П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 4 марта 2011 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимого Рязанцева Д.М., защитника Кучина П.П., при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Рязанцева Д.М, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
Установил :
29.12.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Рязанцев Д.М., приехал в гости к своим родителям, проживающим по адресу: Ставропольский край, Советский район, с.<адрес>, где воспользовавшись тем, что его отец Рязанцев М.В., лег спать, без разрешения выгнал из гаража автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №., на котором поехал прокатиться в г.Кисловодск Ставропольского края. В городе Кисловодск, автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № под управлением Рязанцева Д.М. попытались остановить сотрудники ГИБДД г.Кисловодска, но Рязанцев Д.М. бросив автомобиль ВАЗ 21093 № во дворе многоквартирного дома на ул.Калинина г.Кисловодска, на автомобиле такси, приехал в г.Зеленокумск. 30 декабря 2010 года, в 06 часов 15 минут, Рязанцев Д.М., имея умысел на заведомо ложный донос, понимая, что его заявление не соответствует действительности, желая ввести органы предварительного следствия в заблуждение, с целью подвигнуть их на заведение уголовного дела, обратился с заявлением в ОВД по Советскому району, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.Зеленокумск<адрес> заведомо ложным доносом о совершении преступления, о том, что 29.12.2010 года, неизвестное лицо, в период времени с 18 часов до 21 часа, неправомерно завладело автомобилем, принадлежащим его отцу ФИО1 ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак номер Х 925 СХ-26 рус, находившимся в гараже по адресу: Ставропольский край Советский район с.<адрес>. 30.12.2010года заявление о преступлении было зарегистрировано в « Книге учёта сообщений о происшествиях» в ОВД по Советскому району, с присвоением порядкового № №
Подсудимый Рязанцев Д.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признаёт полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Рязанцеву Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Рязанцева Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ по квалифицирующему признаку, как заведомо ложный донос о свершении преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Рязанцева Д.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь- 2009 года рождения.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит возможным не назначать подсудимому Рязанцеву Д.М. наказание в виде лишения свободы, в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Рязанцева Д.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 25 000 (двадцать пять) тысяч.
Меру пресечения Рязанцеву Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья :