ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г. Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шкода А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Волошина Н.В.,
подсудимого - Попова С.В.,
защиты в лице адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Худяковой С.М., представившей ордер № 103819 от 25.01.2011 года и удостоверение № 944 от 22.11.2002 года,
при секретаре Усачевой С.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Попова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
09.12.2010 года сотрудниками милиции на основании разрешения Буденновского районного суда <адрес> в период времени с 15 часов 05 минут до 17 часов 15 минут проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в доме по месту жительства Попова С.В. <адрес>, в ходе которого, при обследовании помещения хозяйственной постройки, <данные изъяты> <данные изъяты>, обнаружена металлическая банка с этикеткой «Порох бездымный Сокол», <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Попов С.В. свою вину в части незаконного хранения взрывчатых веществ признал полностью и показал, что незаконно хранил данный порох примерно с третьей декады сентября 2010 года до момента его изъятия сотрудниками милиции 09.12.2010 года по месту его жительства. <данные изъяты>. Раскаивается в содеянном.
Кроме того, вина Попова С.В. в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ установлена: последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей Вязник Н.М., Лебедева В.В., Панитко Е.Ф., Головко К.Г., Микшина А.Н. и Диброва Н.В., его собственными показаниями, данными им 17.12.2010 года в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием адвоката, протоколом осмотра места происшествия и актом обследования жилища от 09.12.2010 года, протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 года и заключением взрывотехнической судебной экспертизы от 23.12.2010 года.
Так, при допросе 17.12.2010 года Попова С.В. в качестве подозреваемого с участием защитника он подтвердил, что незаконно хранил банку с порохом в хозяйственных постройках по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> до момента её обнаружения и изъятия 09.12.2010 года сотрудниками милиции.
(л.д. 47-48)
По показаниям свидетеля Вязник Н.М., являющейся матерью Попова С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в 2008 году умер её муж Вязник А.И., после смерти которого в хозяйственных постройках осталась металлическая банка пороха. Она же не осознавала, что в данной банке находится порох. 09.12.2010 года сотрудниками милиции в присутствии двух приглашенных граждан, в ходе осмотра хозяйственных построек была обнаружена и изъята указанная металлическая банка пороха. Попов С.В., зная, что это порох, хранил его по месту своего жительства.
(л.д. 59-60)
Свидетель <данные изъяты> Лебедев В.В. в судебном заседании показал, что 09.12.2010 года в 15 часов 05 минут на основании поручения по уголовному делу № 1050391 о причастности Попова С.В. к незаконному хранению оружия, боеприпасов, наркотических средств, после получения разрешения Буденновского городского суда, им совместно с сотрудниками <данные изъяты> Панитко Е.Ф. и Головко К.Г., в присутствии приглашенных для удостоверения факта проводимого оперативно-розыскного мероприятия Микшина А.Н. и Диброва Н.В., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в доме по месту жительства Попова С.В. по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. <адрес> При обследовании хозяйственных построек вышеуказанного дома, обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох бездымный Сокол», внутри которой находилось сыпучее вещество серого цвета. При этом Попов С.В. пояснил, что данный порох принадлежал его отчиму Вязник А.И., после смерти которого он порох не выбросил, а оставил для хранения.
Свидетель Панитко Е.Ф. подтвердил, что 09.12.2010 года в 15 часов 05 минут на основании поручения по уголовному делу № 1050391 о причастности Попова С.В. к незаконному хранению оружия, боеприпасов, наркотических средств, после получения разрешения Буденновского городского суда, им совместно с <данные изъяты> Лебедевым В.В. и Головко К.Г., в присутствии приглашенных для удостоверения факта проводимого оперативно-розыскного мероприятия Микшина А.Н. и Диброва Н.В., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в доме по месту жительства Попова С.В. по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> При обследовании хозяйственных построек вышеуказанного дома, обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох бездымный Сокол», внутри которой находилось сыпучее вещество серого цвета. При этом Попов С.В. пояснил, что данный порох принадлежал его отчиму Вязник А.И., после смерти которого он порох не выбросил, а оставил для хранения.
Свидетель Головко К.Г. подтвердил, что 09.12.2010 года в 15 часов 05 минут на основании поручения по уголовному № о причастности Попова С.В. к незаконному хранению оружия, боеприпасов, наркотических средств, после получения разрешения Буденновского городского суда, им совместно с <данные изъяты> Панитко Е.Ф. и Лебедевым В.В., в присутствии приглашенных для удостоверения факта проводимого оперативно-розыскного мероприятия Микшина А.Н. и Диброва Н.В., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в доме по месту жительства Попова С.В. по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> При обследовании хозяйственных построек вышеуказанного дома, обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох бездымный Сокол», внутри которой находилось сыпучее вещество серого цвета. При этом Попов С.В. пояснил, что данный порох принадлежал его отчиму Вязник А.И., после смерти которого он порох не выбросил, а оставил для хранения.
Показаниями свидетеля Микшина А.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее. 09.12.2010 года Микшин А.Н. совместно с Дибровым Н.В. приглашен для удостоверения факта проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в доме по месту жительства Попова С.В. по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> <адрес>. При обследовании хозяйственных построек вышеуказанного дома, обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох бездымный Сокол», внутри которой находилось сыпучее вещество серого цвета. При этом Попов С.В. пояснил, что данный порох принадлежал его отчиму Вязник А.И., после смерти которого он порох не выбросил, а оставил для хранения.
(л.д. 67-68)
Показаниями свидетеля Диброва Н.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон подтверждено следующее. 09.12.2010 года Дибров Н.В. совместно с Микшиным А.Н. приглашен для удостоверения факта проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в доме по месту жительства Попова С.В. по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> <адрес> При обследовании хозяйственных построек вышеуказанного дома, обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох бездымный Сокол», внутри которой находилось сыпучее вещество серого цвета. При этом Попов С.В. пояснил, что данный порох принадлежал его отчиму Вязник А.И., после смерти которого он порох не выбросил, а оставил для хранения.
(л.д. 69-70)
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия и актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от 09.12.2010 года, из которых следует, что в доме по месту жительства Попова С.В. по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «порох бездымный Сокол», внутри которой находилось сыпучее вещество серого цвета.
(л.д. 20, 21-24)
Согласно справке об исследовании № 93 от 10.12.2010 года, представленное на исследование вещество, является смесью бездымных порохов, массой на момент исследования <данные изъяты>, относящееся к метательным взрывчатым веществам, готовых к применению.
(л.д. 35)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является смесью бездымных порохов, массой после исследования 29,65 грамма и относится к метательным взрывчатым веществам для снаряжения патронов, изготовлено промышленным способом и готово к применению по назначению.
(л.д. 54-57)
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, сыпучее вещество серого цвета, находящееся в металлической банке с этикеткой «порох бездымный Сокол», <данные изъяты> признано в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу.
(л.д. 72-76)
Согласно сведениям, представленным ДД.ММ.ГГГГ ЛРР ОВД по Советскому району, Попов С.В. в группе ЛРР ОВД по <адрес> не состоял и не состоит, лицензия на покупку, хранение и ношение оружия ему не выдавалась.
(л.д. 77-78)
Анализируя представленные суду доказательства, суд считает вину Попова С.В. в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ, доказанной. Его вина подтверждается его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в судебном заседании с участием защитника, показаниями свидетелей перечисленных выше, протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 года и заключением эксперта № 94 от 23.12.2010 года.
Судом установлено, что подсудимый Попов С.В. незаконно хранил взрывчатые вещества в период времени с третьей декаде сентября 2010 года до 09.12.2010 года, при этом желал совершения этих действий. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего незаконное хранение взрывчатых веществ, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Попова С.В., суд относит то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Попову С.В., в соответствии с требованиями ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а именно им совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности в период судимости за ранее совершенное умышленное преступление, по месту жительства он характеризуется отрицательно, нигде не работает.
С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.
По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Попова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Попова С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Попова С.В. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФБУ УФСИН России по Ставропольскому краю), периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Попову С.В. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Попова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится металлическая банка с порохом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Буденновск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья А.В. Шкода