Приговор Советского раойнного суда от 23 марта 2011 года № 1-63/2011года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск 23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимого Коваленко В.И., защитника Миронченко Ю.А., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил :

Коваленко В.И. совершил умышленное убийство ФИО5, при следующих обстоятельствах.

6 декабря 2010 года, примерно в 16 часов, Коваленко В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки вместе с ФИО5, в жилом помещении хозяйственной постройки зернохранилища, расположенного на земельном участке крестьянско-фермерского хозяйства «Москвинов», который находится в 20 километрах в западную сторону от села <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, между Коваленко В.И. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, имея умысел на причинение ему смерти, Коваленко В.И. взял находящийся на столе кухонный нож, которым нанес ФИО5 три удара в область груди, от которых ФИО5 скончался на месте. Нанесенные Коваленко В.И. ножом удары, пришлись в область средней части груди, в правую подмышечную область тела и верхнюю часть груди слева в область сердца ФИО5. Смерть ФИО5 наступила от одиночной колото-резанной раны правой боковой поверхности груди, раневым каналом проникающей в правую грудную полость. Данное ранение, нанесенное Коваленко В.И., квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО5 и находится в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Подсудимый Коваленко В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ФИО5 предложил ему выпить, на что он согласился. Уже около 16 часов, они продолжили пить водку. В ходе этого, ФИО5 предложил ему украсть свинью, принадлежащую фермеру, и продать ее, чтобы купить водки, на что он ответил отказом. Из-за этого они начали ссориться, скандалить. В ходе ссоры, ФИО5 ударил его ладонью по лицу. Обидевшись на это, поскольку ФИО5 был намного младше его, продолжая ссориться с ФИО5, примерно через две-три минуты, он взял со стола нож и ударил им ФИО5 два-три раза. Зачем ударил его ножом, понять не может. Был пьян не сильно. Был ли в это время в комнате ФИО6, точно не помнит. Когда бил ФИО5 ножом, сидел на кровати, а ФИО5 сидел перед ним на «корточках». В содеянном раскаивается, ему жаль ФИО5, с которым у него всегда были нормальные отношения.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Коваленко В.И. в предъявленном ему обвинении доказанной. Его вина, кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО5 являлся ее супругом, у них есть совместный несовершеннолетний сын, ему сейчас 9 лет. Время от времени он передавал ей деньги на содержание сына. Указала, что об обстоятельствах смерти ФИО5 ей стало известно от бригадира Воротынцева, который по телефону сообщил ей, что ФИО5 зарезал ножом Коваленко В.И.. Какие были взаимоотношения между ФИО5 и Коваленко В.И., ей не известно. Каких-либо претензий материального или морального характера к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО6 показал, что 6 декабря 2010 года примерно в 16 часов он возвратился с пастьбы коров. Прошел в комнату и стал переодеваться. В это время, Коваленко Н.И. и ФИО5 о чем-то разговаривали между собой. При этом, Коваленко Н.И. сидел на кровати, а ФИО5 сидел перед ним на корточках. Примерно через пять - десять минут, после того как он зашел в комнату, видел как Коваленко Н.И. два или три раза ударил сидящего на корточках ФИО5 ножом, которым резали свиней. ФИО5 сразу же упал к нему под ноги и не подавал признаков жизни. Он испугался и сказал Коваленко Н.И., что пошел вызывать милицию, Коваленко не возражал против этого. Выйдя на улицу и пройдя на соседнюю кошару, позвонил по телефону ФИО8, рассказав о том, что Коваленко зарезал ФИО5. Утверждает, что в его присутствие, Коваленко и ФИО5 сильно не ругались, не видел, чтобы кто-то кого-то бил. Знает, что отношения между ФИО5 и Коваленко были нормальными.

Свидетель ФИО8 показал, что днем 6 декабря 2010 года, примерно в 10 часов, он приехал на свое зернохранилище. Работающие и проживающие на зернохранилище Коваленко Н.И. и ФИО6 были трезвые, он привез им продукты, после чего уехал. Примерно в 17 часов ему позвонил ФИО6, который сообщил ему, что Коваленко Н.И. зарезал ФИО5. С ФИО5 он тоже знаком, поскольку он работал у ФИО9. Когда приехал на зернохранилище и заглянул в жилую пристройку, увидел труп ФИО5. В этой же комнате, на кровати сидел ФИО7, который был выпивши. Знает, что между ФИО5 и Коваленко Н.И. были нормальные отношения. Коваленко Н.И. может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель ФИО9 показал, что примерно в 8 часов 6 декабря 2010 года приехал на зернохранилище, привезя работающего у него ФИО5 продукты питания. ФИО5 был трезв, настроение у него было хорошее. Примерно в 17 часов ему позвонил ФИО8, который сообщил о том, что Коваленко Н.И. зарезал ФИО5. Приехав на зернохранилище и войдя в жилое помещение, увидел на полу труп ФИО5, рядом на кровати сидел Коваленко Н.И.. Знает о том, что между ФИО5, ФИО6 и Коваленко В.И. были нормальные отношения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 6 декабря 2010 года (л.д.6-15), труп ФИО5 был обнаружен в жилом помещении зернохранилища ИП КФХ «Москвинов», расположенное в 20 километрах в западную сторону <адрес>. С места происшествия был изъят нож.

26.01.2001 года протоколом осмотра, были осмотрены изъятые 6.12.2010 года с места происшествия предметы: нож хозяйственно бытового назначения, кухонный нож, две керамические кружки, металлическая кружка, стеклянная рюмка, полимерная бутылка, предметы одежды подозреваемого и след пальца руки.

Свидетель ФИО6, согласно протокола предъявления для опознания предметов, от 21.01.2011 года (л.д.161-163), опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия, которым Коваленко В.И. нанес ФИО5 три удара в область груди.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от 13.01.2011 года (т.1 л.д.73-76), смерть ФИО5 наступила от одиночной колото-резанной раны правой боковой поверхности груди, раневым каналом проникающей в правую грудную полость, повреждая по ходу раневого канала среднюю долю правого легкого, стенку правого желудочка сердца, дугу аорты, переднюю стенку сердечной сумки, сопровождавшиеся массивной внутренней и наружной кровопотери, осложнившейся развитием тяжелого геморрагического шока. Данное телесное повреждение, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, и находиться в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 25.01.2011 года(л.д.115), колото-резанные раны обнаруженные на трупе ФИО5 могли быть причинены представленным эксперту ножом или ему подобным.

Как следует из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы от 25.01.11 года(л.д.85), на клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружен след указательного пальца левой руки Коваленко В.И..

Согласно судебно-трассологической экспертизы от 24.01.2011 года (л.д.100-109) и протокола осмотра предметов от 17.01.2011 года (Л,Д,133), при исследовании одежды от трупа ФИО5, выявлено, что имеющиеся на одежде повреждения могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. Исходя из размещения повреждений на одежде, можно сделать вывод о том, что в момент нанесения ударов ножом, потерпевший находился лицом к лицу, по отношению к нападавшему.

Нож, представленный на экспертизу, согласно заключению эксперта(л.д.123), является ножом хозяйственно-бытового назначения самодельного изготовления.

Как следует из следственных экспериментов от 19.01.2011 года (л.д.145 и 155), обвиняемый Коваленко В.И. и свидетель по делу ФИО6 указали, каким-образом были нанесены ФИО5 удары ножом.

Давая оценку указанным доказательствам, суд считает установленным, что Коваленко В.И., в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО5 три удара ножом, имея умысел на причинение ему смерти.

Следовательно, действия Коваленко В.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания Коваленко В.И., суд учитывает, обстоятельства совершенного им преступления, его тяжесть, смягчающие его наказание обстоятельства, его личность.

Отягчающих наказание Коваленко В.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что Коваленко В.И. вину признал, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного Коваленко В.И. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, общественную опасность преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - одежду погибшего ФИО5 передать потерпевшей по делу ФИО2, одежду принадлежащую Коваленко В.И. передать в его пользование. Вещественные доказательства в виде: полимерной бутылки с жидкостью, две керамические кружки, металлическую кружку, нож хозяйственно бытового назначения, нож кухонный и стеклянную рюмку - уничтожить. След пальца Коваленко В.И. - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Коваленко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание, в виде семи лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко В.И., оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 6 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: калоши, носки, брюки, трико, трусы, пиджак, майку и рубашку, принадлежащие ФИО5 передать ФИО2. Нож хозяйственно-бытового назначения, кухонный нож, две керамические кружки, металлическую кружку, стеклянную рюмку, полимерную бутылку с жидкостью - уничтожить. Брюки джинсовые и пуловер передать Коваленко В.И.. След указательного пальца левой руки Коваленко В.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коваленко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :