Приговор Советского районного суда СК от 29.05.2012 года №1-122/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                     29 мая 2012 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Исакова Б.К., старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Ишниязовой Ю.В.,

подсудимого Кривитченко Н.В.,

защитника подсудимого Кривитченко Н.В. - адвоката Казанаева Р.В.,

при секретаре Кожемякиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривитченко Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

         в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кривитченко Н.В., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, в <адрес>, подготовил условия - кухню дома, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>.        

          Подсудимый Кривитченко Н.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что признаёт вину только в том, что употреблял сам наркотические средства, в настоящее время уже больше месяца наркотические средства не употребляет.            

Вина подсудимого Кривитченко Н.В. в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

            показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что его жена знала жену Кривитченко Н.В., ФИО20. Они были в городе и его жена предложила зайти в гости к ФИО19 повидаться со <данные изъяты>. Они пришли, покричали, вышел ФИО4, он сказал, что <данные изъяты> умерла еще 3 года назад. Кривитченко завел их к себе в дом, они поговорили. Затем его жена предложила ФИО4 сходить на могилу к Светлане, но он отказался, так как он делал ремонт и у него был замешен раство<адрес> находились в доме у Кривитченко не более 30 минут. Потом они вышли от него и отправились на автобус, на котором они поехали домой. На следующий день к ним приехали сотрудники наркоконтроля, в то время его жена находилась у них под следствием, и предложили проехать с ними в г. Зеленокумск, для того, чтобы подписать какие-то документы. Сотрудники привезли его в больницу на освидетельствования, после чего было обнаружено, что он употреблял наркотики. Их он действительно употреблял 3-4 дня назад у себя дома. Они приехали с женой в Новопавловск, для дачи показаний. Онзашёл в кабинет к сотрудникам наркоконтроля, а жена осталась в коридоре. Протокол своего допроса он не читал, сам его сразу подписал, так как его жена была тогда по следствием и он за неё боялся;

              показаниями свидетеля ФИО9, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, чтов <адрес> в <адрес>, проживает его знакомый Кривитченко Н.В., который тоже как и он, употребляет наркотические средства получаемые из семян мака <данные изъяты>, им оказался сотрудник Кировского МРО УФСКН России по СК, который предложил ему проехать ним на медицинское освидетельствование. Врачом наркологом Советской ЦРБ был установлен факт употребления им наркотических средств, после чего Советским мировым судом <адрес> он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ;

            показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что она знает Кривитченко Н.В. давно. С его покойной женой они были подругами. Около года назад, прошлым летом, они с мужем были в Зеленокумске, и она предложила ему зайти в гости к , жене Кривитченко Н.В. Они подошли к дому, постучали, вышел ФИО4, она спросила его о том, где Светлана, он ответил, что она умерла. ФИО4 пригласил их пройти к нему в дом. Она попросила его сходить на кладбище, чтобы он показал могилу Светланы, но он ответил, что сейчас не может, так как у него в доме шел ремонт и был замешен раствор, который нужно было использовать. Они договорились встретиться через неделю, чтобы сходить на кладбище. Они с мужем вышли от ФИО19, она направилась в магазин. Находясь возле магазина, она увидела, что к мужу подъехала машина и из неё вышел мужчина. Она испугалась и убежала. В последствии она узнала от мужа, что это были сотрудники наркоконтроля. Показания, которые она давала на предварительном следствии, она не читала, а только расписалась сама в протоколе допроса, так как она сама тогда находилась под следствием в наркоконтроле и не хотела нервировать сотрудников этого ведомства, поэтому что там написано она не знает;

            показаниями свидетеля ФИО10, в соответствии с ч.3ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею при производстве предварительного расследования, пояснившей, чтоона на протяжении около трех лет употребляла наркотические средства получаемые из семян кондитерского мака. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она со своим мужем <данные изъяты>

         показаниями свидетеля ФИО3, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею при производстве предварительного расследования, пояснившей, чтоона около 7 лет употребляет наркотические средства внутривенным способом, изготовленные из семян кондитерского мака. У неё есть знакомый Кривитченко Н.В., который проживает в <адрес>. Кривитченко Н.В., как и она, употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций, получаемые из семян кондитерского мака. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Кривитченко Н.В. и попросила пожить у него несколько дней. Кривитченко Н.В. согласился и разрешил остаться у него. За эти два дня, которые она была у Кривитченко дома, к нему домой приходили разные наркоманы, которые изготавливали и употребляли вместе с ним на кухне дома наркотические средства. Имена этих наркоманов она не знает, так как никогда не заходила на кухню, когда Кривитченко Н.В. вместе с ними готовили и употребляли наркотики. Она не заходила на кухню, потому, что не хотела, чтобы наркоманы, которые приходили к Кривитченко Н.В. видели её, т.к. она сама себя за наркоманку не считает, просто она иногда употребляет наркотики, чтобы отвлечься от проблем. Находясь дома у Кривитченко Н.В., она помогала ему уборкой по дому и готовила еду на кухне. За это ДД.ММ.ГГГГ Кривитченко Н.В. разрешил ей употребить наркотическое средство из семян кондитерского мака у него дома. Так утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Кривитченко Н.В. изготавливал наркотическое средство из семян кондитерского мака. Увидев как Кривитченко Н.В. готовит наркотики, она попросила его оставить ей дозу наркотика в обмен на то, что она поможет убраться у него дома. Он согласился, и после того, как наркотик был готов она и Кривитченко Н.В. выбрали себе каждый в свой шприц по дозе наркотического средства и внутривенно употребили его. После этого она вышла из дома и пошла по своим делам по <адрес> примерно 40-50 метров от дома Кривитченко Н.В., к ней подошли сотрудники наркоконтроля, представились и предложили пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств. В результате её медицинского освидетельствования было установлено, что она употребляла наркотические средства опийной группы. В этот же день сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование домовладения Кривитченко Н.В. В обследовании она не участвовала, но знает, что сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли предметы, с помощью которых Кривитченко Н.В. изготавливал наркотики;

           показаниями свидетеля ФИО12, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что он проживает в <адрес>, в данной квартире он проживает сам. Он пояснил, что примерно около года назад, т.е. с августа 2010 года, он начал употреблять наркотические средства, получаемые из семян кондитерского мака внутривенным способом. В настоящее время он также уже с августа месяца 2011 года, наркотики не употребляет. Так же он пояснил, что в <адрес> у него есть товарищ Кривитченко Н.В., который проживает на <адрес>. Кривитченко Н.В., так же как и он употребляет наркотические средства получаемые из семян кондитерского мака. На протяжении последнего года, так же с августа 2010г. по август 2011г. он вместе с Кривитченко Н.В. употребляли наркотические средства получаемые из семян мака примерно около 1-2-х раз в месяц. Изготавливали и употребляли они наркотик у Кривитченко Н.В. дома по <адрес>, где ФИО4 ему любезно предоставлял помещение своего дома для употребления наркотика, а непосредственно сам наркотик ФИО4 готовил сам, на газовой плите в металлической посуде. После каждого приготовления, они с ФИО4 выбирали полученный наркотик в медицинские шприцы и делали ими себе внутривенные инъекции. Семена мака при их совместных употреблениях, приносил и он и у ФИО4 самого тоже они были, т.е. сырьем для производства наркотика они себя обеспечивали по очереди. Так же он пояснил, что он знает, что Кривитченко Н.В. предоставлял свое жилье для употребления наркотика не только ему, но другим наркоманам <адрес>. Одного из таких наркоманов он может назвать это ФИО23, который также проживает в <адрес> и периодически приходит к Кривитченко Н.В. домой для употребления наркотических средств. Кроме того, был один раз когда ФИО22 употреблял наркотик полученный из семян мака вместе с ним и Кривитченко Н. у Кривитченко Н. дома на, что ему дал согласие сам Кривитченко Н.;

           показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что он давно знает Кривитченко Н.В. Он приходил к нему в гости, бывало, что в наркотическом опьянении, но у него в доме он наркотиков не употреблял. Только один раз, и то Кривитченко Н.В. об этом не знает, он употребил наркотик у него в доме, сам является лицом употребляющим наркотики, поэтому боится сотрудников наркоконтроля, когда его допрашивали, он сразу взял и подписал показания, при этом их не читая, что в них написано он не знает;

           показаниями свидетеля ФИО13, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что он проживает в <адрес>. Он пояснил, что в декабре 2010 года он освободился из мест лишения свободы и прибыл на место своего жительства в <адрес> по вышеуказанному адресу. Примерно в мае 2011 года он начал употреблять наркотические средства получаемые из семян кондитерского мака. В настоящее время он наркотики не употребляет уже с августа 2011 года. Так же он пояснил, что у него есть знакомый Кривитченко Н.В., который проживает в <адрес> который так же как и он употребляет наркотические средства получаемые из семян кондитерского мака. Он пояснил, что он с разрешения Кривитченко Н.В. примерно с конца июня 2011 года до начала августа 2011 года, употреблял у него дома наркотическое средство получаемое из семян мака, а Кривитченко Н.В. разрешал ему это делать. За это время он в доме Кривитченко Н.В. употреблял наркотик примерно 6-7 раз, а потом он решил бросить употреблять наркотик и не стал этого больше делать. А когда он употреблял наркотики у Кривитченко Н.В. дома, он не раз видел, что кроме него домой к Кривитченко Н.В. приходили и другие незнакомые ему наркоманы с целью употребления наркотических средств, среди которых он знает только <данные изъяты>;

            показаниями свидетеля ФИО14, которая показала суду, что она гуляла с детьми, подошли сотрудники полиции и попросили быть приглашенной гражданкой при проведении обследования домовладения находящегося по адресу: <адрес>, где проживает Кривитченко Н.В. Когда они зашли к Кривитченко Н.В. в дом, сотрудники начали проводить обследование домовладения. ФИО19, сотрудники несколько раз во время выводили во двор. Когда они его спросили, в чем он варит наркотики, Кривитченко Н.В. сам дал им кастрюлю. Сотрудники спрашивали, имеются ли у него в доме наркотики, он пояснял, что ничего у него нет;

           показаниями свидетеля ФИО14, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею при производстве предварительного расследования, пояснившей, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по СК, поучаствовать в качестве приглашенной гражданки при проведении обследования домовладения находящегося по адресу: СК, <адрес>, в котором проживает гр. Кривитченко Н.В.. Перед началом производства обследования, гражданину Кривитченко Н.В. были разъяснены права и обязанности, а так же, порядок проведения обследования. В её присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина сотрудник Кировского МРО УФСКН России по СК, ознакомил гр. Кривитченко Н.В. с постановлением Кировского районного суда на производство обследования домовладения в котором он проживает. После ознакомления Кривитченко Н.В. поставил свою подпись на постановлении, после чего сотрудник Кировского МРО предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы в <адрес>, на что Кривитченко Н.В. пояснил, что ничего незаконно хранящегося в домовладении нет. После этого, сотрудники Кировского МРО в их присутствии, в присутствии гр. Кривитченко Н.В. приступили к обследованию. В ходе обследования дома сотрудники Кировского МРО обнаружили и изъяли в прихожей в настенном шкафу с зеркалом черный полимерный пакет, в нутрии которого находились шесть медицинских шприцев с иглами, кусок ваты с упаковкой, и упаковка с надписью «ацетилсалициловая кислота» с семью таблетками. Данный пакет был упакован в пакет . Далее в кладовой комнате были обнаружены и изъяты две металлические чашки с темным налетом на внутренних стенках. Данные чашки были упакованы в пакет . Также в кладовой комнате на полке была обнаружена и изъята прозрачная полимерная бутылка синего цвета с синей крышкой, которая была упакована в пакет . Далее во дворе в металлической чашке с мусором, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «растворитель», которая была упакована в пакет . На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы, гр. Кривитченко Н.В., пояснил, что данные предметы он использовал при изготовлении и употреблении наркотических средств изготовленных из семян кондитерского мака. Также гр. Кривитченко Н.В. указал газовую плиту, на которой он изготавливал наркотические средства из семян кондитерского мака. В ходе дальнейшего обследования ничего запрещенного обнаружено не было. Все вышеуказанные предметы в их присутствии, в присутствии гр. Кривитченко Н.В. были помещены в четыре полимерных пакета, которые были перевязаны нитью черного цвета, концы которых были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, оттиском печати Кировского МРО «для пакетов» на которых поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., она и второй приглашенный гражданин. По факту обследования домовладения, сотрудником Кировского МРО, был составлен акт обследования домовладения, в котором поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., она и второй приглашенный гражданин. Так же перед проведением обследования в доме гр. Кривитченко Н.В. находилась гражданка: ФИО3. Данная гражданка в обследовании не участвовала.

        После оглашения показаний свидетель ФИО14 пояснила, что это ее показания, она их давала, всё так и было, просто прошло около года и она немного забыла те события;            

        показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по СКдля участия в качестве приглашенного гражданина при проведении обследования домовладения находящегося по адресу: <адрес>, в котором проживает гр. Кривитченко Н.В.. Вместе с ним для проведения данного мероприятия, в качестве второго приглашенного гражданина была приглашена женщина, которую он не знает. Перед началом производства обследования, гражданину Кривитченко Н.В. были разъяснены права и обязанности, а так же, порядок проведения обследования. В его присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки сотрудник Кировского МРО УФСКН России по СК, ознакомил гр. Кривитченко Н.В. с постановлением Кировского районного суда на производство обследования домовладения в котором он проживает. После ознакомления Кривитченко Н.В. поставил свою подпись на постановлении, после чего сотрудник Кировского МРО предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы в <адрес>, на что Кривитченко Н.В. пояснил, что ничего незаконно хранящегося в домовладении нет. После этого, сотрудники Кировского МРО в их присутствии, в присутствии гр. Кривитченко Н.В. приступили к обследованию. В ходе обследования дома сотрудники Кировского МРО обнаружили и изъяли в прихожей в настенном шкафу с зеркалом черный полимерный пакет, в нутрии которого находились шесть медицинских шприцев с иглами, кусок ваты с упаковкой, и упаковка с надписью «ацетилсалициловая кислота» с семью таблетками. Данный пакет был упакован в пакет . Далее в кладовой комнате были обнаружены и изъяты две металлические чашки с темным налетом на внутренних стенках. Данные чашки были упакованы в пакет . Также в кладовой комнате на полке была обнаружена и изъята прозрачная полимерная бутылка синего цвета с синей крышкой, которая была упакована в пакет . Далее во дворе в металлической чашке с мусором, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «растворитель», которая была упакована в пакет . На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы, гр. Кривитченко Н.В., пояснил, что данные предметы он использовал при изготовлении и употреблении наркотических средств изготовленных из семян кондитерского мака. Также гр. Кривитченко Н.В. указал газовую плиту, на которой он изготавливал наркотические средства из семян кондитерского мака. В ходе дальнейшего обследования ничего запрещенного обнаружено не было. Все вышеуказанные предметы в нашем присутствии, в присутствии гр. Кривитченко Н.В. были помещены в четыре полимерных пакета, которые были перевязаны нитью черного цвета, концы которых были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, оттиском печати Кировского МРО «для пакетов» на которых поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., он и вторая приглашенная гражданка. По факту обследования домовладения, сотрудником Кировского МРО, был составлен акт обследования домовладения, в котором поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., он и вторая приглашенная гражданка. Так же перед проведением обследования в доме гр. Кривитченко Н.В. находилась какая-то гражданка, которую он не знает. Данная гражданка в обследовании не участвовала;

          показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что он работает оперуполномоченным Кировского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по СК. С начала июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у Кировского МРО ФИО17 проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении Кривитченко Н.В.. В ходе проделанной работы в данном направлении, о/у ФИО17 и им были выявлены несколько фактов употребления наркотических средств в домовладении Кривитченко Н.В., лицами употребляющими наркотики. Так например ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления наркотических средств в домовладении Кривитченко Н.В., гражданином ФИО9, который непосредственно после употребления наркотических средств дома у Кривитченко Н.В. им и ФИО17 был доставлен в Советскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования. В результате было установлено, что гражданин ФИО9 действительно употреблял наркотические средства. Со слов ФИО9, он употреблял наркотическое средство, полученное из семян кондитерского мака, в домовладении у своего знакомого Кривитченко Н.В. на <адрес> в домовладении <адрес>. По данному факту в отношении гражданина ФИО9 был составлен административный материал и направлен для рассмотрения по существу в Мировой суд <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО17 так же был выявлен факт употребления наркотических средств в домовладении Кривитченко Н.В., на этот раз гражданкой ФИО3. Так же как и ФИО9, ФИО3 была освидетельствована в Кировской ЦРБ, где факт употребления ею наркотических средств подтвердился. Как пояснила ФИО3 она употребляла наркотические средства путем внутривенной инъекции в домовладении у своего знакомого Кривитченко Н.В., который ей дал свое согласие на употребление наркотических средств в своем доме. Так же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, им, совместно с оперуполномоченным Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, в домовладении Кривитченко Н.В. было проведено обследование. Перед началом проведения обследования, о/у ФИО17, ознакомил гражданина Кривитченко Н.В. с постановлением суда об обследовании его домовладения и предложил Кривитченко Н.В. добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые имеются. В ответ на это Кривитченко Н.В. ответил, в присутствии приглашенных граждан, что у него ничего запрещенного и незаконно хранящегося не имеется. В ходе обследования дома было обнаружено и изъято: в прихожей комнате, в настенном шкафу с зеркалом, черный полимерный пакет, внутри которого находились шесть медицинских шприцев с иглами, кусок ваты с упаковкой, и упаковка с надписью «ацетилсалициловая кислота» с семью таблетками. Данный пакет был упакован в пакет . Далее в кладовой комнате были обнаружены и изъяты две металлические чашки с темным налетом на внутренних стенках. Данные чашки были упакованы в пакет . Также в кладовой комнате на полке была обнаружена и изъята прозрачная полимерная бутылка синего цвета с синей крышкой, которая была упакована в пакет . Далее во дворе в металлической чашке с мусором, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «растворитель», которая была упакована в пакет . На вопрос о/у ФИО17, что это за предметы, гр. Кривитченко Н.В., пояснил, что данные предметы он использовал при изготовлении и употреблении наркотических средств изготовленных из семян кондитерского мака. Также гр. Кривитченко Н.В. указал на газовую плиту, на которой он изготавливал наркотические средства из семян кондитерского мака. В ходе дальнейшего обследования ничего запрещенного обнаружено не было. Все вышеуказанные предметы в присутствии приглашенных граждан, в присутствии гр. Кривитченко Н.В. были помещены в четыре полимерных пакета, которые были перевязаны нитью черного цвета, концы которых были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, оттиском печати Кировского МРО «для пакетов» на которых поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., и приглашенные граждане. По факту обследования домовладения, им, был составлен акт обследования домовладения, в котором поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., он и приглашенные граждане. Так же перед проведением обследования в доме гр. Кривитченко Н.В. находилась гражданка: ФИО3. Данная гражданка в обследовании не участвовала;

           показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что он работает оперуполномоченным Кировского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по СК. В конце июня 2011 года в Кировский МРО поступила оперативная информация о том, что Кривитченко Н.В., у себя в домовладении по <адрес> СК, употребляет наркотические средства и позволяет употреблять наркотические средства у себя дома другим лицам, т.е. содержит притон для потребления наркотических средств. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. В ходе проделанной работы в данном направлении им были выявлены несколько фактов употребления наркотических средств в домовладении Кривитченко Н.В., лицами употребляющими наркотики. Так например 04.07.2011 года, им был установлен факт употребления наркотических средств в домовладении Кривитченко Н.В., гражданином ФИО9, который непосредственно после употребления наркотических средств дома у Кривитченко Н.В. им был доставлен в Советскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования. В результате было установлено, что гражданин ФИО9 действительно употреблял наркотические средства. Со слов ФИО9, он употреблял наркотическое средство, полученное из семян кондитерского мака, в домовладении у своего знакомого Кривитченко Н.В. на <адрес> в домовладении <адрес>. По данному факту в отношении гражданина ФИО9 был составлен административный материал и направлен для рассмотрения по существу в Мировой суд <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ им так же был выявлен факт употребления наркотических средств в домовладении Кривитченко Н.В., на этот раз гражданкой ФИО3. Так же как и ФИО9, ФИО3 была освидетельствована в Кировской ЦРБ, где факт употребления ею наркотических средств подтвердился. Как пояснила ФИО3 она употребляла наркотические средства путем внутривенной инъекции в домовладении у своего знакомого Кривитченко Н.В., который ей дал свое согласие на употребление наркотических средств в своем доме. Так же, им в Советском районном суде было получено Постановление о проведении обследования в домовладении Кривитченко Н.В. находящемся в <адрес>, для установления факта содержания притона для потребления наркотических средств и установления возможного факта хранения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, им, совместно с оперуполномоченным Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, в домовладении Кривитченко Н.В. было проведено обследование. Перед началом проведения обследования, он, ознакомил гражданина Кривитченко Н.В. с постановлением суда об обследовании его домовладения и предложил добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые имеются. В ответ на это Кривитченко Н.В. ответил, в присутствии приглашенных граждан, что у него ничего запрещенного и незаконно хранящегося не имеется. В ходе обследования дома было обнаружено и изъято: в прихожей комнате, в настенном шкафу с зеркалом, черный полимерный пакет, внутри которого находились шесть медицинских шприцев с иглами, кусок ваты с упаковкой, и упаковка с надписью «ацетилсалициловая кислота» с семью таблетками. Данный пакет был упакован в пакет . Далее в кладовой комнате были обнаружены и изъяты две металлические чашки с темным налетом на внутренних стенках. Данные чашки были упакованы в пакет . Также в кладовой комнате на полке была обнаружена и изъята прозрачная полимерная бутылка синего цвета с синей крышкой, которая была упакована в пакет . Далее во дворе в металлической чашке с мусором, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «растворитель», которая была упакована в пакет . На его вопрос, что это за предметы, гр. Кривитченко Н.В., пояснил, что данные предметы он использовал при изготовлении и употреблении наркотических средств изготовленных из семян кондитерского мака. Также гр. Кривитченко Н.В. указал на газовую плиту, на которой он изготавливал наркотические средства из семян кондитерского мака. В ходе дальнейшего обследования ничего запрещенного обнаружено не было. Все вышеуказанные предметы в присутствии приглашенных граждан, в присутствии гр. Кривитченко Н.В. были помещены в четыре полимерных пакета, которые были перевязаны нитью черного цвета, концы которых были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, оттиском печати Кировского МРО «для пакетов» на которых поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., и приглашенные граждане. По факту обследования домовладения, о/у ФИО16, был составлен акт обследования домовладения, в котором поставили свои подписи гр. Кривитченко Н.В., и приглашенные граждане. Так же перед проведением обследования в доме гр. Кривитченко Н.В. находилась гражданка: ФИО3. Данная гражданка в обследовании не участвовала;

          актом обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении по <адрес>, у Кривитченко Н.В., были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы, металлические чашки с темным налетом на внутренних стенках, пустая пластиковая бутылка и пустая стеклянная бутылка из-под растворителя;

          протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

         1) полимерный пакет черного цвета, в котором находятся 6 (шесть) медицинских шприцов с инъекционными иглами, кусок ваты и упаковка медицинского препарата «Ацетилсалициловая кислота» с семью таблетками. Данные предметы изъяты у гражданина Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>;

         2) полимерный пакет черного цвета, в котором находятся две металлические чашки с налетом вещества темного цвета на внутренних стенках. Данные предметы изъяты у гражданина Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ : <адрес> СК на <адрес>;

         3) полимерный пакет черного цвета, в котором находятся прозрачная полимерна » бутылка укупоренная пластиковой крышкой синего цвета. Данная бутылка изъята у гражданин; Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>;

         4) полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся пустая стеклянная бутылка с имеющейся на ней надписью «Растворитель марки Б». Данная бутылка изъята у гражданин; Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>;

          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого, на поверхности металлической эмалированной чашки желтого и белого цветов идеформированной полимерной бутылки обнаружены следы наркотического средства - морфин. На поверхности пустых полимерных шприцев с инъекционными иглами, полимерной пакетика с надписью «Вата», куска ваты, металлической эмалированной чашки белого цвета пустой стеклянной бутылки следов наркотических средств не обнаружено. Представленные на экспертизу таблетки, находящиеся в бумажной конвалюте, являются ацетилсалициловой кислотой, которая к наркотическим средствам, психотропным сильнодействующим и ядовитым веществам не относится;

          вещественными доказательствами:

          1) полимерным пакетом черного цвета, в котором находятся 6 (шесть) медицинских шприцов с инъекционными иглами, кусок ваты и упаковка медицинского препарате «Ацетилсалициловая кислота» с семью таблетками. Данные предметы изъяты у гражданина Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>;

          2) полимерным пакетом черного цвета, в котором находятся две металлические чашки с налетом вещества темного цвета на внутренних стенках. Данные предметы изъяты у гражданина Крквитчекко КВ., я ходе проведения GPM«Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>;

          3) полимерным пакетом черного цвета, в котором находятся прозрачная полимерная бутылка укупоренная пластиковой крышкой синего цвета. Данная бутылка изъята у гражданина Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>;

          4) полимерным пакетом желтого цвета, в котором находятся пустая стеклянная бутылка с имеющейся на ней надписью «Растворитель марки Б». Данная бутылка изъята у гражданина Кривитченко Н.В., в ходе проведения ОРМ «Обследование...» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК на <адрес>.

          протоколом медицинского освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы ФИО9;

          протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>, у Кривитченко Н.В., употребил наркотическое средство изготовленное из семян кондитерского мака;

          постановлениеммирового суда <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>, у Кривитченко Н.В., употребил наркотическое средство изготовленное из семян кондитерского мака;

          протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы ФИО3;

          протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>, у Кривитченко Н.В., употребила наркотическое средство изготовленное из семян кондитерского мака;

          постановлениеммирового суда <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>, у Кривитченко Н.В., употребила наркотическое средство изготовленное из семян кондитерского мака;

         протоколом медицинского освидетельствования Кривитченко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы Кривитченко Н.В.;

         протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что Кривитченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении по <адрес>, в одно и тоже время с ФИО3 употребил наркотическое средство изготовленное из семян кондитерского мака;

         постановлениеммирового суда <адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Кривитченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении по <адрес>, в одно и тоже время с ФИО3 употребил наркотическое средство изготовленное из семян кондитерского мака;            

         Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Кривитченко Н.В. виновным в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.

        Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО13 данным ими в судебном заседании, считает их неточными, не согласующимися с материалами дела и считает необходимым основываться на показаниях свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО13 данных ими в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, объективны, подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО21

        Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кривитченко Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           По месту жительства Кривитченко Н.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривитченко Н.В., суд признаёт то, что он является инвалидом второй группы.

           Отягчающих наказание Кривитченко Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, считает необходимым назначить наказание подсудимому Кривитченко Н.В. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

                  

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривитченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кривитченко Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Обязать Кривитченко Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

               Меру пресечения Кривитченко Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу:

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающее возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья                                                                                          Седышев А.Г.