ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
03 февраля 2011 года г. Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шкода А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.,
подсудимого - Лукешина Е.В.,
защиты в лице адвоката АК Советского района Арчаковой В.С., представившей ордер № 026029 от 03.02.2011 года и удостоверение № 50 от 22.11.2002 года,
при секретаре Усачевой С.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лукешина Е.И., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лукешин Е.В. 23.11.2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 30.11.2010 года наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>.
30.11.2010 года в 11 часов 30 минут в ходе санкционированного осмотра жилища, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район<адрес> по месту жительства Лукешина Е.В., в ходе осмотра веранды, рядом с умывальником обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии с характерным специфическим запахом конопли, которое Лукешин Е.В. хранил без цели сбыта, и которое, согласно заключению эксперта № 361-э от 30.12.2010 года, является наркотическим средством «марихуаной» общей массой после высушивания <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № 233-и от 10.12.2010 года), что относится к крупному размеру.
Лукешиным Е.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а именно, им совершено впервые преступление средней тяжести, а также по месту работы он характеризуется положительно.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Лукешина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья А.В. Шкода