П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 12 сентября 2012 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Лейбич О.А., подсудимого Курилова Е.В., защитника подсудимого Курилова Е.В. - адвоката Швец В.М.,при секретаре Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курилов Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: примерно в первых числах августа 2009 года, в один из дней, во второй половине дня, Курилов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь на окраине <адрес>, в районе <адрес>, сорвал верхушечные части с произрастающих там растений конопли, <данные изъяты>, Курилов Е.В. поместил в картонную коробку, часть, массой 34,17 грамм, в бумажный сверток, которые стал незаконно хранить <данные изъяты>. Общая масса незаконно хранящегося наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 35,41 грамм на момент проведения исследования. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 35,41 грамм, относится к крупному размеру. 21.04.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» домовладения № по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 35,41 грамм было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Копию обвинительного заключения Курилов Е.В. получил 09.08.2012 года, о чём имеется в деле расписка Курилова Е.В. Подсудимый Курилов Е.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Курилову Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Курилова Е.В. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Курилов Е.В. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. К смягчающим наказание Курилова Е.В. обстоятельствам суд относит то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курилова Е.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Курилову Е.В. в виде лишения свободы в размере санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ), вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого Курилова Е.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с назначением испытательного срока. Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Адвокатского кабинета г<данные изъяты> Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья приговорил: Курилов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Курилов Е.В. наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать ФИО3 период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц. Меру пресечения Курилову Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Возместить расходы по оплате труда адвокату Адвокатского кабинета <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.