Приговор Советского районного суда СК от 22.08.2012 года №1-207/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                     22 августа 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Лейбич О.А., подсудимого Безгуб Д.А., защитника подсудимого - адвоката Казанаева Р.В.,потерпевшего ФИО3, при секретаре Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           

Безгуб Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

примерно в начале мая 2008 года, в 02 часа 30 минут, Безгуб Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез <адрес>, принадлежащего ФИО3, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, и желая наступления ее последствий, путём свободного доступа <данные изъяты> помещение домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил б/у алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 ущерб на указанную сумму.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около в 03 часа 00 минут, Безгуб Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и желая наступления ее последствий, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил листы из нержавеющей стали, размером 30/60 сантиметров, в количестве 30 штук, стоимостью рублей, из расчета стоимости одного листа 120 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Копию обвинительного заключения Безгуб Д.А. получил 07.08.2012 года, о чём имеется в деле расписка Безгуб Д.А.                      

Подсудимый Безгуб Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО9 и ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.           

           Обвинение, предъявленное Безгуб Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия Безгуб Д.А. по эпизоду кражи у ФИО3, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

            Действия Безгуб Д.А. по эпизоду кражи у ФИО8, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

            По месту жительства Безгуб Д.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безгуб Д.А., суд признаёт по эпизоду в отношении ФИО3, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, по обоим эпизодам то, что Безгуб Д.А. вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

           В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Безгуб Д.А., суд признает рецидив преступлений.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Безгуб Д.А. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания или с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду преступлений, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ), вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Безгуб Д.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданских исках, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск и взыскать с Безгуб Д.А. в пользу ФИО3 рублей, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела, и признается подсудимым.

      Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» <данные изъяты>

Руководствуясь ст.303, 304, 308 УПК РФ, судья

приговорил:

     Безгуб Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить емунаказание:

       - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО3, в виде лишения свободы сроком на два года;

       - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО8, в виде лишения свободы сроком на два года.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Безгуб Д.А. наказание, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Безгуб Д.А. наказание, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Безгуб Д.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять Безгуб Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Безгуб Д.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по _22_августа 2012 года

    Взыскать с Безгуб Д.А. в пользу ФИО3 рублей.

     Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г<данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья                    Седышев А.Г.