П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 16 марта 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимого Ларионова А.В., защитника КА «Эгида» Казимагомедова Р.А., при секретаре Козловой Н.А., а так же потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ларионова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ларионов А.В. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2010 года, в 22 часа 30 минут, Ларионов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа через не
закрытую дверь проник в подвальное помещение жилого многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>. <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда тайно из корыстных побуждений похитил два велосипеда бывших в употреблении, а именно: велосипед марки «АИСТ», с рамой дамского типа, стоимостью 1000 рублей и велосипеда марки «Десна» с рамой мужского типа стоимостью 600 рублей, на общую сумму 1600 рублей.
06 января 2011 года, в 23 часа 30 минут, Ларионова А.В., с
целью тайного хищения чужого имущества, путём разбития фрамуги окна незаконно
проник на лоджию <адрес>, расположенной по адресу: Ставропольский край,
Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, где разбив стекло окна,
проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, следующие предметы, бывшие в употреблении, а именно: пальто женское драповое зимнее, серо-голубое с меховым воротником серого цвета стоимостью 7500 рублей, плащ светло-коричневый, стоимостью 2600 рублей, рубашка женская желтая в полоску, стоимостью 750 рублей, рубашка женская в серо-черную клетку с черным корсетом, размер S, фирма "ВАSЕ", стоимостью 750 рублей, блуза оранжевая, с поясом фирмы "dауi" стоимостью 500 рублей, платье красное фирмы
"NL&Т fashion", размер 1, с черным лаковым поясом, стоимостью 1500 рублей,
платье комбинированное, низ-юбка голубого цвета, верх коричневый с цветами
стоимостью 1500 рублей, платье черное в красный, бежевый, темно-зеленый, светло-
коричневый горошек, с длинными рукавами, стоимостью 1500 рублей, пиджак
(женский коричневый со светло коричневыми полосами фирмы "Stefano" стоимостью
1600 рублей, пиджак женский светло-бежевого цвета фирмы "JJL", стоимостью 1600
рублей, плащ женский темно-коричневый фирмы «DepecheMode», стоимостью 2600
рублей, шубу женскую, белую, короткую, стоимостью 1500 рублей, чемодан в серо-
белую микро клетку с чёрными вставками из кожаного заменителя стоимостью 1000
рублей, утюг фирмы «Магнит», в корпусе белого цвета, стоимостью 800 рублей,
телевизор цветного изображения, фирмы «LG» модель: СР21810Е серия:
808КТ00209, диагональ 54 см., стоимостью 3500 рублей, одеяло сентипоновое, с
изображением желтых цветов, односпальное, фирмы «ДАРГЕЗ», стоимостью 850
рублей, одеяло сентипоновое, с изображением желтых цветов, односпальное, фирмы
«ДАРГЕЗ», стоимостью 850 рублей, плед из искусственного меха коричневый с
белым и темно-коричневым рисунком, фирма «Лашер», стоимостью 1000 рублей,
покрывало бордового цвета с орнаментом тёмного серого цвета, х/б, стоимостью 300 рублей, чехол на матрас белый (х/б) в зеленую полоску, стоимостью 200 рублей, золотой женский браслет с камнями белого цвета весом 10 грамм, стоимостью по
цене 1500 рублей за один грамм, на сумму 15 000 рублей, золотое кольцо с камнем
белого цвета (фианит) весом 1 грамм, 15,5 размер, стоимостью 1800 рублей, золотое
кольцо с каменной россыпью, белого цвета, весом 2,00 грамма, 15,5 размер,
стоимостью 1800 рублей за один грамм, на сумму 3600 рублей, серебряное кольцо с
камнем красного и белого цвета, весом 3 грамма, 15,5 размера, стоимостью 300
рублей, серебряные серьги (пара) с камнем красного и белого цвета, застёжки
английский замок, два камня красного цвета и три камня белого цвета, весом 3 грамма стоимостью 500 рублей, юбку черную фирмы «Nadezhda», 36 размера,
стоимостью 800 рублей, юбку светло-коричневая фирмы "JINBAOFA", стоимостью
800 рублей, юбку черную вязаную фирмы Nixuivi",стоимостью 1400 рублей, юбку
черную атласную, стоимостью 800 рублей, костюм мужской серый в полоску фирмы «gepar», стоимостью 3200 рублей, костюм мужской темно-серый в полоску фирмы «OLDPREZIDENTCLAB", стоимостью 4500 рублей, галстук серый с серебристым
