Приговор Советского районного суда №1-99/2011 от 14.04.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 14 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Исакова Б.К.

подсудимого Крюкова А.Ю.

защитника Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета

при секретаре Исаевой Ж.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Крюкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.

<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно 3 февраля 2011 года около 17 часов Крюков А.Ю. на пустыре, расположенном возле оросительного канала МТФ № СПК «Агрофирма «Восточное» <адрес> с целью незаконного хранения для личного употребления сорвал несколько сухих веток с листьями с кустов дикорастущего растения конопля, которые стал хранить без цели сбыта в сторожевом вагончике МТФ № СПК «Агрофирма «Восточное» <адрес>. 10 февраля 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОВД по Советскому району осмотра вагончика на предмет пожарной безопасности было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана в высушенном виде общей массой <данные изъяты> г.

В связи с ходатайством Крюкова А.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Крюков А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Крюков А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Караева Н.Ф. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинительИсаков Б.К.выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крюкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крюковым А.Ю. преступления - он впервые совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо, на которое жалоб в сельскую администрацию не поступало, положительно характеризуется по месту работы, как добросовестный, ответственный, исполнительный, пользующийся уважением работник.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая тяжесть совершенного преступления, учитывая необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицировано его деяние. Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основной вид наказания условным, установив испытательный срок в <данные изъяты> года.

Обязать Крюкова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в период испытательного срока периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району: наркотическое средство марихуана - уничтожить, рюкзак возвратить Крюкову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья