Приговор Советского районного суда от 12 апреля 2011 года № 1-76/2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск12 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Миронченко А.Ю., подсудимого Скугарова П.А., защитника Маслова А.А., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скугарова П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил :

16 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, Скугаров П.А. проживая в <адрес> с.Селивановка Советского района, находясь в неприязненных отношениях с ФИО4, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял у себя дома нож, с которым пришел к домовладению <адрес> с.Селивановка Советского района Ставропольского края, где проживает ФИО4. Подойдя к домовладению, примерно в 23 часа 50 минут, Скугаров П.А. вызвал на улицу ФИО4, где между ними произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе этого, Скугаров П.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО4, чем причинил телесные повреждения, согласно заключения эксперта №118 от 18.02.2011 года, в виде - одиночной колото-резаной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, поджелудочной железы, панкреодуоденальной артерии, верхней брыжеечной вены, внутрибрюшного кровотечения. Данные повреждения, являются квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Скугаров П.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение, предъявленное Скугарову П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

Действия Скугарова П.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и тяжесть совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Скугарова П.А. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд полагает необходимым, назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку данное наказание будет являться соразмерным содеянному и тяжести совершенного преступления. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, то что он совершил преступление впервые, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание подсудимому, следует в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, в соответствии с ч.З ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Скугарова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скугарову П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Скугарову П.А., исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :

.