ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Зеленокумск 25января 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Исаков Б.К.
подсудимого Минаев А.А.
защитника Караева Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета
потерпевших Валуева А.М., Андриенко В.И., Размахина Л.В., Самойлов И.А., Коробкин В.В., Евстигнеев А.Ю., Диченко В.М., Олейников А.И., Ерещенко В.А., Малоголовко Г.А., Герасименко В.И., Кипа Е.Л., Кузнецова Л.И., Еременко И.В.
при секретаре Исаева Ж.М.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Минаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.
<адрес>, <данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>
3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
- <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
проживающего по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 165 ч. 1, 159 ч. 2, 165 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 158 ч. 3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2010 года примерно в 10 часов Минаев А.А., имея единый умысел на неоднократноехищение чужого имущества путем обмана, пришел к жилому дому Валуева А.М. по адресу: <адрес>, где, введя Валуева А.М. в заблуждение и объяснив, что его супруга находится в больнице и на ее лечение необходимо <данные изъяты> не имея намерения в последующем возвратить требуемую сумму, попросил в долг <данные изъяты> которые Валуева А.М. передала ему, принимая его обещание возвратить долг как реально выполнимое. Получив от Валуева А.М. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их. Продолжая свой преступный умысел, Минаев А.А. 15 января 2010 года вновь пришел по указанному адресу к Валуева А.М., где, введя ее в заблуждение и объяснив, что на лечение супруги занятых у нее в долг денег не хватает, не имея намерения возвратить деньги, попросил в долг <данные изъяты> Получив от Валуева А.М., заблуждавшейся относительно намерений Минаев А.А. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их, причинив Валуева А.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
23 мая2008 годапримерно в 14 часов Минаев А.А., решив незаконно завладеть денежными средствами Андриенко В.И. путем обмана, пришел к жилому дому последнего по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> где, введя Андриенко В.И. в заблуждение относительно своих намерений и объяснив, что ему необходимы деньги для покупки автомашины, попросил у него в долг <данные изъяты> не имея намерения их возвращать. Получив от Андриенко В.И. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их, причинив Андриенко В.И. значительный ущерб.
7 ноября 2009 года примерно в 20 часов Минаев А.А. с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием пришел к своей знакомой Размахина Л.В. по адресу: <адрес>, где, используя доверительные отношения с ней, попросил передать ему во временное пользование электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> без намерения ее возвращать. Получив от Размахина Л.В. дрель, Минаев А.А. распорядился ею по своему усмотрению, причинив Размахина Л.В. ущерб на сумму <данные изъяты>
Минаев А.А., имея единый умысел на неоднократное получение материальной выгоды путем обмана, в период с 9 июля по 14 июля 2009 года неоднократно пользовался услугами водителя такси Самойлов И.А., не оплачивая за услуги такси, обещая оплатить услуги по проезду в такси без намерения их оплаты. Так, 9 июля 2009 года Минаев А.А. воспользовался услугами водителя такси Самойлов И.А. и не оплатил за представленные услуги <данные изъяты>., 11 июля 2009 года, получив услуги по проезду в такси под управлением Самойлов И.А. на сумму <данные изъяты>., не оплатил их, 12 июля 2009 года воспользовался услугами водителя такси Самойлов И.А. на сумму <данные изъяты>., не оплатив их, 14 июля 2009 года после предоставленных услуг по перевозке не оплатил водителю такси Самойлов И.А. <данные изъяты>., причинив своими действиями, направленными на извлечение материальной выгоды путем обмана, собственнику автомашины такси Самойлов И.А. ущерб на сумму <данные изъяты>
25 декабря 2009 года в дневное время Минаев А.А., имея единый умысел на неоднократное хищение чужого имущества путем обмана, двигаясь в автомашине ВАЗ-№ принадлежащей Коробкин В.В., введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, попросил у него в долг <данные изъяты> с обязательством его возврата, не имея намерения возвращать денежные средства. Получив от Коробкин В.В. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил полученные денежные средства. Продолжая свой преступный умысел, Минаев А.А. 27 декабря 2009 года, двигаясь в автомашине ВАЗ-№ принадлежащей Коробкин В.В., введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, попросил у него в долг <данные изъяты>. с обязательством его возврата, не имея намерения его возвращать. Получив от Коробкин В.В. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил полученные денежные средства. 28 декабря 2009 года, Минаев А.А., двигаясь в принадлежащей Коробкин В.В. автомашине ВАЗ-№, продолжая свой преступный умысел, введя Коробкин В.В. в заблуждение относительно своих намерений, попросил у него в долг <данные изъяты>., не имея намерения возвращать деньги. Получив от Коробкин В.В. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил денежные средства. В период времени с 25 по 28 декабря 2009 года Минаев А.А. похитил у Коробкин В.В. путем обмана <данные изъяты>., причинив Коробкин В.В. значительный ущерб.
15 января 2010 года в дневное время Минаев А.А., имея умысел на извлечение материальной выгоды путем обмана, получил от водителя такси Мурадов М.М. услуги по перевозке на сумму <данные изъяты>., обещая их оплатить, не имея при этом намерения их оплаты, причинив собственнику автомашины такси Мурадов М.М. ущерб на сумму <данные изъяты>
17 января 2010 года примерно в 20 часов Минаев А.А. с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием пришел к своему знакомому Евстигнеев А.Ю. по адресу: <адрес> где, и используя доверительные отношения с ним, попросил передать ему во временное пользование электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. без намерения ее возвращать. Получив от Евстигнеев А.Ю. дрель, Минаев А.А. распорядился ею по своему усмотрению, причинив ЕвстигнеевуА.Ю. ущерб на сумму <данные изъяты>
14 апреля 2010 года примерно в 9 часов Минаев А.А., имея единый умысел, направленный на неоднократное хищение принадлежащего Диченко В.М. имущества путем обмана, находясь возле заправки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, предложил Диченко В.М. купить у него бензин за <данные изъяты>., не имея реальной возможности продавать бензин. Диченко В.М., заблуждаясь относительно намерений Минаев А.А., передал ему в счет покупки бензина <данные изъяты> которые Минаев А.А. похитил путем обмана. 16 апреля 2010 года в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Минаев А.А. пришел к многоквартирному жилому дому по <адрес> по месту проживания Диченко В.М., где попросил у последнего <данные изъяты> сообщив ему ложные сведения о том, что эти деньги необходимо передать сотрудникам милиции, которые остановили его автомашину за перевозку бензина. При этом Минаев А.А. также пояснил, что после передачи денег и возвращения ему автомашины, он привезет Диченко В.М. бензин на сумму <данные изъяты>. Получив от Диченко В.М. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их путем обмана. 23 апреля 2010 года в дневное время Минаев А.А., находясь возле своего жилого дома по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, предложил приехавшему к нему Диченко В.М. передать ему еще <данные изъяты>, сообщив не соответствующие действительности сведения о том, что водитель автомашины по перевозке бензина отказался привезти бензин без передачи ему <данные изъяты>., и что после передачи этой суммы, бензин будет доставлен на сумму <данные изъяты>. Диченко В.М., заблуждаясь относительности возможностей и намерений Минаев А.А., передал последнему <данные изъяты> которые Минаев А.А. похитил. За период с 14 апреля по 23 апреля 2010 года вышеуказанным способом Минаев А.А. похитил у Диченко В.М. <данные изъяты>., причинив значительный ущерб.
17 мая 2010 года в 12 часов Минаев А.А., имея единый умысел, направленный на неоднократное хищение принадлежащего Олейников А.И. имущества путем обмана, пришел к жилому дому последнего по адресу: <адрес>, где, введя Олейников А.И. в заблуждение относительно своих намерений и возможностей, предложил купить у него бензин на сумму <данные изъяты>., не имея возможностей его продажи. Получив от Олейников А.И. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их. В этот же день в 16 часов, продолжая свой преступный умысел, Минаев А.А. пришел к жилому дому Олейников А.И. по <адрес>, где вновь предложил купить у него бензин на сумму <данные изъяты>., обещая привезти бензин на общую сумму <данные изъяты>., не имея намерения исполнить обещанное. Получив от Олейников А.И. <данные изъяты> руб., Минаев А.А. похитил их путем обмана, причинив своими действиями Олейников А.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
18 мая 2010 года в 14 часов Минаев А.А., имея умысел на неоднократное хищение принадлежащего Ерещенко В.А. имущества путем обмана, пришел к жилому дому последнего по адресу: <адрес>, <адрес> где, введя Ерещенко В.А. в заблуждение относительно своих намерений и возможностей, предложил купить у него бензин на сумму <данные изъяты>., не имея возможностей его продажи. Получив от Ерещенко В.А. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их. В этот же день в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Минаев А.А., находясь возле жилого дома по <адрес>, вновь предложил Ерещенко В.А. купить у него бензин на сумму <данные изъяты>., обещая привезти бензин и не имея намерения исполнить обещанное. Получив от Ерещенко В.А. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их путем обмана, причинив своими действиями Ерещенко В.А. значительныйущерб на общую сумму <данные изъяты>
19 мая 2010 года примерно в 9 часов Минаев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к жилому дому Малоголовко Г.А. по адресу: <адрес>, где предложил ему купить бензин на сумму <данные изъяты>., не имея возможности и намерения исполнить обещанное. Малоголовко Г.А., заблуждаясь относительности возможностей и намерений Минаев А.А., передал последнему <данные изъяты>., которые Минаев А.А. похитил.
2 июня 2010 года примерно в 10 часов Минаев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к многоквартирному жилому дому по адресу: <адрес>, где предложил Герасименко В.И. купить бензин на сумму <данные изъяты>., не имея намерения и возможности его продажи. Герасименко В.И., заблуждаясь в истинных намерениях Минаев А.А., реально воспринимая обещание продажи бензина, передал Минаев А.А. <данные изъяты> которые Минаев А.А. похитил, причинив Герасименко В.И. значительный ущерб.
20 июня 2010 года примерно в 10 часов Минаев А.А., имея единый умысел на неоднократное хищение чужого имущества путем обмана, пришел в жилому дому Кипа Е.Л. по адресу: <адрес>, где предложил Кипа Е.Л. купить у него бензин на сумму <данные изъяты> не имея возможностей и намерения его продать. Кипа Е.Л., заблуждаясь относительности возможностей и намерений Минаев А.А., передала последнему <данные изъяты>., которые Минаев А.А. похитил. В этот же день примерно в 16 часов, продолжая свой преступный умысел, Минаев А.А. вновь пришел к указанному жилому дому и предложил Кипа Е.Л. купить у него бензин на сумму <данные изъяты>., не имея возможностей и намерения его продать. Получив от введенной в заблуждение Кипа Е.Л. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их. 21 июня 2010 года примерно в 9 часов Минаев А.А. вновь пришел к жилому дому Кипа Е.Л. и под предлогом необходимости передачи денег в сумме <данные изъяты>. работникам милиции, которые, якобы, остановили автомашину при перевозке бензина за нарушение правил дорожного движения, попросил у Кипа Е.Л. деньги в сумме <данные изъяты> Получив от Кипа Е.Л. путем обмана <данные изъяты> Минаев А.А. похитил их. В период с 20 по 21 июня 2010 года вышеуказанным способом Минаев А.А. похитил у Кипа Е.Л. <данные изъяты>., причинив значительный ущерб.
21 июня 2010 года в 14 часов Минаев А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к жилому дому Кузнецова Л.И. по адресу: <адрес>, где предложил ей купить у него одну тонну зерна за <данные изъяты>., не имея возможностей продажи зерна. Получив путем обмана от Кузнецова Л.И. <данные изъяты>., Минаев А.А. похитил их.
22 июня 2010 года в 12 часов Минаев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертые двери проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие Еременко И.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., причинив Еременко И.В. ущерб на сумму <данные изъяты>.
В связи с ходатайством Минаев А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Минаев А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Минаев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Караева Н.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Исаков Б.К. и потерпевшие Валуева А.М., Андриенко В.И., Размахина Л.В., Самойлов И.А., Коробкин В.В., Евстигнеев А.Ю., Диченко В.М., Олейников А.И., Ерещенко В.А., Малоголовко Г.А., Герасименко В.И., Кипа Е.Л., Кузнецова Л.И., Еременко И.В. в судебном заседаниивыразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего Мурадов М.М. получена телеграмма о согласии с особым порядком принятия судебного решения и просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Валуева А.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Андриенко В.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Размахина Л.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту причинения ущерба Самойлов И.А. суд квалифицирует по ст. 165 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Коробкин В.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту причинения ущерба Мурадов М.М. суд квалифицирует по ст. 165 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Евстигнеев А.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Диченко В.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Олейников А.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Ерещенко В.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Малоголовко Г.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Герасименко В.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Кипа Е.Л. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту мошенничества в отношении Кузнецова Л.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Действия подсудимого Минаев А.А. по факту кражи у Еременко И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Минаев А.А. преступлений - он совершил семь преступлений небольшой тяжести, семь преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление, при этом преступление средней тяжести в отношении Кипа Е.Л., небольшой тяжести в отношении Кузнецова Л.И. и тяжкое преступление в отношении Еременко И.В. при наличии рецидива, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. В характеристике указано, что Минаев А.А. не работал, имелись жалобы по фактам долговых обязательств, поддерживал отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ суд признает наличие рецидива.
С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 159 ч. 2 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого
( отсутствие источника дохода) и назначение наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что преступления совершены подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Решая вопрос о заявленных гражданских исках: Валуева А.М. в сумме <данные изъяты>., Андриенко В.И. в сумме <данные изъяты>., Размахина Л.В. в сумме <данные изъяты>., Самойлов И.А. в сумме <данные изъяты>., Коробкин В.В. в сумме <данные изъяты>., Мурадов М.М. в сумме <данные изъяты> Евстигнеев А.Ю. в сумме <данные изъяты> Диченко В.М. в сумме <данные изъяты>., Олейников А.И. в сумме <данные изъяты> Ерещенко В.А. в сумме <данные изъяты>., Малоголовко Г.А. в сумме <данные изъяты>.,Кипа Е.Л. в сумме <данные изъяты>., Кузнецова Л.И. в сумме <данные изъяты>., признанными подсудимым, суд считает их подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минаев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 165 ч. 1, 159 ч. 2, 165 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание по:
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Валуева А.М. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Андриенко В.И. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 1 УК РФ по факту мошенничества в отношении Размахина Л.В. - 6 месяцев лишения свободы,
- 165 ч. 1 УК РФ по факту причинения ущерба Самойлов И.А. - 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Коробкин В.В. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 165 ч. 1 УК РФ по факту причинения ущерба Мурадов М.М. - 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 1 УК РФ по факту мошенничества в отношении Евстигнеев А.Ю. - 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Диченко В.М. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 1 УК РФ по факту мошенничества в отношении Олейников А.И. - 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Ерещенко В.А. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 1 УК РФ по факту мошенничества в отношении Малоголовко Г.А. - 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Герасименко В.И. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества в отношении Кипа Е.Л. - 2 года лишения свободы,
- 159 ч. 1 УК РФ по факту мошенничества в отношении Кузнецова Л.И. - 1 год лишения свободы,
- 158 ч. 3 п. а УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Минаев А.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Минаев А.А. наказание с учетом неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период с 20 июля 2010 года по 25 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Минаев А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Минаев А.А. в пользу Валуева А.М. <данные изъяты> Андриенко В.И. <данные изъяты> Размахина Л.В. <данные изъяты> Самойлов И.А. <данные изъяты> Коробкин В.В. <данные изъяты> Мурадов М.М. <данные изъяты>.,Евстигнеев А.Ю. <данные изъяты> Диченко В.М. <данные изъяты> Олейников А.И. <данные изъяты>., Ерещенко В.А. <данные изъяты> Малоголовко Г.А. <данные изъяты>.,Кипа Е.Л. <данные изъяты> Кузнецова Л.И. <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья