Приговор Советского районного суда за № 1-84/2011 года от 11.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 11 апреля 2011 года.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Золотовская И.В., Акимова Д.Д., подсудимого Крылова А.Н., защитника Кучина П.П, при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Крылова А.Н., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил :

Крылов А.Н. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 года примерно в 20 часов 20 минут, Крылов А.Н. находился у домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район г.Зеленокумск, <адрес> где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что у ФИО5 в кармане куртки находится принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 6300», с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и не замечает его действия, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки надетой на ФИО5, похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки ««Nokia 6300», стоимостью 3497 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 3497 рублей.

Он же, 20 ноября 2010 года, примерно в 01 час, находясь в гостях в жилом доме ФИО7 по адресу: Ставропольский край Советский район, г.Зеленокумск, ул<адрес> увидел оставленный без присмотра в детской коляске кошелек, принадлежащие ФИО7, тайно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька лежавшего в детской коляске похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 9000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 9000 рублей.

Он же, 16 января 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в гостях в жилом доме ФИО8, по адресу: Ставропольский край Советский район, г.Зеленокумск, <адрес>», в ходе внезапно возникшего умысла на хищение имущества принадлежащего ФИО8 воспользовавшись тем, что сожитель ФИО8, ФИО6 спит, а её самой нет дома, из декоративной коробки, расположенной на подвесной книжной полке в комнате дома, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО8 золотой браслет весом 5 грамм и кулон в виде подковы весом 1,5 грамма, общей стоимостью 13 500 рублей из расчета 2100 рублей за 1 грамм золотого изделия. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8 значительный ущерб в сумме 13650 рублей.

Подсудимый Крылов А.Н. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признаёт полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО5, ФИО7 и ФИО8, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинения, предъявленные Крылову А.Н. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Крылова А.Н. необходимо квалифицировать в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

Действия Крылова А.Н., по факту кражи имевшей место 11.11.2010 году у ФИО5, суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, из одежды находившейся при потерпевшем.

Действия Крылова А.Н., по факту кражи имевшей место 20.11.2010 года у ФИО7, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крылова А.Н., по факту кражи имевшей место 16.01.2011 года у ФИО8, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крылова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим полностью возместил, его состояние здоровья.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, тяжести содеянного и в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным назначить Крылову А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Крылова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.«в,г» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде:

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имевшей место 11.11.2010 года, в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% заработка;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имевшей место 20.11.2010 года, в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% заработка;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имевшей место 16.01.2011 года, в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% заработка;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить ФИО1 наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :