П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 15 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Исакова Б.К., подсудимого Гасанова И.С., защитника подсудимого - адвоката Миронченко Ю.А.,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гасанова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
07 августа 2010 года, в дневное время суток, Гасанов И.С., находясь на холмах в районе «отрезка» <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышлено с целью незаконного приобретения наркотического средства, сорвал с данных кустов конопли листья, после чего, придя к себе домой, изготовил из сорванных им листьев конопли наркотическое средство «гашиш» и умышлено, с целью личного употребления, без цели сбыта, стал хранить изготовленное им наркотическое средство «гашиш» у себя в домовладении по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>
15 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 00 минут, в ходе санкционированного осмотра жилища, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>, по месту жительства Гасанов И.С., при обследовании территории домовладения, в кармане мужской куртки, висевшей под навесом, был обнаружен бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде мелкодисперсного порожка и спрессованного вещества серо - зеленого цвета в виде комков неправильной формы с характерным запахом конопли, которое согласно заключения химической экспертизы № 3-э от 09.01.2011 года, (согласно справки об исследовании № 240-и от 17.12.2010 года), представляет собой наркотическое средство «гашиш», общей массой 2,11 грамма.
Данный вес наркотического средства «гашиш», согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 отнесён к крупному размеру.
Копию обвинительного акта Гасанов И.С. получил 26.01.2011 года, о чём имеется в деле расписка Гасанова И.С.
Подсудимый Гасанов И.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гасанову И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гасанова И.С. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Гасанов И.С. характеризуется положительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание Гасанова И.С. обстоятельствам суд относит то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Отягчающих наказание Гасанова И.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Гасанова И.С. без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учётом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения его и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1 бесцветный прозрачный полимерный пакет, с бумажным свертком внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, пакет №2 бесцветный прозрачный полимерный пакет, с бумажным свертком внутри которого находится смесь, состоящая из мелкого порошка и спрессованного вещества серо-зеленого цвета в виде комков неправильной формы с характерным запахом конопли, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
Гасанов И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гасанову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1 бесцветный прозрачный полимерный пакет, с бумажным свертком внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, пакет №2 бесцветный прозрачный полимерный пакет, с бумажным свертком внутри которого находится смесь, состоящая из мелкого порошка и спрессованного вещества серо-зеленого цвета в виде комков неправильной формы с характерным запахом конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Седышев А.Г.