рисунком в виде разводов, фирма «Рао1о Веrtolucci», стоимостью 500 рублей, свитер
(мужской вязаный, серого цвета, фирмы «NewTRENDLINE», стоимостью 1500
рублей, куртку мужскую, джинсовую темно - синяя фирмы "МЕNGGESI",
cтоимостью 800 рублей, куртку мужскую коричневую фирмы "ZHANSHI",
cтоимостью 1200 рублей, пододеяльник розовый с розово-зелеными розами,
односпальный на молнии, фирмы «ДАРГЕЗ», стоимостью 300 рублей, пододеяльник розовый с розово-зелеными розами, односпальный на молнии, фирмы «ДАРГЕЗ»,
стоимостью 300 рублей, сумку серую из кожаного заменителя, с пряжкой в виде
цветка стоимостью 800 рублей, кошелек фиолетовый лаковый из кожаного
заменителя, стоимостью 300 рублей, сумку черную лаковую с блестками, из
кожаного заменителя, стоимостью 1000 рублей, чехол для одежды темно-синий,
стоимостью 150 рублей, сапоги женские черные, кожаные, стоимостью 3000 рублей,
сапоги женские белые демисезонные из кожаного заменителя, фирмы производителя
"Calisi", 35 размера, стоимостью 1400 рублей, босоножки женские кожаные,
золотистого цвета, фирмы «MAGRiNi», 36 размера, стоимостью 600 рублей, балетки
женские кожаные, белого цвета, фирмы"МiNiLEYDi",35 размера, стоимостью1000
рублей, простынь белую (х/б) в розовую полоску с цветами розово-зеленого цвета,
двухспальная, стоимостью 300 рублей, пододеяльник белый (х/б) в розовую полоску с
цветами розово-зеленого цвета, двуспальный, стоимостью 300 рублей, простынь
белую двуспальную, (х/б), стоимостью 250 рублей, скатерть белую (х/б) в зеленую
клетку, стоимостью 50 рублей, блузку женскую малинового цвета фирмы «WHITEIRON»
38 размера, стоимостью 1600 рублей, юбку женскую светло-коричневая,
фирма «DZYN», 36 размера, стоимостью 2000 рублей, юбку женскую в клетку черно-
бело-серого цвета фирмы "АNGEL", 36 размера, от бедра в складку, стоимостью
2000 рублей, лак для ногтей ярко розового цвета фирмы «Еveline» со1огshow,
стоимостью 90 рублей, лак для ногтей ярко оранжевого цвета фирмы «Еveline» со1огshow, стоимостью 90 рублей, чем причинил, своими умышленными действиями
ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 84 630 рублей.
Подсудимый Ларионов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддерживает добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Предъявленные Ларионову А.В. обвинения обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалам дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Ларионова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает его личность, характер, обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, а также смягчающие его наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание Ларионова А.В. обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, причиненный потерпевшим ущерб возместил полностью.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, смягчающие наказания подсудимого обстоятельства, то что он впервые совершил преступления, а также мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд находит возможным исправление Ларионова А.В. без изоляции от общества. В связи с чем, принимая во внимание совершение им тяжкого преступления, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказаний, условно с назначением испытательного срока, согласно ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ларионова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание :
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларионова А.В. наказание, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Ларионова А.В. наказание считать условным, с назначением испытательного срока в два года.
Обязать Ларионова А.В. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, периодически раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Ларионову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - заключение под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Ларионову А.В. время содержания под стражей с 7 января 2011 года по 16 марта 2011 года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, срок с 16 марта 2011 года по день вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: