ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 31 марта 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Исакова Б.К.
подсудимого Тедтова В.М.
защитника Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета
потерпевшего Летникова А.А.
при секретаре Исаевой Ж.М.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Тедтова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.
<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2010 года примерно в 17 часов Тедтов В.М., находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, воспользовавшись отсутствием своего племянника Летникова А.А., из жилой комнаты квартиры путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую последнему бывшую в употреблении бензопилу марки «Дружба» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив Летникову А.А. значительный ущерб.
В связи с ходатайством Тедтова В.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Тедтов В.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тедтов В.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Караева Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Исаков Б.К. и потерпевший Летников А.А. выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тедтовым В.М. преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо, на которое жалоб и заявлений в администрацию муниципального образования Восточного сельсовета не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и, к УК РФ суд признает соответственно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что при назначении наказания судом должно учитываться как влияние назначенного наказания на исправление осужденного, так и влияние на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый ( как следует из его показаний) постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что наказание в виде штрафа исполнено им быть не может. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тедтова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы сроком 200 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья