П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011 года г. Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В.
С участием государственного обвинителя Акимова Д.Д.
Подсудимой- Матюниной М.В.
Защитника-адвоката Казанаева Р.В.
При секретаре- Асташовой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матюнина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Алтайского края, со средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
10 октября 2010 года, в 21 час 12 минут Матюнина М. В., умышленно, понимая, что её заявление не соответствует действительности, обратилась в ОВД по Советскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес> с заявлением о том, что неустановленное лицо в период времени с 23 сентября 2010 по 09 октября 2010 года, через незапертую дверь, незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный адресу: Ставропольский край Советский район г. Зеленокумск <адрес> откуда тайно похитило носимые вещи, общей стоимостью № рублей. По заявлению Матюниной М.В. СО при ОВД по <адрес> 11 октября 2010 года возбуждено уголовное дело № № по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ. Проведенными следственными действиями по уголовному делу №№ установлено, что кража вещей из домовладения Мютюниной М.В. ни имела места, и она сообщила в ОВД по Советскому району заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимая Матюнина М.В поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч 1 ст 306 УК РФ.
Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу.
Действия подсудимой Матюниной М.В правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матюниной М.В суд находит признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матюниной М.В не установлено.
При назначении наказания подсудимой Матюниной М.В суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику с места жительства. Принимая во внимание, что ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходим назначить ей минимальную меру наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Матюнина М.В. признать виновной по ч 1 ст306 УКРФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства -лд 22 -возвращены по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья :