотрудником милиции ФИО8 В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, денег обнаружено не было. После чего закупщику были вручены деньги в сумме 400 рублей. До этого с них сняли ксерокопии. Сотрудником милиции ФИО8 закупщику был выдан жилет со спецтехникой. Он, второй понятой, фамилию он не помнит, закупщик ФИО9 и сотрудник милиции ФИО8 проехали на автомобиле на <адрес>. Автомобиль остановили на расстоянии примерно 30-45 метров от дома <адрес>. После чего закупщик Максим вышел из автомобиля и прошел к дому №. Он постучал в калитку, но из дома никто не вышел. Закупщик снова возвратился к машине, где они его ожидали. Он пояснил, что Голотенко В.В. нет дома. ФИО9 звонил Голотенко В.В. несколько раз. Они ждали Голотенко В.В. около 40 минут. Когда Голотенко В.В. появился, ФИО4 пошел к его дому. Примерно 15 минут закупщик вновь возвратился к автомашине, достал из-за пазухи пакет, в котором была растительная масса. Он пояснил, что коноплю купил у Голотенко В.В. за 400 рублей. Далее ФИО1 опять обыскал Максима, о чем были составлены документы. Их зачитали им, все присутствующие расписались в них. После этого они поехали в отдел милиции, он видел, что Голотенко В.В. задержан сотрудниками милиции, и у него проводится обыск.
Показания свидетеля ФИО11 суд находит объективными, поскольку они совпадают с показаниями свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО10, а также с показаниями подсудимого Голотенко В.В., который признал, что передавал пакет с коноплей ФИО9 во дворе дома <адрес> г.Зеленокумска и за это получил 400рублей, 100 из которых возвратил ФИО9
ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Голотенко В.В. Досмотр закупщика ФИО9 провел оперуполномоченный ФИО8 В ходе досмотра, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого закупщику ФИО9 в присутствии его и второго понятого были выданы деньги в сумме 400 рублей, до этого их отксерокопировали. Он, второй понятой, закупщик и оперуполномоченный ФИО8 проехали на автомашине к на <адрес>, где проживает Голотенко В.В.. Автомашину остановили от дома Голотенко В.В. на расстоянии 20 -30 метров. Закупщик Максим вошел во двор. 15-20 минут его не было. Когда он возвратился, он сел в машину и выдал прозрачный пакет с коноплей. Максим пояснил, что купил коноплю у Голотенко В.В. за 400 рублей. Он отдал ФИО8 жилет со спецтехникой. После чего обыскали закупщика и составили все документы, опечатали наркотики.
Показания свидетеля ФИО10 суд считает, объективными, поскольку они совпадают с показаниями свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО11, а также с признательными показаниями подсудимого Голотенко В.В.
Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Голотенко В.В. В качестве понятых были те же граждане: Андрей и Александр, что и в первый раз. В их присутствии сотрудником ОВД Советского района ФИО8 был произведен его личный досмотр. В которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего ему были выданы сотрудником милиции ФИО8 деньги в сумме 400 рублей, жилет со спецтехникой. Он, сотрудник милиции ФИО8 и двое понятых поехали на автомобиле ВАЗ 2107 на <адрес>. Остановили автомашину не доезжая 30-40 метров до дома Голотенко В.В. Он пошел к дому №. Кинул сливу в окно. Из дома вышел Голотенко В.В. Они вошли во двор, Голотенко В.В. достал из кармана пакет с коноплей и отдал ему, а он передал Голотенко В.В. деньги в сумме 400 рублей. Приобретенную коноплю он выдал ФИО1 и понятым, его досмотрели, составили соответствующие документы, опечатали наркотическое вещество. Во всех документах и пакете с наркотическим средством они расписались, и уехали в отдел милиции.
Показания свидетеля ФИО9 суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО10, другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО9 не смог вспомнить фамилии понятых, назвал суду только их имена и они совпадают с именами понятых ФИО11 и ФИО10 В судебном заседании он подтвердил, что в свидетелях ФИО11 и ФИО10 признает понятых, которые присутствовали при закупке им наркотических веществ у Голотенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО7, которая пояснила, что Голотенко В.В. её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ она отправила сына на <адрес> №, где он снимал жилье, для того, чтобы он забрал свои вещи. Около 16 часов этого же дня к ним приехал парень по имени Максим. Он искал сына. Она пыталась выяснить, зачем ему сын. Тот объяснил, что пришел поговорить с Виталием относительно поездки в <адрес> на заработки. Парень ей не понравился, потому что вел он себя не спокойно, нервно. В этот день сын не возвратился, он был задержан сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 искал Голотенко В.В., приезжал по месту жительства его родителей на <адрес> №. Свидетель ФИО9 эти обстоятельства отрицал в судебном заседании, поясняя, что действительно приходил на <адрес> № к Голотенко В.В., общался с его матерью. Но это было до ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимого Голотенко В.В. подтверждается письменными доказательствами, в том числе материалами оперативно - розыскной деятельности, которую суд признал соответствующую ФЗ № «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и уголовно - процессуальным кодексом.
Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.: 108 т.1, согласно которого в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 был проведен добровольный досмотр гражданина ФИО9 и принадлежащих ему вещей. В ходе досмотра вещей запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было.
Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.: 111-112 т.1, в котором указано, что в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам милиции два полиэтиленовых пакета, вложенных один в другой, одном из которых находились части растений серо - зеленого цвета. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, путем перетягивания горловины пакета нитью в присутствии граждан ФИО11, ФИО10 и гражданина ФИО9 После чего опечатано бумажным отрезком с оттиском печати « для пакетов» № ОВД, на котором расписались все присутствующие. Как пояснил ФИО9, выданное им вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут в г. Зеленокумске у гражданина Голотенко В.В. за 400 рублей по заданию сотрудников ОВД.
Актом досмотра покупателя на л.д. 113 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 оперуполномоченный ОУР ОВД по Советскому району ФИО8 в 18 часов 55 минут с согласия гражданина ФИО9 произвел личный досмотр и досмотр вещей, который по заданию сотрудников ОВД с его согласия должен принимать участие в проведении проверочной закупки. В ходе досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено.
Протоколом выемки на л.д.130-133 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в присутствии понятых: ФИО3 и ФИО14 возле дома <адрес> Советского района Ставропольского края у Голотенко В.В. изъята растительная масса с характерным запахом конопли зеленого цвета, а также денежные купюры следующих серий и номеров: первая светокопия Вя номер 6766189, вторая светокопия серия ЛК, третья светокопия серии Мх номер 7126333, четвертая светокопия серии Яв номер 1173995. Изъятая растительная масса зеленого цвета и денежные купюры упакованы в присутствии вышеуказанных понятых в полиэтиленовые пакеты, горловины каждого из которых перетянуты нитями, концы которых оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № Советского ОВД, на котором расписались присутствующие поняты: ФИО3 и ФИО14, следователь ОВД Советского района ФИО13 и Голотенко В.В.
Протоколом обыска на л.д. 140-143 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут проведенного в <адрес>, в ходе которого Голотенко В.В. добровольно показал место, где росли кусты растений дикорастущей конопли, с которой он срывал верхушечные части с листьями, а затем продавал ФИО9
Заключение эксперта №-э на л.д.: 152-153 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого вещество выданное Голотенко В.В. является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 131, 54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Заключение эксперта №-э на Л.д.: 146-147 Т.1 от ДД.ММ.ГГГГ,
вещество выданное Голотенко В.В. является наркотическим средством
растительного происхождения - «марихуана», общей массой после
высушивания 1,79 грамма, что согласно постановления правительства
Российской Федерации №, от ДД.ММ.ГГГГ, «об утверждении крупного
и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ
для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру.
Протокол осмотра предметов на л.д.: 155-156 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых: Шеболдасовой Н.А., ФИО12 осмотрены два полимерных пакета при вскрытии в первом полимерном пакете находятся - части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; во - втором пакете находятся части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанные части растений находящиеся в двух полимерных пакетах после осмотра у пакованы в два полимерных пакета, горловина которых перевязаны белой нитью концы которых
опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати СО при ОВД по Советскому району где понятые поставили свои подписи.
Давая оценку исследованным письменным доказательствам суд убедился в том, что они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями «Об оперативно - розыскной деятельности». Из акта о проведении проверочной закупки следует, что видеоматериал, полученный при проведении проверочной закупки своевременно рассекречен и приобщен к материалам уголовного дела не был. Суд ограничился имеющимися доказательствами и дал им правовую оценку при квалификации действий подсудимого Голотенко В.В.
Считая виновность Голотенко В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказанной, суд квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Его же действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ. Данная квалификация действий Голотенко В.В. дана согласно позиции государственного обвинителя, который счел, что в действиях Голотенко В.В. содержится именно этот состав преступления. Суд признал предложенную квалификацию правильной.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
По месту проживания Голотенко В.В. характеризуется как положительно, так и отрицательно. Им совершены преступления: тяжкое и особо тяжкое. Раннее Голотенко В.В. судим, в том числе, за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. У Голотенко В.В. имеется опасный рецидив. Это обстоятельство является отягчающим наказание и обязывает суд назначить Голотенко В.В. наказание с учетом требований ст.68, ч.3ст.69, п. «в»ч.1ст.58 УК РФ. Суд принял во внимание, что на иждивении Голотенко В.В. находится трое несовершеннолетних детей и мать пенсионерка, страдающая тяжелым заболеванием. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Голотенко В.В.
С учетом имущественного и семейного положения Голотенко В.В., суд считает, что в отношении него применение дополнительной меры наказания в виде штрафа нецелесообразной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Голотенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
Применить ч.3ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений назначить Голотенко В.В. наказание путем частичного сложения в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - Голотенко В.В. заключение под стражу оставить прежней.
Меру наказания Голотенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопии пяти денежных купюр номиналом сто рублей хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в это же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденным разъяснен порядок участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Швец Л.Н.