Приговор Советского районного суда от 17.03.2011 года №1-69/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.,

подсудимого Ныркова Н.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Советского района СККА Алиева М.И., представившего удостоверение № 24 от 22 ноября 2002 года и ордер №025956 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Волошиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда уголовное дело в отношении:

Ныркова Н.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, Нырков Н.Б., находясь в общественном месте - в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии большого количества людей, используя малозначительный повод, учинил скандал с одним из посетителей кафе- ФИО4, в ходе которого стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам и правилам поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия принесенный с собой травматический пистолет «№», №, калибра 9 мм, произвел из него один выстрел в воздух, после чего действия Ныркова Н.Б. были пресечены посетителями кафе.

В судебном заседании подсудимый Нырков Н.Б. свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, он находился в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В какой-то момент он увидел, что за их столом сидят незнакомые люди, после чего он устроил скандал и выстрелил из имеющегося при нем травматического пистолета в воздух.

Вина подсудимого Ныркова Н.Б. подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что примерно в 1 час ночи он со своими друзьями ФИО10, ФИО5 и двумя девушками пришел в кафе «<данные изъяты>, расположенное на <адрес>. Официантка посадила их за столик. Через некоторое время к ним подошел Нырков, учинил скандал, достал из-за пояса пистолет, и ничего не поясняя, произвел выстрел вверх. Выстрел произошел в непосредственной близости от его головы и его оглушило. Затем Ныркова вывели посетители кафе. Нырков кричал, выражаясь нецензурной бранью, вел себя вызывающе, пытался нанести ему удар.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО5 (л.д. 29-30), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час ночи, он в компании своих друзей ФИО4 Алексея, ФИО10 Алексея и ФИО6 Алины находился в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Войдя в помещение кафе, они поинтересовались у официантки, куда им можно присесть и есть ли свободные столики. На что официантка пояснила, что имеется свободный столик, второй от барной стойки, расположенный у противоположной от входа в кафе стены. Они присели за данный столик и сделали заказ. Пока они ждали заказ к ним подошел ранее незнакомый ему парень (позже ему стало известно, что его зовут Нырков) и стал возмущаться по поводу того, что они заняли его стол. После этого он услышал хлопок, похожий на выстрел. Тут же к Николаю подошли его друзья, которые находились с ним и вывели его на улицу.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 33-34), которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час ночи, она в компании своих друзей ФИО4 Алексея, ФИО5 Дмитрия и ФИО10 Алексея находилась в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Войдя в помещение кафе, они поинтересовались у официантки, куда можно присесть и есть ли свободные столики. На что официантка пояснила им, что имеется свободный столик, второй от барной стойки, расположенный у противоположной от входа в кафе стены. Пока они ждали заказ, к ним подошел ранее не знакомый ей парень (позже ей стало известно, что его зовут Нырков) и стал возмущаться по поводу того, что они якобы заняли его стол. ФИО4 стал ему объяснять, что когда они пришли, то данный стол был свободен, и их за него посадила официантка. Как ей показалось, Нырков находился в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя агрессивно. После этого Нырков, ничего не поясняя, молча, достал из-за пояса пистолет и произвел из него выстрел в потолок, затем сразу же убрал пистолет обратно за пояс. Выстрел произошел в непосредственной близости от ФИО4.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.31-32), которая пояснила, что она официантом в кафе <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кафе было много посетителей, свободных мест не было. Примерно в час ночи в кафе вошла компания молодых людей, три парня и две девушки. Один из парней поинтересовался у нее, есть ли свободный столик. На что она им указала на второй от барной стойки столик и сказала, что он свободен, и они могут за него присесть. Компания молодых людей присела за указанный столик и сделали заказ. Через некоторое время к ней подошел малознакомый ей парень по имени Николай (позже ей стало известно, что его фамилия Нырков) и позвал ее к столику, куда она посадила вышеуказанную компанию молодых людей. Подойдя к столику, Нырков стал возмущаться по поводу того, что данная компания заняла столик, за которым он сидел. При этом Нырков вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами. Она, пыталась успокоить Ныркова, сказала ему, что данные молодые люди не виноваты, это она посадила их за указанный столик. Но Нырков не успокаивался. Он, ничего не поясняя, достал из-за пояса пистолет, и, так же, ничего не поясняя, произвел один выстрел из пистолета в потолок. После чего, он сразу убрал пистолет обратно за пояс.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, была изъята гильза калибра 9 мм. (л.д. 7-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в рабочем кабинете № ОВД по Советскому району, по адресу <адрес> <адрес>, Нырков Н.Б. выдал травматический пистолет «№ № калибра 9 мм (л.д. 15-16).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен лазерный CD-RW диск на котором имеется запись камеры наблюдения кафе <данные изъяты> На диске имеется запись потасовки между мужчинами, один из которых по внешним признакам похож на Ныркова Н.Б. 9л.д. 24-25).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен травматический пистолет <данные изъяты> № калибра 9 мм, выданный Нырковым Н.Б., а так же гильза калибра 9 мм, изъятая в кафе <данные изъяты> (л.д. 52-53).

Согласно заключению эксперта № «42-э» от «07» февраля 2011 года, пистолет, изъятый у Ныркова Н.Б., является травматическим пистолетом «№» №, калибра 9 мм с возможностью стрельбы газовыми патронами (л.д. 43-44).

Согласно заключению эксперта № «43-э» от «07» февраля 2011 года, гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия в кафе <данные изъяты> является частью травматического патрона калибра 9 мм, изготовленного промышленным способом (л.д.49-50).

Представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ныркова Н.Б. в совершении указанного преступления.

Действия Ныркова Н. Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого Ныркова Н.Б., положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ныркова Н.Б., являются полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка - Нырковой В.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ныркова Н.Б., судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества путем назначения наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ныркова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ныркова Н.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Советского районного суда Е.С. Сиротина