Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 28.02.2011 года №1-23/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 28 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Золотовской И.В.,

подсудимого Толстокорова Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Маслова А.А.,

при секретаре Заварыкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстокорова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

06 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к нежилому помещению сторожки, расположенному на территории базы отдыха ООО «Сайрус» по адресу: <адрес>, где заведомо зная, что сторожа на территории базы отдыха нет, и он не сможет помещать ему в осуществлении задуманного, <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бывшие в употреблении: поливной силиконовый шланг длиною 20 метров, стоимостью 35 рублей за один метр на сумму 700 рублей, три топора, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, три металлических рыболовных садка, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, металлическую пилу, стоимостью 200 рублей, металлическую ножовку по дереву, стоимостью 70 рублей, силовой кабель медный, длиною 10 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на сумму 500 рублей, четыре электронагревательных тэна, стоимость 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, три рыболовных сетки, стоимостью 350 рублей каждая на сумму 1050 рублей, принадлежащие ФИО7, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3520 рублей.

Подсудимый Толстокоров Р.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Толстокоров Р.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Толстокорова Р.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката Киреева А.Д., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что, 06 декабря 2010 года, примерно в 12 часов, он решил поехать на рыбалку в с. Отказное и, вызвав такси «Вояж», поехал в <адрес>, в район водосброса, где у базы отдыха ООО «Сайрус», встретил знакомого ФИО6, который работает сторожем на базе отдыха. Он попросил у него снасти для рыбалки и ФИО14. показал ему, где находится ключ от помещения, где хранится хватка для рыбалки и разрешил взять её, когда она понадобится для рыбалки, пояснив, что он вечером уходит домой и его на базе будет. Толстокоров Р.А. вернулся в город Зеленокумск к своему знакомому ФИО5, который находился у своей родственницы по адресу: <адрес>. Когда он приехал к ФИО5, у него находился его знакомый ФИО4, которым ФИО2 предложил поехать на рыбалку в <адрес>, пояснив, что за хватку для рыбной ловли он договорился. ФИО2 вызвал такси «Вояж» и вместе с ФИО4 и ФИО5 поехали на рыбалку в <адрес>. Примерно в 16 часов они приехали в район водосброса <адрес> и пошли на базу отдыха, где работает ФИО15, для того чтобы взять хватку для рыбной ловли. Подойдя к воротам базы отдыха, они прошли на территорию базы и подошли к помещению сторожки. Толстокоров Р.А. взял ключ от входной двери в помещение сторожки, который лежал под камнем и открыл входную дверь. Взяв хватку, они пошли на водосброс ловить рыбу, но рыба не ловилась. Тогда они решили поехать домой в <адрес>. Перед тем как уехать домой, он решил похитить вещи, которые находились в помещении сторожки, расположенной на территории базы отдыха, где он брал хватку для рыбной ловли. Похищенные вещи он хотел использовать для личных нужд. Сказав ФИО4, что ему нужно забрать принадлежащие ему вещи, которые находятся в помещении сторожки, расположенной на территории базы отдыха, попросил его помочь перенести их к шлагбауму у дороги. ФИО4 согласился. Вдвоём они пошли на базу отдыха, где он открыв ключом, находившимся под камнем входную дверь помещения сторожки, похитил из сторожкибывший в употреблении поливной шланг силиконовый, длинною 20 метров, три бывших в употреблении топора, три бывших в употреблении металлических рыболовных садка, бывшую в употреблении металлическую пилу, бывшую в употреблении металлическую ножовку по дереву, бывший в употреблении силовой кабель медный длиною 10 метров, четыре бывших в употреблении электронагревательных тэна, три бывших в употреблении рыболовных сетки. Вещи он с ФИО4 ФИО16 перенесли к шлагбауму у дороги и он вызвал такси «Вояж». Они подошли к ФИО5, который всё это время находился на дамбе у водосброса и вместе с ним пошли к подъехавшей машине такси. Погрузив вещи в багажник автомобиля они стали отъезжать, но их остановил сотрудник ОВД и попросил водителя открыть багажник и осмотрев багажник спросил, кому принадлежат вещи.Он сказал, что вещи принадлежат ему и он забрал их с базы отдыха, так как раньше работал на базе отдыха. Через 5 минут приехал ФИО7 ФИО17, который заявил, что вещи находящиеся в багажнике автомобиля были у него похищены. После чего их доставили в пункт милиции <адрес>, где он признался в совершении кражи вещей, принадлежащих ФИО7 ФИО18 и добровольно выдал похищенные с базы отдыха вещи.

Показаниями потерпевшего ФИО7, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что он работает сторожем на базе отдыха в <адрес>, принадлежащей агрофирме «Дружба», рядом находится база отдыха ООО «Сайрус», где работает сторожем его знакомый ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на его мобильный телефон позвонил сотрудник ОВД по Советскому району и попросили подъехать к водосбросу <адрес>. Когда он подъехал к водосбросу, то увидел там автомобиль такси марки № серого цвета, у машины стояли сотрудники ОВД и ранее не знакомые ему трое парней. От сотрудников ОВД он узнал, что их зовут Толстокоров Р.А., ФИО4 и ФИО5, когда он подошёл к автомобилю, то увидел, что багажник автомобиля открыт и в багажнике лежат принадлежащие ему вещи: бывший в употреблении поливной шланг силиконовый длинною 20 метров стоимостью 35 рублей за 1 метр, три бывших в употреблении топора стоимостью 100 рублей за один топор, три бывших в употреблении металлических рыболовных садка стоимостью 100 рублей за один садок, бывшую в употреблении металлическую пилу стоимостью 200 рублей, бывшую в употреблении металлическую ножовку по дереву 70 рублей, бывший в употреблении силовой кабель медный длиною 10 метров стоимостью 50 рублей за один метр, четыре бывших в употреблении электронагревательных тэна стоимостью 100 рублей за один тэн, три бывших в употреблении рыболовных сетки стоимостью 350 рублей за одну сетку. Принадлежащие ему вещи он опознал сразу, так как пользовался ими часто и как они выглядят хорошо знал. Все похищенные вещи хранились в помещении сторожки на территории базы отдыха «Сайрус», где работает сторожем ФИО20 принадлежащими ему вещами, хранившимися в помещении сторожки, он никому без разрешения пользоваться и брать не разрешал. Общая сумма причиненного кражей ущерба составила 3520 рублей и является для него значительной, так как его заработная плата составляет 4000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО3, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что он работает водителем в такси «Вояж», на автомобиле № № - 26 рус, серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе и, примерно в 15 часов, поступил заказ на поездку с <адрес>, дом, 19, <адрес>, в <адрес>. Он подъехал на <адрес> и забрал троих парней, как ему позже от сотрудников ОВД стало известно, что их зовут Толстокоров Р.А., ФИО5 и ФИО4, которых он повез в <адрес>, в район водохранилища. У шлагбаума, расположенного на дороге у водосброса, он остановил машину и парни расплатившись вышли из машины. Толстокоров ФИО22 взял у него номер мобильного телефона и сказал, что когда они будут возвращаться домой, он позвонит, чтобы он приехал за ними. Примерно в 19 часов 30 минут Толстокоров ФИО23 позвонил и сказал, чтобы он приехал и забрал их. Когда он подъехал к шлагбауму у водосброса, Толстокоров ФИО27, Барутян ФИО28 и ФИО4 ФИО24 уже находились там. Толстокоров ФИО25 попросил его открыть багажник автомобиля и они стали складывать в багажник вещи: поливной силиконовый шланг синего цвета, топоры, пилу и белый мешок, что было в мешке он не знает. Толстокоров ФИО26 сказал, что вещи принадлежат ему, а он раньше работал на базе отдыха и сегодня решил забрать принадлежащие ему вещи. Когда они стали отъезжать к ним подошёл сотрудник ОВД и попросил открыть багажник и спросил, кому принадлежат вещи и Толстокоров ФИО29 сказал, что вещи принадлежат ему. Тогда сотрудник позвонил по телефону и примерно через 5 минут, подъехал парень, который представился ФИО7 ФИО30 и посмотрев в багажник автомобиля сказал, что вещи, находящиеся в багажнике принадлежат ему и были у него похищены. О том, что вещи были похищены, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО4, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он находился у знакомого ФИО5 и в это время к нему пришёл их знакомый Толстокоров Р.А., который предложил им поехать в <адрес> на рыбалку. Они согласились и на такси поехали в <адрес>, в район водосброса. Когда они приехали на место, то Толстокоров Р.А. повёл их на базу отдыха, расположенную у дамбы водохранилища. Они прошли на территорию базы и Толстокоров Р.А. подошёл к помещению сторожки, где под камнем, лежащим на земле он взял ключ, которым открыл входную дверь и прошёл в помещение, где взял хватку для рыбной ловли. Они все вместе пошли к водосбросу, где стали ловить рыбу. Рыба не ловилась и они решили вернуться домой. Толстокоров Р.А. попросил его сходить с ним на базу отдыха помочь ему забрать из помещения сторожки принадлежащие ему вещи, пояснив, что раньше он часто бывал на базе отдыха и оставил принадлежащие ему вещи и сегодня он решил их забрать. Он согласился помочь Толстокорову А., так как был уверен, что вещи принадлежат ему. ФИО5 остался на водосбросе ждать их. Они пошли на базу отдыха, где Толстокоров Р.А., развязав веревку на калитке, открыл её и они прошли на территорию базы отдыха. На базе отдыха никого не было и они подошли к помещению сторожки, где Толстокоров Р.А., взяв ключ, лежащий под бордюром, открыл входную дверь в помещение сторожки и стал собирать в белый мешок находившееся в помещении: поливной шланг силиконовый длинною примерно 20 метров, три топора, три металлических рыболовных садка, металлическую пилу, металлическую ножовку, силовой кабель медный длиною 10 метров, четыре электронагревательных тэна, три бывших в употреблении рыболовных сетки. Они забрали вещи и отнесли их к шлагбауму, расположенному на дороге у водосброса и Толстокоров Р.А. вызвал такси. Когда приехало такси, они сложили вещи в багажник автомобиля и сев в машину стали отъезжать от шлагбаума. В это время к ним подошёл сотрудник ОВД по Советскому району и попросил водителя открыть багажник. Когда водитель открыл багажник автомобиля, сотрудник милиции спросил, кому принадлежат вещи и Толстокоров Р.А. сказал, что вещи принадлежат ему, пояснив, что он работал на базе отдыха и забрал принадлежащие ему вещи. Тогда сотрудник позвонил по мобильному телефону и примерно, через пять минут подъехал парень, который представился ФИО7, который заявил, что вещи находящиеся в багажнике автомобиля принадлежат ему и были у него похищены. О том, что Толстокоров Р.А. похитил вещи и они ему не принадлежат, он не знал и узнал об этом, только когда приехали сотрудники.

Показаниями свидетеля ФИО5,в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что 06 декабря 2010 года он находился в гостях у своей племянницы по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО4 Примерно в 15 часов к ним приехал на автомобиле такси Толстокоров Р.А., который предложил поехать на рыбалку в с. Отказное, где он договорился о том, чтобы ему дали хватку для рыбалки и о месте ночлега сторожке на базе отдыха. Он с ФИО4 и Толстокоровым Р.А. поехали на такси «Вояж» в <адрес>, в район «водосброса». Когда они приехали, то все вместе пошли на базу, расположенную у дамбы водохранилища. Когда они подошли к воротам базы отдыха, то Толстокоров Р.А. развязал веревку на калитке и они прошли на территорию базы, где подошли к нежилому помещению сторожки и Толстокоров Р.А., из под бетонного бордюра, достал ключ и открыл входную дверь сторожки. Они зашли в сторожку, где взяли хватку для рыбной ловли и топор, для того чтобы нарубить дров для костра и пошли к водосбросу. Толстокоров Р.А. и ФИО4 стали ловить рыбу, а он стал разводить костёр. Рыба не ловилась и они решили поехать домой. Перед тем как вызвать такси Толстокоров Р.А.сказал, что ему нужно забрать свои вещи, которые находятся в помещении сторожки на базе отдыха и попросил ФИО4 сходить с ним, для того чтобы помочь ему перенести принадлежащие ему вещи и они ушли, а он остался ждать их возле костра. Примерно через 20 минут они вернулись, но в руках у них ничего не было и он спросил где вещи. Толстокоров Р.А. сказал, что вещи они оставили у шлагбаума возле дороги. Примерно через 15 минут подъехала к шлагбауму машина такси «Вояж» на которой они приехали на водосброс и они поднялись к машине. У шлагбаума лежали вещи: смотанный синий шланг, два топора, ножовка и мешок в котором также находились вещи, что именно он не знает. Они стали грузить вещи в багажник автомобиля такси и загрузив их, стали отъезжать от шлагбаума и их остановил сотрудник ОВД по Советскому району, который попросил водителя открыть багажник автомобиля. Когда водитель открыл багажник сотрудник ОВД спросил, кому принадлежат вещи, находившиеся в багажнике и Толстокоров Р.А. сказал, что вещи принадлежат ему, пояснив, что он работал ранее на базе отдыха и забрал принадлежащие ему вещи. Примерно, через 5 кинут подъехал мужчина который представился ФИО7 и заявил, что данные вещи находившиеся в багажнике автомобиля были у него похищены. О том, что вещи были похищены, он не знал, так как был уверен, что вещи принадлежат Толстокорову Р.А.

Показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что в настоящее время он подрабатывает сторожем на базе отдыха ООО «Сайрус» в <адрес>. 06 декабря 2010 года, он находился на базе отдыха и заготавливал дрова, примерно в 13 часов, к нему на базу, зашёл Толстокоров Р.А., которого он ранее знал, так как его бабушка раньше работала заведующей базой, Толстокоров Р.А. попросил у него хватку для рыбной ловли и сказал, что он хочет половить рыбу и позже возьмет её. Он решил дать ему хватку и показал ему, где лежит ключ от нежилого помещения сторожки, где хранится хватка. Ключ от входной двери он всегда оставлял под камнем у входной двери в помещении сторожки.В помещении сторожки также хранились вещи принадлежащие его знакомому ФИО7: бывший в употреблении поливной шланг силиконовый длинною 20 метров, три бывших в употреблении топора, три бывших в употреблении металлических рыболовных садка, бывшая в употреблении металлическая пила, бывшая в употреблении металлическая ножовка по дереву, бывший в употреблении силовой кабель медный длиною 10 метров, четыре бывших в употреблении электронагревательных тэна, три бывших в употреблении рыболовных сетки. Толстокорову Р.А. он сказал, что его не будет, так как на ночь он уходит домой. Кроме хватки распоряжаться имуществом находившимся в сторожке, он Толстокорову Р.А. не разрешал, позволил только хваткой половить рыбу. Толстокоров Р.А. ушёл, а он заготовив дрова, и закрыв сторожку на навесной замок, ушёл домой. О том, что из сторожевого помещения были похищены вещи, принадлежащие ФИО7, он узнал от сотрудников ОВД по Советскому району.

Протоколом осмотра места происшествия, составленным 06.12.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение сторожки на территории базы отдыха ООО «Сайрус» по адресу: с. Отказное, Советского района, Ставропольского края. В ходе осмотра ничего не изъято.

Протоколом осмотра места происшествия, составленным 06.12.2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ФИО31 -26. В ходе осмотра изъято: поливной шланг силиконовый длинною 20 метров, три бывших в употреблении топора, три бывших в употреблении металлических рыболовных садка, бывшая в употреблении металлическая пила бывшая в употреблении металлическая ножовка, бывший в употреблении силовой кабель медный длиною 10 метров, четыре бывших в употреблении электронагревательных тэна, три бывших в употреблении рыболовных сетки.

Протоколом осмотра предметов, составленным 07 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрены бывшие в употреблении: поливной силиконовый шланг длиною 20 метров, три топора, три металлических рыболовных садка, металлическая пила, металлическая ножовка по дереву, силовой кабель медный длиною 10 метров, четыре электронагревательных тэна, три рыболовных сетки.

Заявлением ФИО7 от 06.12.2010 года о том, что в период времени с 12 часов до 20 часов 06.12.2010 года, неизвестные лица из помещения сторожки, расположенной на территории базы отдыха ООО «Сайрус», расположенной по адресу: с. Отказное, Советского района, Ставропольского края, похитили принадлежащие ему имущество на общую сумму 3520 рублей, чем причинили ему значительный ущерб на указанную сумму.

Справкой о стоимости в декабре 2010 года бывших в употреблении: поливной силиконовый шланг стоимостью 35 рублей за 1 метр, топор стоимостью 100 рублей, металлический рыболовный садок стоимостью 100 рублей, металлическая пила стоимостью 200 рублей, металлическая ножовка по дереву стоимостью 70 рублей, силовой кабель медный стоимостью 50 рублей за 1 метр, электронагревательный тэн стоимостью 100 рублей, рыболовная сетка стоимостью 350 рублей.

Вышеперечисленные доказательства по настоящемуделу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Толстокорова Р.А. виновным в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Толстокорова Р.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Толстокоров Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Толстокорова Р.А. обстоятельствам суд относит то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Отягчающих наказание Толстокорова Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Толстокорова Р.А. без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.303, 304, 308 УПК РФ, судья

приговорил:

Толстокорова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Толстокорова Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бывший в употреблении силиконовый поливной шланг длиною 20 метров, три бывших в употреблении топора, три бывших в употреблении металлических рыболовных садка, бывшую в употреблении металлическую пилу, бывшую в употреблении металлическую ножовку по дереву, бывший в употреблении силовой медный кабель длиною 10 метров, четыре бывших в употреблении электронагревательных тэна, три бывших в употреблении рыболовных сетки - возвратить потерпевшему ФИО7.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья Седышев А.Г.